«Это мощный музей мирового уровня»

30 ноября 2015 г.
«Это мощный музей мирового уровня»

Первыми, еще до официального открытия, Президентский центр Б.Н. Ельцина увидели журналисты. 23 и 24 ноября для них были организованы пресс-показы с экскурсиями по музею Ельцина, десятки были приглашены на открытие в качестве почетных гостей. Предлагаем вам впечатления некоторых известных посетителей Центра и музея, которыми они делятся в своих блогах, на личных сайтах и в СМИ.

Сергей Пархоменко, «Эхо Москвы»

Я бы очень хотел, чтобы этот огромный дом, который сегодня открылся, оказался живым и полным людьми. Современный музей - это не место, где разложены по полкам экспонаты, а место, где происходят события. Будут события - конференции, семинары, фестивали, выставки, зрелища - будет и жизнь. Тогда будет полноценный памятник Ельцину и редкому для российской истории времени свободы.

Ирина Петровская, телекритик, обозреватель «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы»

Мне кажется, и не только мне, а даже людям, которые более подробно знают всякое музейное дело, что такого уровня технологий музеев у нас практически нет. Он не застывшая музыка, а абсолютно живой. Интерактивный, там все можно потрогать. Там изображение переворачивается, можно тыкать в любое место, что называется, пальцами и продолжается история на твоих глазах, изобразительная, какая угодно. Собрано огромное количество не только личных вещей, разумеется, Бориса Николаевича, но и фактов, артефактов, свидетельств той эпохи, которая, казалось бы, вот-вот только что была, а таки уже и прошла. Необычайно интересно. Я должна сказать, что это совершенно целевое вложение средств, которое, безусловно, себя окупит в том смысле, что привлечет к этому периоду истории, очень несправедливо, на мой взгляд, сегодня и оболганном. Короче говоря, в музеи, мне кажется, вкладывать деньги отнюдь не постыдно, а наоборот прекрасно и почетно.

Владимир Варфоломеев, «Эхо Москвы»

Центр Ельцина, если рассматривать его как музей современной политической истории, уже выглядит совершеннейшей белой вороной, не тоскующей по имперскому прошлому. Музей Ельцина может стать тем редким объектом, ради посещения которого стоит специально приезжать в Екатеринбург.

Владимир Познер, журналист

Это поразительно продуманный, очень точный, тонкий и честный памятник эпохе и человеку. Я думаю, что в этом смысле это больше, чем музей. Такое редко встречается. Потому что здесь есть и критика его, и то, что говорили о нем противники. Потом, конечно, его прощальная речь, совершенно поразительная по честности. Я отношусь к Ельцину с большой симпатией и глубоким уважением.

Евгений Федоров, музыкант

Музей Ельцин Центра в Екб, конечно, потрясающий. Технически безупречный, остроумно придуманный и очень подробный музей новейшей истории, по сути. К сожалению, было очень мало времени, там на несколько часов бы залипнуть, ну и, конечно, это теперь главный екатеринбургский «э маст».

Арина Бородина, «Эхо Москвы»

Я сегодня весь день выкладываю в своей ленте фотографии из Ельцин Центра, куда нас на несколько часов привезли из Москвы. Очень сильное эмоциональное впечатление! Хочется еще все детально рассмотреть, почитать, с чем-то поспорить и не согласиться, но это мощный музей-центр мирового уровня, который собирался два года. Такого у нас еще не было. С ним можно не соглашаться, но он не оставляет равнодушным и сделан изобретательно, в нем много живого, человеческого и важного, что уже ушло и больше не вернется.

Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ»

Вот о чем я думал, когда долго смотрел на фотографии Бориса Николаевича в Ельцин Центре (они там на большом экране сменяли друг друга): ни одного фальшивого выражения лица. Абсолютная искренность. У него были наигранные гримасы. Но они были нарочиты: отчетливо давали понять отношение к происходящему. Они были для него тем, что для других были ругань или мат. Или скабрезная шутка. У него такого не было никогда. Были гримасы. А в их отсутствии - абсолютная естественность.

Наталья Синдеева, медиахолдинг «Дождь»

Ельцин центр очень крутой! Пробирает в некоторых местах до мурашек. Жаль, в Москве такого нет.

Светлана Толмачева, журналист, руководитель креативного отдела Be Brand Event (Екатеринбург)

Гордость за родной город! Монументально, достойно, с умом. Ельцин Центр обязательно включу в гостевой маршрут - буду водить гостей в музей, арт-галерею и кафе, где десерты по рецепту Наины Иосифовны! Рада была увидеть ее в добром здравии! Я снова ощутила 90-е - пойду еще. Ельцин Центр показался каким-то ковчегом для тех, кто со мной одной крови.

