Конкурс внутриигровой фотографии: «Чего на свете не бывает»

10 августа 2020 г.
Конкурс внутриигровой фотографии: «Чего на свете не бывает»

Арт-галерея Ельцин Центра объявляет конкурс внутриигровой фотографии «Чего на свете не бывает» (ингейм-фотографии (от англ. in-game photography)). Работы победителей станут частью выставки в стенах Президентского центра Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге. Заявки на участие принимаются до 23 августа.

Регистрация для посещения выставки 5 сентября.

В состав жюри вошли:

  • Константин Ремизов – художник, администратор сообщества INGAME;
  • Иван Снигирев – художник, директор по графике в компании Targem Games;
  • Аристарх Чернышев – художник, куратор Электромузея, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко;
  • Илья Шипиловских – куратор, руководитель Арт-галереи Ельцин Центра.

Победители получат не только возможность представить свои работы широкой аудитории Ельцин Центра, но и сертификаты на приобретение компьютерных игр.

Конкурс – часть проекта, призванного представить широкому зрителю безусловно значимый, но субкультурно обособленный феномен ингейм-фотографии. В начале сентября в рамках фестиваля нового аудиовизуального искусства «Луч» в Ельцин Центре пройдёт коллективная выставка ингейм-фотографии «Что увидено без света». Кроме победителей конкурса свои внутриигровые фотографии также представят обладатели и номинанты всероссийских и международных фотографических премий: Пётр Антонов, Анна Марченкова, Сергей Новиков, Сергей Потеряев, Артём Сурков, Фёдор Телков, Анастасия Цайдер, Максим Шер.

Положение о конкурсе внутриигровой фотографии «Чего на свете не бывает»

Скачать PDF

Для современного искусства давно очевидна самоценность видеоигр и их эффективности как средства создания произведений искусства. Выделяя среди множества форм диджитал-арта, порожденных компьютерными играми внутриигровую фотографию, Арт-галерея Ельцин Центра стремится отметить ее ценность как формы искусства с одной стороны и как самостоятельного медиума с другой.

В данный момент ингейм-фотография находится в интересном положении: это крупное сообщество авторов, которые генерируют контент, формируют теоретическую, методологическую и визуальную базу данной формы искусства. Зачастую эти авторы не попадают в поле зрения художественных институций и зрителя, далекого от видеоигр или непосредственно ингейм-фотографии.

Название проекта «Чего на свете не бывает» отсылает нас к одноименной русской народной сказке. Помещая авторов внутрь нарочитой оппозиции фольклорности и компьютерных игр как максимально далеких друг от друга сфер, мы рассчитываем сподвигнуть художников поместить свое творчество в новый контекст, а широкого зрителя увидеть во внутриигровой фотографии медиа-искусство, а не лишь элемент геймерской субкультуры.

Работы художники могут представить в трех номинациях именованных сообразно конкурсу на сказочный манер: «Каша из топора», «Там, на неведомых дорожках», «Диво дивное, чудо чудное». Победитель в последней номинации будет определяться зрительским голосованием в социальных сетях Арт-галереи Ельцин Центра.

Художники смогут представить на конкурс как специально созданные к нему серии, так и ранее опубликованные работы.

Заявки принимаются до 23 августа 2020 года на электронную почту Ельцин Центра: art-gallery@ycenter.ru

Инструкция к подаче заявки на конкурс внутриигровой фотографии «Чего на свете не бывает»

Скачать PDF

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.