ХХ век глазами детей – в рисунках, фото, коллекциях

12 апреля 2023 г.Татьяна Филиппова
ХХ век глазами детей – в рисунках, фото, коллекциях

В поддержку выставки «Девяностые детей» Музей Бориса Ельцина представил свою версию детского взгляда на отечественную историю. Так, в экспозиции «Лабиринта истории ХХ века» появились новые экспонаты, рассказывающие о том, как воспринимали дети самые трагические события российской истории в прошлом веке.

Эти экспонаты легко найти по белым этикеткам.

Первая появляется в витрине, посвящённой Первой мировой войне – белая среди чёрных. За ней сам экспонат – статья Корнея Чуковского в журнале «Нива» за 1915 год «Дети и война», в которой журналист и переводчик в одиннадцати главках очень подробно и глубоко разбирает психологию детского восприятия войны. Иногда естественного, иногда жестокого, и даже шокирующего. Эта статья выглядит вполне современной и сегодня, спустя сто лет. Из неё становится понятно, что как бы правильно не вели себя взрослые, война наносит непоправимую травму детскому мировосприятию.

Экскурсия движется по ленте времени и следующий экспонат с белой этикеткой мы находим в витрине раздела «Революция». Это листы из тетради юного петербуржца Петра Александрова, в которой он записывал стихотворения революционных поэтов Сергея Синегуба, Ильи Ионова, а также свои собственные стихи. Судьба мальчика уникальна. Летом 1918 года он среди многих других детей оказался в летнем лагере-колонии на Южном Урале. Откуда вернулся в Петроград спустя лишь два года, обогнув весь земной шар.

История продолжается в витрине «Гражданская война», где, помимо листов из тетради самого Петра, представлены фотография и рисунок Валентины Роговой. Центральный экспонат – фотография колонистов на сухогрузе «Йомей Мару», сделанная в 1920 году, в Сан-Франциско. Наверное, на этой истории стоит остановиться подробнее. Она достойна того, чтобы снять по ней настоящий блокбастер. 768 детей от 5 до 15 лет отбыли на Урал, чтобы окрепнуть после голодной зимы 1917–1918 года. В пути их нагнала Гражданская война. Для поиска детей из Петрограда отравились отцы нескольких колонистов. Они нашли детей, но вывезти их в Петроград через линию фронта уже не смогли. В 1919 году на помощь колонистам пришёл Американский Красный Крест, действовавший в тылу белых войск. Его сотрудники сумели переправить детей во Владивосток. Думали, что из Владивостока дети вернутся в Петроград по Транссибирской магистрали, но в Приморье также бушевала Гражданская война, и летом 1920 года дети покинули Россию вместе с представителями Красного Креста. Чтобы вернуться домой, они пересекли два океана, побывали в Японии и США, отказались от усыновления, прожили три месяца в Финляндии и только в январе 1921 года, наконец, воссоединились со своими семьями.

В разделе «Индустриализация» выставлены дневник и рисунки Ивана Хрипунова конца 30-40-х годов. Мальчик родился в 1923 году на хуторе Пришиб современной Ростовской области. Во время коллективизации у родителей Ивана отобрали и дом, и имущество. Отца сослали в Сибирь. Он чудом уцелел и вернулся к семье. В январе 1937 года мальчик начал вести дневник. В сентябре 1941 года был мобилизован и пропал без вести под Севастополем в июле 1942 года. А дневники сохранились, в которых он описал голод 1933 года: «…Тогда мы были худые. Как скелеты, у некоторых даже попухли ноги. Не было охоты играть в лапту, в городки, ни во что другое. Все мысли группировались около еды». Он же указал, что голод случился не по причине неурожая, а потому, что зерно отняли и увезли.

Репрессии 30-х годов ХХ века коснулись не только взрослых, но и детей. В разделе «Репрессии» выставлена фотография выпускников свердловской школы № 34, 1941 года. Первая справа в нижнем ряду – Владимира Уборевич.

В годы Большого террора Нижне-Исетский детский дом попал в категорию детских домов особого назначения, куда направлялись дети репрессированных. В 1937 году в нём оказались дочери прославленных военачальников – Светлана Тухачевская, Владимира Уборевич, сын новосибирского профсоюзного деятеля Фридрих Шолохович, ставший в дальнейшем известным математиком. Дети репрессированных находились в детском доме вместе с детьми раскулаченных и обычными сиротами. Как все посещали поселковую школу. Владимира Уборевич вспоминала, что первый год в детдоме был особенно тяжёл. Каждый вечер, ложась в постель, она брала мамину фотографию и плакала. Девочка чувствовала ненависть к себе со стороны других детдомовцев. Но жизнь брала своё. Дети врагов народа росли, учились, занимались спортом и любили танцевать. Их выпуск был последним перед войной.

В войну многие дети вели дневники. В экспозиции выставлен дневник школьника Лазарева, датированный 1943-1946 годами. Имя его утрачено, но известно, что он сын рабочего никелевого завода в Верхнем Уфалее. Мальчик родился в 1929 году и начал вести дневник в школьные годы. В 1943 году, не окончив седьмой класс, мальчик был вынужден устроиться на никелевый завод и перевестись в вечернюю школу. В дневнике он описывал постоянное чувство голода, трудности жизни в тыловом городе и фиксировал сводки «Совинформбюро» о положении на фронте.

Осенью 1945 года он переехал в Свердловск и поступил в Политехнический техникум. В своих записях он критикует тех, кто много говорит и мало делает, ругает блат, взяточничество и специальные магазины-распределители.