Константин Эггерт, обозреватель «Коммерсантъ FM»

Таких музеев в России точно до сих пор не было. Это — сверхсовременный мультимедийный проект, в котором технологии 21 века соседствуют с редкими артефактами. Но главное в другом: экспозиция в центре Екатеринбурга рассказывает не только историю первого президента России, но повествует о русском пути к свободе – тернистом и до сих пор незавершенном. А поскольку эпоха Ельцина – это прозванные «лихими» 90-е, то стало быть, это еще и музей 90-х. Без словесной патоки и лакировки, столь характерной для многих музеев, посвященных выдающимся личностям, нам рассказывают о главных вехах того десятилетия.

Олег Мороз, журналист, писатель-документалист

Побывал на открытии Президентского центра Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге. Если говорить о музее (а помимо него есть еще образовательный центр, архив, медиатека, детский центр и кафе, книжный магазин, конференц-зал и т.д.) - это фантастика! Строители, прежде всего американцы и испанцы, сотворили чудо. Нажимаешь кнопку и оказываешься в зале заседаний октябрьского пленума ЦК 1987 года, на трибуне «бунтовщик» Ельцин произносит свою «крамольную» антигорбачевскую речь, видишь физиономии всех 26 «верных ленинцев», которые тогда на нем «отоспались»; нажимаешь другую и оказываешься в торговом зале какого-то московского магазина 1991 года со стерильно пустыми прилавками, толпами обезумевших покупателей (слышны вопли, ругань, мордобой); нажимаешь третью и оказываешься рядом с танком, с которого Ельцин зачитывает обращение к российскому народу 19 августа 1991 года о преступных авантюристах ГКЧП… Чтобы обойти все залы, нажать все подобные кнопки, посмотреть разнообразные ролики, показываемые в разных залах, познакомиться с подлинниками документов, которые никогда нигде не публиковались, увидеть множество фотографий из разнообразных архивов, в том числе из семейного архива Ельциных, потребуется, наверное, не один день...

Анна Качкаева, профессор Высшей школы экономики

Необыкновенно странное ощущение… В жизни не часто выпадает случай стать частью масштабного перформанса по погружению во времена 20-летней давности. Современнейший музей. Мультимедиа, второй экран, тачскрин, звук, 3D, голограммы, инсталляции. Живые смешались со своими экранными образами, куклами. Дополненная реальность. Сторителлинг.

Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала «Дождь»

Поскольку я до сих пор нахожусь под впечатлением, хочу написать самое главное. Друзья. Вам срочно нужно покупать билеты и лететь в Екатеринбург. Музей, который сделали Татьяна Юмашева и Валентин Юмашев, просто потрясающий. Реально лучший музей страны.

Ирина Ясина, журналист, вице-президент Фонда «Либеральная миссия»

Музей точно лучший в России. Ошеломляет количеством чисто технических примочек, с помощью которых можно услышать, увидеть, почувствовать, разве что не понюхать. Один раз у меня выступили слезы - в зале, где советская квартира. Стенка из старой квартиры Ельциных, проигрыватель для пластинок, отданный Прохоровым, палитра и краски Ильи Кричевского. Помните, один из трёх погибших той ночью на Садовом кольце. Он был архитектором. Телевизор «Рубин». Показывают «Лебединое озеро». А рядом телефон, где диск надо крутить пальцем. Поднимаешь трубку, а там разговор двух москвичек: что-то странное, по телевизору целый день балет, а на улицах танки.

…Самое главное - будут ли люди ходить в этот музей? Захотят ли они узнать правду? Большинство из них оглушено пропагандой про лихие 90-е. Как объяснить, что это не просто молодость, это был путь вперёд. Я ходила по музею и вспоминала себя на этих митингах, просто видела в толпе. Ведь я везде там была. Я вернулась из Америки, потому что оставаться там, вдали от ТАКОЙ Родины было невозможно. Теперь приходится только завидовать самой себе, что прожила эти годы дома, что видела и чувствовала эту лихость и бесшабашность. Мир открывался для нас.

Артем Амелин, соведущий программы передачи «90-е. Разрушение мифов» на радио «Коммерсант-ФМ»

Если кратко, это что-то потрясающее! Я в полном обалдении! Когда летел туда, честно говоря, думал, что это будет что-то заурядное - и музей, и экспозиции. Но, только войдя в здание музея, я понял, что очень сильно ошибался. Когда в передаче «90-е. Разрушение мифов» я неоднократно анонсировал открытие музея, не думал, что он будет настолько интерактивным, настолько высокотехнологичным и очень уютным. И все-все, абсолютно все экспонаты можно трогать, читать, листать, перебирать. Сам музей огромен. У кого есть возможность - съездите, посмотрите, это что-то невероятное, вы такого никогда не видели, ручаюсь! Ну что, пошли на экскурсию!

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.