Киргизско-Российский славянский университет: посвящение в студенты, именные стипендии

19 октября 2015 г.
Киргизско-Российский славянский университет: посвящение в студенты, именные стипендии

В столице Киргизии Бишкеке, в Киргизско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина 15 октября прошла торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников. 16 октября 50 лучших студентов получили сертификаты именных стипендий Б.Н. Ельцина, которые финансирует Ельцин Центр.

В недавно начавшемся учебном году студентами Киргизско-Российского Славянского университета стали около двух тысяч молодых ребят и девушек разных национальностей и стран. А всего в университете, открытом в 1993 году на основе Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, обучаются более 12 тысяч студентов. На посвящении первокурсники получили напутствие от Ельцин Центра, которое огласил доктор исторических наук Евгений Волк.

А на следующий день пятидесяти лучшим студентам были вручены сертификаты именных стипендий Б.Н. Ельцина, которые вручаются с 2004/2005 учебного года. Именно с 2004 года университет стал носить имя первого президента Российской Федерации. На церемонии стипендиаты узнали много нового о Ельцин Центре, вспомнили, что ровно двадцать лет назад первый президент России стал первым почетным доктором КРСУ, у истоков создания которого он стоял. Ректор Владимир Нифадьев поделился своими воспоминаниями о том, как он и тогдашний руководитель Киргизии Аскар Акаев провели в Кремле беспрецедентную, в нарушение прежних традиций, церемонию присвоения Борису Николаевичу этого высокого звания.

Геннадий Бурбулис, бывший ближайшим соратником Ельцина, сегодня он возглавляет кафедру политософии и философских наук Международного университета в Москве, прочел отличникам университета лекцию «Моя конституционно-меритократическая идея», которая вызвала большой интерес. На всякий случай, если кто не знает, меритократия – власть наиболее достойных, наиболее компетентных.

Г. Бурбулис и Е. Волк также выступили на «круглом столе» в бишкекском медиа-центре «Россия» по проблемам евразийской интеграции, в котором приняли участие местные политологи и журналисты.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.