Елена Скульская на Non/fiction представила две новые книги

29 ноября 2015 г.
Елена Скульская на Non/fiction представила две новые книги

В Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу в 25 по 29 ноября проходила 17-я выставка-ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ельцин Центр традиционный ее участник. В Авторском зале ЦДХ Елена Скульская представила свой новый роман «Мраморный лебедь», вышедший в издательстве «Время», и сборник избранной прозы «Не стой под небом…».

Мероприятие прошло при поддержке посольства Эстонской Республики в Российской Федерации.

Атташе по культуре посольства Эстонии в России Димитрий Миронов поблагодарил собравшихся за внимание к эстонскому автору и выразил надежду на то, что культурные связи двух стран впредь будут только крепнуть.

– «Мраморный лебедь» – замечательная, особенная книга, я не могу ее ни с чем сравнить, в нее погружаешься, как будто попадаешь в океанскую волну, тебя захватывает, несет и крутит, – отметила на презентации директор издательства «Время» Алла Гладкова. Она выразила уверенность, что книга обязательно найдет своего читателя.

Экс-издатель «МИКа» (в этом издательстве вышел прозаический сборник) Сергей Смоляницкий добавил, что не пропускал ни одной новой работы своей давней приятельницы, однако долго воспринимал ее исключительно как поэта, пока в 90-е годы прошлого века не познакомился с прозой автора. Он подивился отчаянной смелости писательницы, отметив, что представить себя на ее месте не смог бы. Елена Скульская, смеясь, признала, что нередко знакомые и родственники обижаются, узнав себя в героях ее произведений, но бывают и неожиданные признания. Так, актеры Русского театра Эстонии, где она работает помощником главного режиссера по литературной части, наоборот, расстроились, узнав, что одна из пьес завлита «списана» отнюдь не с них. «Значит, мы так и не войдем в литературу», – ужаснулся один из актеров.

В ближайших планах Елены Скульской книга воспоминаний о людях, которые приезжали в Таллин и открывались там с неожиданной стороны. В их числе Сергей Довлатов, Натан Эйдельман, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский.

Елена Скульская – поэт, прозаик, драматург. Лауреат международного литературного конкурса «Русская Премия» (2007 год). Родилась в Таллине в семье писателя Григория Скульского. Закончила Тартусский университет, филолог. Автор пятнадцати книг стихов и прозы. Произведения переведены на эстонский и немецкий языки.

Роман «Мраморный лебедь» был удостоен премии журнала «Звезда» и премии Фонда «Эстонский капитал культуры» за 2014 год, входил в финальный список премии «Русский Букер», переведен на эстонский язык. В романе причудливо переплетаются три линии. Первая – послевоенное детство, мучительные отношения в семье, молодость, связанная с карикатурно-мрачным Тартусским филфаком, где правит Юрий Лотман, рассказ о дружбе с Сергеем Довлатовым. Вторая линия – сюрреалистические новеллы, родившиеся из реальных событий. И третья – особый взгляд на те великие произведения мировой литературы, которые более всего повлияли на автора.

В сборник «Не стой под небом…» вошли роман «Наши мамы покупали вещи, чтобы не было войны» (переведен на эстонский язык), повесть «Не стой под небом, отойди!», воспоминания о Валерии Золотухине, Сергее Довлатове и другие рассказы.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.