«История сталинизма»: от сталинской системы к новой политической модели

6 июля 2023 г.Наталья Шурмина
«История сталинизма»: от сталинской системы к новой политической модели

XV Международная научная конференция «История сталинизма» прошла в Екатеринбурге с 21 по 24 июня. В стенах Ельцин Центра в Екатеринбурге архивисты, историки, политологи и журналисты обсуждали политический транзит в СССР и других социалистических странах, открытый 70 лет назад смертью Сталина.

Организаторы конференции, которая проводится с 2008 года при поддержке Президентского центра Бориса Ельцина, предложили тему «1953-й. Подведение итогов и выбор пути», а участники научного форума поделились своими исследованиями развития советского государства и общества в условиях перехода от сталинской системы к новой политической модели.

На XV Международную научную конференцию по истории сталинизма зарегистрировалось 73 участника, представляющих 17 субъектов Российской Федерации и пять зарубежных государств, при этом число желающих послушать доклады и принять участие в дискуссиях достигло 180 человек.

Открывая форум в зале Свободы Ельцин Центра, кандидат исторических наук, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории и главный редактор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин отметил, что 1953 год во многом стал переломным в развитии советской государственности и общества.

– Уход Сталина ознаменовал отказ от очень многих практик и начинаний предшествующего периода и сулил советскому обществу эпоху политического транзита, – подчеркнул Сорокин. – Одни считают, что он так и не состоялся, другие полагают, что отказ от практик сталинизма привёл к радикальной трансформации общества. Поэтому так важны исследования и дискуссии на темы итогов сталинского периода правления и открывшихся перспектив развития общества.

В ходе пленарного заседания доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного технического университета и Национального исследовательского Томского государственного университета Евгений Водичев рассказал об экономических реформах в годы «хрущевского десятилетия», когда были предприняты как удачные, так и провальные попытки найти баланс в производстве «пушек и масла» при сохранении плановой экономики.

– Экономическая модель после 1953 года осталась неизменной, – отметил Водичев. – С точки зрения политэкономии и макроэкономической теории Сталин и сменившие его советские лидеры совершенно не выглядят антиподами, а советская плановая экономика так и не выросла из сталинской шинели.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета Уральского Федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Юлия Русина сделала фокус на судьбе конкретных людей, исследовав феномен инакомыслия в родном ВУЗе в первой половине 1950-х годов на примере Анны и Григория Тамарченко – семьи преподавателей кафедры русской литературы, которые потеряли работу и покинули Свердловск из-за конфликта с деканом, проводившим антисемитскую кадровую политику.

Теме активного участия спецслужб СССР в трагических событиях в ГДР 17 июня 1953 года, когда советские танки жёстко и кроваво подавили первое в социалистическом лагере народное восстание, был посвящён доклад доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, профессора, заведующего кафедрой международной безопасности Российского государственного гуманитарного университета Василия Христофорова. Учёному в процессе работы удалось получить доступ к редким архивным материалам, изучить и проанализировать их.

Завершило пленарное заседание выступление доктора исторических наук, профессора НИУ ВШЭ, ведущего специалиста Государственного архива Российской Федерации Олега Хлевнюка, который в своём докладе обобщил итоги и обозначил перспективы исследований советского политического транзита 1950-х годов.

– Реализованная после смерти Сталина модель социально-экономического и политического развития была консервативной смесью элементов как сталинской, так уже и не сталинской системы, – констатировал Хлевнюк. – Это позволяет назвать эту систему умеренным регулярным авторитаризмом, который существовал в стране с некоторыми модификациями сорок лет.

Конференция продолжилась работой в семи секциях, где обсуждались идеология и программные предпосылки десталинизации, аппаратные факторы транзита, международная, региональная и конфессиональная политика, экономические реформы и реформы сталинского ГУЛАГа и юстиции, массовые настроения в эпоху перемен.

Итоги работы секций, где было заслушано множество докладов и кипели бурные обсуждения заявленных тем, их руководители подвели в последний день работы конференции, отметив самые яркие, знаковые выступления и сюжеты и дав анализ общим тенденциям научной мысли.

Также в рамках конференции прошла презентация коллективной научно-публицистической двухтомной монографии «Книга памяти: Екатеринбург репрессированный», в создании которой приняли участие известные ученые-исследователи истории политических репрессий на Урале, журналисты и сотрудники Музея истории Екатеринбурга.

Авторскому коллективу за три года работы удалось собрать воедино большой объём исследований о репрессиях в Екатеринбурге-Свердловске и его окрестностях с 1917 по середину 1980 годов, которые основаны на материалах государственных, частных и семейных архивов, а также на воспоминаниях современников и участников трагических событий.

– Работа этой конференции прошла успешно, содержательно. Следующая конференция уже запланирована, и она обязательно состоится, – подчеркнул исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов на церемонии подведения итогов научного форума. – Это давний проект, начинался он с замечательной книжной серии, и именно она дала толчок идее конференции, которая живёт уже 15 лет. Думаю, что материала для исследования хватит ещё надолго, поскольку сталинская модель имеет колоссальную инерцию, которая проявила себя в живучести практик администрирования, доминанте почти религиозной идеологии, преобладании носителей различных идей гегемонии.

В свою очередь Андрей Сорокин от лица всех собравшихся в зале Свободы учёных, исследователей и практиков выразил благодарность Президентскому центру Ельцина за многолетнюю поддержку в организации научных конференций цикла «История сталинизма».

– Важно, что вместе собрались единомышленники, которые в течение 15 лет двигают этот проект. В результате этого совместного движения образовалось сообщество, которое насчитывает в реальности много сотен людей. Мы поддерживаем, воспроизводим, транслируем дискурс – это может быть самый важный и главный результат нашей работы, – отметил Сорокин.

В организации конференции приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» (Российский Мемориал), Государственный музей Истории ГУЛАГа, Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Президентский центр Б.Н. Ельцина, фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (фонд Памяти).

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.