Форум «Инновационный потенциал молодежи»

5 октября 2018 г.
Форум «Инновационный потенциал молодежи»

В Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете имени Б.Н. Ельцина 1 – 2 октября прошла VIII Международная молодежная научно-исследовательская конференция «Инновационный потенциал молодежи: социальная, экономическая и экологическая устойчивость». В рамках конференции проходил, по традиции, и конкурс студенческих научных работ.

К участию в молодежном форуме, как обычно, были приглашены студенты, молодые учёные, преподаватели, аспиранты и специалисты в сфере работы с молодежью – социологи, политологи, культурологи, философы; сотрудники образовательных организаций общего, среднего и профессионального образования, которые занимаются воплощением молодежной политики; студенческий актив, а также молодежный актив организаций и предприятий.

Ельцин Центр в Екатеринбурге распахнул для посетителей свои двери осенью 2015 года, и с того времени открытие молодежного форума организаторы стали проводить именно здесь. Восьмая международная конференция началась с приветствия участникам форума Наины Иосифовны Ельциной, которое зачитал доктор исторических наук Евгений Волк (Ельцин Центр).

В приветствии Наины Иосифовны, адресованном участникам форума, в частности, говорилось:

«Рада приветствовать участников и гостей VIII Международной молодёжной научно-исследовательской конференции «Инновационный потенциал молодежи: социальная, экономическая и экологическая устойчивость» и Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов образовательных организаций высшего образования «Социальная, экономическая и экологическая ответственность молодежи в современном обществе: проблемы и пути решения». Уверена, что все вы очень постарались, и в конкурсе принимают участие действительно нестандартные работы. Наверное, не все они безупречны с точки зрения высокой науки, но зато, надеюсь, в них есть свойственные молодости энергия, смелые мысли и желание сказать свое слово в науке.В ходе конференции наверняка прозвучат интереснейшие доклады на самые актуальные темы. Надеюсь, что будет и живой разговор, и самые горячие споры, без которых не рождается истина. Путь серьезного исследователя легким не бывает. Невозможно пройти его без неудач, ошибок, а иногда и разочарований. Хочу пожелать вам справиться со всеми сложностями и стать настоящими учеными. Пусть вера в себя и творческая удача вас не оставляют».

За приветствием супруги первого президента России, имя которого носит Уральский федеральный университет, последовали обращения от соучредителей и гостей конференции: федерального Агентства по делам молодежи, областного департамента молодежной политики, Киргизско-Российского славянского университета, МГУ им. М. Ломоносова, Казахского национального и Белорусского государственного университетов.

Всего в форуме приняло участие около 250 человек, представлявших семь стран. На пленарном заседании и на дискуссионных площадках было заслушано почти 50 докладов и сообщений. В финале конкурса научных работ было представлено 18 исследований. Первое место жюри присудило студентке УрФу Юлии Грищенко за разработку проблематики экологических аспектов устойчивого развития. Тема её работы – «Роль университетов в формировании экологического мировоззрения молодежи (на примере проекта «Полезный пластик»). Разумеется, не все представленные на конкурсе и конференции исследования были выполнены на должном научном уровне. Однако можно констатировать, что из года в год качество рассматриваемых студенческих научно-исследовательских работ в целом возрастает, прежде всего за счет жестких требований оргкомитета при их отборе.

Участники и организаторы форума единодушно оценили его результаты как успешные. В будущем году очередную конференцию планируется посвятить проблемам культуры, духовности и нравственности в контексте развития инновационного потенциала молодежи.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.