«История сталинизма» пройдет осенью в Екатеринбурге

26 мая 2015 г.
«История сталинизма» пройдет осенью в Екатеринбурге

Ельцин Центр объявляет прием работ на участие в VIII Международной научной конференции из цикла «История сталинизма», которая пройдет 14-17 октября 2015 года в Екатеринбурге. Тема 2015 года - «После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории».

Конференция проводится в Екатеринбурге во второй раз. Впервые в уральской столице она прошла осенью 2010 году и была посвящена теме «История сталинизма: крестьянство и власть».

Организаторы конференции:

  • Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
  • Государственный архив Российской Федерации
  • Российский государственный архив социально-политической истории
  • Президентский центр Бориса Ельцина
  • Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»
  • Издательство «Политическая энциклопедия»
  • Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Управление архивами Свердловской области
  • Институт истории и археологии УрО РАН

Оргкомитет конференции:

  • В.А. Бабинцев, директор департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,
  • А.А. Дроздов, исполнительный директор Президентского центра Бориса Ельцина,
  • В.В. Запарий, заведующий кафедрой истории науки и техники департамента гуманитарного образования студентов технических направлений Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,
  • А.А. Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области,
  • Г.Е. Корнилов, заведующий сектором экономической истории Института истории и археологии УрО РАН,
  • В.П. Лукин, президент Паралимпийского комитета Российской Федерации,
  • С.В. Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации,
  • А.Б. Рогинский, председатель Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»,
  • А.К. Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Политическая энциклопедия (РОССПЭН)»,
  • М.А. Федотов, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
  • О.В. Хлевнюк, главный специалист Государственного архива Российской Федерации.

Восьмая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена проблемам преодоления наследия диктатуры Сталина как фактора советского транзита сначала к несталинской, умеренно авторитарной, а затем к постсоветской модели развития. Существенные политические и социально-экономические реформы в СССР начались сразу же после смерти Сталина. Этому способствовали многочисленные предпосылки, прежде всего тяжелое положение, в котором оказалась страна в начале 1950-х годов, массовые ожидания перемен и осознание советскими лидерами невозможности продолжения прежнего курса. Несмотря на то, что реформы имели ограниченный и противоречивый характер, они способствовали позитивным сдвигам, придали заметный импульс развитию советского общества. Трудности 1970-х – начала 1980-х годов заставили искать новые направления советского транзита и завершились отказом от социалистической системы и распадом СССР. Несмотря на это, в новой России и других постсоветских государствах вопросы десталинизации или ресталинизации сохраняют актуальное политико-идеологическое значение, являются предметом общественных и научных споров. Задача данной конференции – зафиксировать основные тенденции и вехи десталинизации в длительной ретроспективе, подвести определенные итоги этого процесса, а также современных дискуссий о сталинской системе.

Для рассмотрения намечаются следующие комплексные проблемы:

  • Предпосылки и реализация послесталинских реформ;
  • Судьба реформ в 1960-1980-е годы;
  • Идея реформ в советском обществе;
  • Сталинизм и десталинизация как идеологические конструкты в постсоветских государствах в 1990–2000-е годы.

К участию в конференции приглашаются специалисты, которые исследуют намеченные вопросы в рамках советской истории, истории других стран, а также в сравнительной перспективе.

Рабочий язык конференции — русский.

Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2015 года направить в оргкомитет заявку (ФИО, место работы и должность, городской и мобильный телефоны, электронная почта) и краткие тезисы доклада (1000-1500 знаков). Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Транспортные расходы иногородних участников и расходы на проживание в Екатеринбурге будут покрыты из средств оргкомитета.

Секретарь оргкомитета: Шаповалова Наталья Арнольдовна. Тел./факс: +7 (495) 2297589 e-mail: shapovalova@ycenter.ru

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.