ИННОПРОМ-2014: встречаемся у Центра Ельцина

14 июля 2014 г.
ИННОПРОМ-2014: встречаемся у Центра Ельцина

Величественное даже по меркам такого огромного форума здание о четырех стенах с простым, ярким и узнаваемым логотипом было заметно с любой точки павильона.В Екатеринбурге завершилась пятая международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Стенд – а точнее сказать, целый дом – Президентского центра Бориса Ельцина стал местом встреч и центром притяжения многих участников и гостей выставки.

Величественное даже по меркам такого огромного форума здание о четырех стенах с простым, ярким и узнаваемым логотипом было заметно с любой точки павильона. На стенд Центра Ельцина ориентировали заблудившихся посетителей ИННОПРОМа, у него назначали встречи и свидания.

Четыре дня сотрудники Ельцин Центра, наши партнеры и соратники вели диалог с будущей, но уже реальной и активной аудиторией. Екатеринбуржцы – народ умный, интеллигентный, думающий и интересующийся. Они внимательно слушали, задавали вопросы, спорили и обсуждали все, что касалось первого в стране Президентского центра.

Первый день выставки ознаменовался визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он встретился и побеседовал с супругой первого Президента Наиной Иосифовной Ельциной, которая рассказала о том, каким будет Центр, что он откроется в Екатеринбурге 1 февраля следующего года.

Остальные гости были не столь высоко официальными, но не менее важными. На стенде Ельцин Центра прошли презентации нескольких книг.

Красочный сборник «Уральский характер» составлен из биографий и историй 52 знаменитых уральцев.

- Все эти люди живут на Урале, составляют его славу и делают Урал известным. Есть только два исключения - Наина Иосифовна Ельцина, она живет в Москве, но в книге оказалась по понятным причинам вместе с мужем, первым президентом России. И скульптор Эрнст Неизвестный, живущий в Нью-Йорке, но представляющий собой настоящую мировую величину, - отметила инициатор издания Марина Чеботаева.

Героями книги стали лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, завлабораторией палеоэкологии Института экологии животных и растений УрО РАН Павел Косинцев, драматург и режиссер Николай Коляда, руководитель общественного движения «Белая трость» бизнес-тренер Олег Колпащиков, художники Миша Брусиловский и Виталий Волович, писатель Владислав Крапивин, клоун, директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский и многие другие. На презентацию пришли лишь некоторые - дедушка уральского рока Александр Пантыкин, успешный IT-бизнесмен Екатеринбурга Евгений Шароварин, руководитель областного Центра детской онкологии и гематологии Лариса Фечина.

Внушительное издание «Свердловская область: страницы истории» представил доктор исторических наук, директор Уральского центра Ельцина Анатолий Кириллов. Книга посвящена столетнему периоду развития Свердловской области: истории, экономике, науке, спортивным достижениям и символам опорного края державы. Прозаик Анна Матвеева презентовала свою новую книгу «Девять девяностых»: ее героев застали врасплох девяностые, но для многих эти годы стали временем, когда сбывается то, чего и представить было нельзя. В рамках проекта «Мой личный Борис Рыжий» читали стихи Konstantin Komarov, Kirill Azernyy, Александр Костарев и Андрей Торопов. Чуть позже на стенд Центра Ельцина нельзя было пробиться – начался спектакль-концерт «Посвящение Борису Рыжему» рэп-исполнителя Наума Блика совместно с группой Pincode Ensemble (этот коллектив специализируется на исполнении современной академической музыки, создаваемой профессиональными композиторами-современниками).

Еще одна презентация привлекала внимание посетителей необычной темой: «Современные музейные технологии. Как из троллейбуса сделать артефакт?». Об этом рассказал и руководитель архива Центра Ельцина Дмитрий Пушмин. Сегодня в коллекции, которая пополнит в ближайшем будущем музей Бориса Ельцина, около трех тысяч артефактов. Часть принесли обычные жители Екатеринбурга и других городов России. В основном, это предметы быта, которые «осядут» в так называемом лабиринте советского времени. Налажены контакты с несколькими десятками государственных учреждений: библиотеками – «Ленинкой» и Исторической, Государственным архивом РФ, сотрудники которых выступают экспертами и помогают комплектовать будущий музей важнейшими экспонатами. Это копии и оригиналы фото- и видеоматериалов, бумажных документов. Архив участвовал в выявлении исторических документов особой важности, имеющих ключевое значение для музея – например, неправленого текста выступления Бориса Ельцина на октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1987 года. Тому самому троллейбусу, вынесенному в название доклада, тоже нашлось и место, и применение.

Все четыре дня ИННОПРОМа на стенде Ельцина можно было купить или получить в подарок книги, узнать подробности работы Центра, задать вопросы экспертам и сфотографироваться с известными людьми, которые были здесь частыми гостями.

До открытия Центра Ельцина осталось немного и скоро все наши проекты - собственные и совместные с лучшими людьми города, страны и мира - мы будем проводить уже на собственной площадке.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.