logo

Евгений Гонтмахер: «Успешное будущее – это европейская Россия»

5 июня 2020 г.
Евгений Гонтмахер: «Успешное будущее – это европейская Россия»

В онлайн-цикле бесед Ельцин Центра «Мир после пандемии» доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер полагает, что «Скучная Россия» – наиболее вероятный сценарий развития ситуации в нашей стране, и предлагает три важнейшие реформы, способные изменить и улучшить жизнь.

Интервью записано 28 мая 2020 года.

Накануне эпидемии мир готовился к какому-то технологическому рывку, очередной технологической революции. Экономика должна была стать другой, как это было в эпоху, когда появились компьютеры или мобильная связь. Коронавирус существенно ускорит темпы этого рывка, он выступит в роли чистильщика того негатива, который накопился в мировой экономике. Кризис – это очищение от старого и переход к новому, это некая надежда на выход на другое качество. Уже через год или два мы увидим в нашей будничной жизни какие-то новые правила, мы будем наблюдать новые тенденции на рынке занятости.

У России появился шанс прыгнуть выше, сделать экономический рывок, но ситуацию осложняет внутренний системный кризис, который еще до пандемии пронизывал всё наше общество. Это кризис и государства, и социальный кризис, и кризис федерализма, поэтому сложно сказать, что будет с Россией. Пока эффективность нашего государственного управления крайне низкая. Посмотрим, сумеет ли власть управиться со всем происходящим. Или будет какое-то стихийное событие, которое куда-то нас вынесет. Глубокие политические реформы в России не проходят эволюционно. Может быть, единственный пример – переход власти от Ельцина к Путину, который обошелся без каких-то революций и конфликтов. А сейчас, я боюсь, что стихия может решить, что будет с нашей страной.

Болото российского рынка труда

Если говорить о российском рынке труда, то в перспективе мы увидим на нём последствия грядущей технологической революции, мы не можем отгородится от всего мира железным занавесом. Инновации приходят и к нам, хотя мы очень сильно отстаём от развитых стран мира.

До пандемии формально правительство отчитывалось о низком уровне безработицы, на поверхности было всё хорошо, но рынок труда функционировал крайне неэффективно. Жители нашей страны, потерявшие работу, предпочитали не регистрироваться на бирже труда, а действовать по типовой схеме, обзванивая знакомых, родственников или обращаясь к каким-то сайтам в поисках нового рабочего места. По мировым меркам российская безработица низкая, но в этом нет ничего хорошего. У нас плохое качество рынка труда, где подавляющее число рабочих мест очень низкооплачиваемые, где основная масса работников получает зарплату в 25-40 тысяч рублей. Наш рынок труда заполнен «плохими» рабочими местами из-за устаревшего оборудования, низкой производительности труда и низкокачественного менеджмента. Технологическая революция просачивается к нам очень медленно, а ведь именно она создает высокопроизводительные и хорошо оплачиваемые рабочие места.

Даже если бы к нам пришли инновации, невзирая на плохой инвестиционный климат, то они столкнулись бы с отсутствием системы непрерывного образования, которая позволяет людям получать более высокую квалификацию и претендовать на лучшие рабочие места с достойной зарплатой. Прошлые экономические кризисы, случившие в этом веке, показывали всплеск безработицы, но потом всё постепенно как-то рассасывалось. Ситуация на рынке труда в России вязкая, как болото. Люди и сейчас предпочтут получить хоть какую-то работу, пусть даже и с зарплатами ниже тех, что у них были до кризиса, вызванного пандемией. Я пока не вижу перспектив для структурного разворота нашей экономики в пользу создания новых высококвалифицированных рабочих мест и боюсь, что мы снова погрязнем в болоте допотопного рынка труда с его нищенскими зарплатами.

Болевые точки

Главный приоритет, который должен быть в основе всей работы правительства и государства – это здравоохранение. Еще до пандемии было ясно, что мы в полтора-два раза его недофинансировали на протяжении десятилетий новой России. У нас доля госрасходов на здравоохранение в ВВП – это примерно 3,5 процента, что намного ниже, чем в развитых странах. И как следствие, мы имеем очень плохое состояние здоровья населения. У нас даже нет реальной статистики на этот счет, поскольку люди меньше стали ходить к врачам из-за снижения доступности здравоохранения в результате его оптимизации. С таким состоянием здоровья нации, когда многие имеют целых букет заболеваний уже в молодом возрасте, не может быть нормальной структурной перестройки экономики. У нас молодые мужчины трудоспособного возраста, как показывает статистика, умирают в разы чаще, чем в других странах.