В витрине экспозиции «Оттепель» мы видим фотоальбом Малоистокского детского дома 1954 года, фотографию «Работа в саду» и лист из фотоальбома 1959 года.

В годы Великой Отечественной войны в бывшей усадьбе купцов Рязановых в посёлке Малый Исток в окрестностях Свердловска разместился детский дом для детей блокадного Ленинграда. После окончания войны старый особняк снесли, а на его месте построили новое здание. Обновлённый детский дом открылся 1 ноября 1951 года. Жизнь в нём была насыщенной, в ней отражалась жизнь огромной страны, её реалии, трудности и достижения. Для детей проводились туристические слёты, праздники, демонстрации, спортивные состязания, работали кружки. Но точно также воспитанники детского дома занимались огородом, садом и даже животноводством, следуя хрущёвским лозунгам.

Жизнь постепенно налаживалась, и уже сознание детей не было озабочено поиском куска хлеба. Дети увлекались литературой, живописью и музыкой не только отечественной, но и западной. Несмотря на железный занавес, VI Фестиваль молодёжи и студентов, проводившийся в 1957 году в Москве, подарил ощущение – мир велик, разнообразен и принадлежит молодым. Появились клубы интернациональной дружбы (КИДы), которые, благодаря друзьям по переписке позволяли знакомиться с культурой других стран. 60-е годы - время всемирной битломании. Молодёжь из разных стран увлеклась творчеством английской рок-группы The Beatles и собирала любые вещи, связанные с кумирами. Увлечение музыкой The Beatles захватило и советскую молодежь.

Свердловский школьник Александр Ананьин родился в 1952 году, а в 1960-е, вслед за старшими братьями, увлёкся The Beatles. В витрине раздела «Железный занавес» можно увидеть фотографию самого Александра Ананьина, фотографии группы The Beatles. Школьник начал переписку с девочкой из Польши, которая присылала ему фотокарточки группы, открытки и вырезки о них из журналов. Александр сам смастерил фигурку музыканта из оргстекла.

Здесь же материалы из переписки Леонида Морозова с молодыми людьми из разных стран. Мальчик учился в английской школе № 2, где был свой КИД. Его участники практиковали общение на английском языке, переписываясь с корреспондентами из других стран. Леонид продолжил переписку, окончив школу. Он тоже увлекался современной зарубежной музыкой и обменивался пластинками со своими друзьями по переписке из Великобритании, Японии, Австралии.

Явление стало настолько массовым, что Министерство просвещения СССР и ЦК ВЛКСМ утвердили «Примерное положение о клубе интернациональной дружбы пионеров и школьников». Во времена «застоя» заветный адресок ещё надо было заслужить.

В одноимённой витрине выставлена фотография юной интернационалистки из села Полом Кировской области Евгении Палишевой, открытка, письмо и сувениры из Болгарии, присланные подругой по переписке. Адрес для переписки с девочкой из Болгарии Евгения получила за отличную учёбу. Кристина рассказывала ей о национальных праздниках Болгарии, посылала традиционные сувениры, наклейки, жевательную резинку и другие вещи из туристических поездок, поражавшие воображение школьницы, жившей в советском селе.

Рисунки Надежды Ржанниковой в витрине раздела «Перестройка» точно фиксировали образы людей того времени: прическу-«химию», яркий макияж, джемперы с широкими плечами и геометрическими принтами, цветные лосины, сумки с надписями на английском языке. Девочка родилась в 1981 году в Свердловске, училась в английской школе, посещала детскую студию рисования. В семье сохранилось много альбомов с рисунками, на которых запечатлены и детская площадка во дворе, и школа, и городские улицы, и первомайская демонстрация, на которую ходили всей семьей. Любимым сюжетом юной художницы – именно семьи, часто выдуманные, но всегда счастливые.

Очень скоро в рисунках детей 80-х появятся герои зарубежных анимационных фильмов и комиксов, вроде Микки Мауса и Сейлор Мун. В мир игр проникла современная мода: кукольный гардероб, созданный в детстве сотрудницей музея Александрой Лопата и её сестрой, отражает характерную для эпохи тенденцию к раскрепощению тела и эмоций и, как следствие, любовь к смелым нарядам.

Наиболее удивительной в подборке экспонатов для экспозиции «Лабиринт ХХ века» – «ХХ век глазами детей» является история Аполлинарии Граур, которая не ходила в школу, а с ранних лет помогала маме создавать и продавать одежду для Барби. Такой опыт непривычен для детей, родившихся в последней четверти XX века, поэтому он абсолютно уникален.

В заключительной части экспозиции мы видим, что интересы детей становятся всё более разнообразными. Многие сотрудники поколения 80-х сохранили воспоминания о событиях августа 1991 года. В детскую память врезался и показанный по телевидению балет «Лебединое озеро». Исторические книги для детей, новые методики преподавания истории в школе изменили знание о прошлом. В детских рисунках Евгения Емельянова, руководителя научного отдела музея, собрана портретная галерея исторических персонажей. Фотографии и школьные дневники Сергея Жарого, постоянного участника клуба «Мои 90-е», зафиксировали мир подростка.

16 марта кураторскую экскурсию «ХХ век глазами детей» по экспозиции «Лабиринт ХХ века» провела Евгения Ананьина. Её посетили те, кто предоставил экспонаты для неё. После экскурсии состоялось чаепитие, где авторы дневников, рисунков, фотографий, а также держатели архивов пообщались между собой.

Следующая кураторская экскурсия состоится 14 апреля в 18 часов.

А выставка «Девяностые детей» продлится до 16 апреля.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.