Лекторий под открытым небом: «лектор + диджей»

21 июня 2018 г.Олег Лутохин
Лекторий под открытым небом: «лектор + диджей»

24 июня в Ельцин Центре стартует новый образовательный проект — летний лекторий под открытым небом L++ в формате «лектор + диджей».

Цель проекта — популяризация актуальных тенденций в самых разных областях знания — от астрономии и теоретической физики до краудфандинга и ивент-индустрии. Темы и людей в этом проекте объединяет интерес к цифровой культуре и информационным технологиям. Отсюда и название L++ — как отсылка к популярному языку компьютерного программирования C++. К тому же оно объясняет и формат лектория: все лекции этого цикла будут сопровождаться саундтрэками от екатеринбургских диджеев и музыкантов, а после лекций можно будет послушать небольшие диджей-сеты. Формула летнего лектория: «лекция» + «музыка» + «общение».

Формат рассказа под музыку не нов. С 1995 года в российском эфире идет литературно-музыкальная радиопередача «Модель для сборки». Это серия радиопостановок произведений современной прозы (чаще всего научной фантастики) в сопровождении электронной музыки (психоделики, эмбиента, даунтемпо, трип-хопа и пр.). Как и в «Модели для сборки», саундтрэк лекции цикла L++ не привязан к повествованию, но отражает тему и настроение. К примеру, рассказ астрофизика Таисии Копытовой, который открывает лекторий L++, о том, как нейросети помогают искать новые экзопланеты, прозвучит под космический эмбиент от екатеринбургского диджея и цифрового художника Антона Эльфильтра.

Кроме просвещения и развлечения у проекта есть исследовательская задача: изучить влияние новых технологий на разные профессии и области знания. Большинство лекторов — молодые ученые. Например, физик Михаил Петрик и программист Денис Перевалов — действующие сотрудники УрО РАН.

О том, как компьютеры меняют науку, искусство и бизнес, расскажут не только екатеринбуржцы. Нейробиолог Илья Мартынов специально прилетит из Санкт-Петербурга, а самый главный специалист по краудфандингу Ирина Лиленко — из Москвы.

Полная программа летнего цикла L++ включает шесть лекций:

  • 24 июня 18:00 Таисия Копытова. «Как нейронные сети помогают найти другие планеты». Саундтрэк от Anton Elfilter (РЕГИСТРАЦИЯ)
  • 27 июня 19:00 Денис Перевалов. «Цифровые проекты в ивент-индустрии: форматы, заказчики, исполнители». Звуковая поддержка от SlideUltraUnity (РЕГИСТРАЦИЯ)
  • 6 июля 19:00 Олег Евсегнеев. «DIY-дроны. Новая страница истории гражданской авиации». Саундтрэк — DJ Petrik.
  • 20 июля 19:00 Ирина Лиленко. «С Кикстартером и без. Будущее платформ для краудфайндинга и онлайн-продвижения проектов». Лекцию озвучит Слава Душин.
  • 12 августа 19:00 Илья Мартынов. «Нейроинтерфейсы: между мозгом и компьютером. Что мы умеем сейчас и что будем делать в будущем». Лекцию сопровождает музыкант Katya Yonder.
  • 17 августа 19:00 Михаил Петрик. Компьютерная симуляция и моделирование в теоретической физике. DJ Petrik

При хорошей погоде лекции будут проходить на улице перед Ельцин Центром — у нашей самой большой песочницы в городе. Лестница Ельцин Центра превратится в подобие римской аудитории, чтобы обеспечить комфортный просмотр и прослушивание.

В случае дождя мероприятие будет перенесено в зону нового пространства «Паблик Маркет», открытие которого запланировано на 23 июня.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.