Вторым важным приоритетом я вижу децентрализацию власти нашего государства с развитием регионов и муниципалитетов. В последние лет двадцать большая часть налогов, которая собирается на территории России, стягивается в федеральный бюджет, а потом уже начинает распределяться по субъектам РФ. Эта система неправильная, она парализует инициативу регионов и не позволяет им нормально развиваться. Но это преследует политическую цель – Москва держит на коротком поводке губернаторов. В последние годы местное самоуправление у нас существенно ограничено в правах.

Третий приоритет – открытость страны. Надо стремиться к снятию санкций против нашей страны, надо нормализовать нашу внешнюю политику, которая во многом стала изоляционистской и даже агрессивной, превратить её в политику сотрудничества, партнёрства. Надо менять наше экономическое и политическое позиционирование в мире.

На основе этих трех приоритетов можно делать экономическую и социальную программу деятельности правительства, региональных властей на какую-то перспективу, и тогда будет хоть какой-то шанс, что это будет не пустая бумага с набором цифр, а что-то позволяющее ситуацию улучшить.

«Скучная Россия» – наиболее вероятный сценарий

В нынешней ситуации говорить, куда мы выйдем хотя бы через полгода, – это колоссальный риск ошибиться. У меня есть только два сценария развития событий. Первый – это некая встряска, подобная той, что случилась в 1991 году, когда старая система институтов внезапно начинает рушиться как карточный домик. Я бы не стал гадать, какая конструкция соберётся в результате такого развития ситуации, будет она лучше или ещё хуже.

Но мне кажется, очень вероятен вариант, что мы переживём пандемический кризис относительно благополучно, без потрясений, протестов и конфликтов внутри элит, и у нас останется тот же президент. И тогда мы вступим в период дальнейшей деградации, который начали в 2012 году. Нынешняя система – как паровоз, который может долго ехать, хотя у него изнашивается и отказывает двигатель, ломаются различные детали. Когда-то группа моих коллег готовила сценарии развития страны, один из них назывался «Скучная Россия» – страна, в которой ничего не происходит. Экономика так же будет держаться на нефти и газе, мы по-прежнему будем видеть снижение реальных доходов населения. Это стагнация, которая будет сопровождаться деградацией всех институтов, отставанием во всех сферах от мировых трендов. В конечном итоге огромная страна с великой историей окажется на обочине мира.

С моей точки зрения, есть третий позитивный вариант. Моё видение успешного будущего – это европейская Россия, где действуют базовые принципы демократии, рыночной экономики, правового государства и соблюдения прав человека. Если всё же произойдут какие-то резкие, радикальные изменения, то из них Россия выйдет другой, и есть шанс, что мы выйдем обновленными, сбросим с себя всю дремучесть и архаизмы, перестанем заниматься поисками особого пути, которыми никто в мире не занимается. Все понимают, что путь в процветание и общественное благополучие один – это путь европейского развития. Мы должны готовиться к тому, что если наступят времена, когда для России откроется окно возможностей для выхода на европейский путь, то потребуются новые люди, новые идеи, и сейчас их очень важно нарабатывать.

Все видео проекта «Мир после пандемии» на Youtube

Сегодня сложно давать прогнозы, но еще сложнее – их не давать. Как заставить себя не думать о том, каким будет мир после пандемии? Как изменится власть, отношения между странами, экономика, медицина, образование, культура, весь уклад жизни? Сумеет ли мир извлечь уроки из этого кризиса? И если да, какими они будут? В новом (пока онлайн) цикле Ельцин Центра «Мир после пандемии» лучшие российские и зарубежные эксперты размышляют над этими вопросами. Наивно ждать простых ответов, их не будет – зато будет честная попытка заглянуть в будущее.

Другие новости

Память

Поставлен надгробный памятник Геннадию Бурбулису

Поставлен надгробный памятник Геннадию Бурбулису
На Троекуровском кладбище Москвы в пятницу 19 июня был торжественно открыт памятник на могиле Геннадия Бурбулиса – учёного-философа, политического деятеля, государственного секретаря РСФСР, ближайшего…
24 июня 2026 г.
Выставка

Уктусская школа: «В культуру нашего времени мы не войдём»

Уктусская школа: «В культуру нашего времени мы не войдём»
В Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге 18 июня открылась выставка «Быть рядом, но не там. 60 лет Уктусской школе». Это первая масштабная попытка показать широкой публике уникальные работы свердло…
24 июня 2026 г.
Кино

«Фейерверки днём»: значит — это кому-нибудь нужно?

«Фейерверки днём»: значит — это кому-нибудь нужно?
В Ельцин Центре в Екатеринбурге 10 июня состоялся премьерный показ и обсуждение фильма-призёра кинофестиваля «Маяк» — «Фейерверки днём». Его представили актриса Вера Енгалычева и креативный продюсер А…
23 июня 2026 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.