Конституция пользуется спросом

13 декабря 2016 г.
Конституция пользуется спросом

Государственный праздник в Ельцин Центре в Екатеринбурге был отмечен специальной программой, рассчитанной на два дня – 12 и 13 декабря.

День Конституции для Ельцин Центра – особый праздник. Действующая Конституция была принята по инициативе первого президента России. 12 декабря 1993 года она была одобрена на всенародном референдуме.

Главному документу страны посвящен один из музейных залов – «Рождение Конституции». Неизменных успехом у гостей музея пользуется медиапрограмма, в которой конституцию читают известные люди страны – писатели, политики, артисты.

Рекомендуется смотреть на полном экране

Здесь представлены уникальные артефакты, среди них – экземпляр Конституции Российской Федерации, на которой 9 августа 1996 года приносил присягу президент России Борис Ельцин.

Показательный факт: практически каждый второй посетитель музея уходит из Ельцин Центра с бесплатным экземпляром Конституции Российской Федерации. За этот год брошюра с Основным законом страны разошлась тиражом более 115 тысяч экземпляров.

В эти дни в экспозиции музея прошли два спектакля #конституциярф, который привез в Ельцин Центр пермский Театр-Театр. А сотрудники музея подготовили специальные интерактивные программы для старшеклассников, в том числе игровое занятие для старших школьников «Я голосую «За!». Равнодушных не было.

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.