Ельцин-форум в «Президент-Отеле»: прошлое и будущее новой России

10 декабря 2015 г.
Ельцин-форум в «Президент-Отеле»: прошлое и будущее новой России

Международная конференция «Новой российской государственности – 25 лет. Что дали стране и обществу эти годы? Что впереди?» пройдет в Москве в «Президент-Отеле» 16 декабря. Будут обсуждены итоги 25-летнего государственного строительства России и его перспективы, дан прогноз по развитию базовых конституционных ценностей. Президентский центр Б.Н. Ельцина – организатор конференции.

Подобные конференции – Ельцин-форумы – традиционно проводятся в декабре и приурочены ко Дню Конституции. Нынешний – пятый – Ельцин Форум посвящен 25-летию принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая стала ключевым политико-правовым и нравственно-духовным документом, задавшим мировоззренческие и институциональные ориентиры Новой России. Принятие в 1993 году новой Конституции закрепило этот процесс и открыло новую страницу российской истории.

В 1990 годы, несмотря на известные издержки, были заложены основы рыночной экономики и политической демократии. После активного роста экономики и нового этапа развития институтов государственной власти в 2000 годы, первая половина второго десятилетия XXI века характеризовалась нарастанием консервативных тенденций в общественной жизни, идеологии, внутренней политике. Была предпринята коррекция некоторых глав Конституции. В итоге модель развития российской государственности, доминировавшая последние десятилетия и ориентированная на европейские ценности и опыт, претерпевает изменения. С такими итогами Россия подошла к 25-летию своей независимой государственности.

Сохраняя концептуальную и ценностно-смысловую преемственность с предыдущими декабрьскими Ельцин-форумами, в которых последовательно и принципиально осмысливался сложный процесс конституционного развития России на рубеже ХХ–XXI веков, опираясь на итоги проведенных в 2011–2014 годах встреч-диалогов, на конференции «Новой российской государственности – 25 лет. Что дали стране и обществу эти годы? Что впереди?» предлагается:

  • сосредоточить внимание на содержательной противоречивости настоящего и стратегической неопределенности будущего новой России
  • оценить новые вызовы и угрозы для российского социума в контексте глобальных трансформаций
  • сформулировать цели и устремления в формировании базовых ценностей и норм конституционного развития новой России в качественно меняющемся глобальном мире

В рамках дискуссии будут обсуждены итоги 25-летнего государственного строительства Российской Федерации и реальные перспективы этого процесса, дан прогноз, насколько базовые конституционные ценности будут актуальны для следующих поколений россиян.

На конференции планируется обсудить вопросы:

  • Как изменилась Россия за 25 лет: что удалось конструктивного сделать, какие неотложные задачи необходимо решать в развитие конституционных принципов российской государственности и культуры
  • Какие факторы определяют процесс обострения противоречивого процесса исторического выбора России 2015 года: реформация или реставрация, модернизация или варваризация, развитие или деградация
  • Что дало российской государственности доминирование «традиционных религий». Насколько оправданным оказался дрейф в сторону утверждения «духовных скреп»
  • Какую роль могут и должны играть в преодолении вызовов и угроз для ближайшего будущего России: совершенствование образования, нравственно-духовного потенциала российского общества и в целом укрепление фундаментальных ценностей культуры и права. Как этого добиться в современных условиях. Что нельзя не делать сегодня и завтра каждому достойному гражданину Российской Федерации. Личная ответственность и границы человеческих возможностей
  • Насколько конституционные принципы работают в сегодняшних условиях и что нужно сделать для их утверждения
  • Российская государственность и Конституция РФ в перспективе следующих 25 лет – насколько Конституция России и ее принципы будут способствовать развитию страны в будущем.

Дата проведения конференции: 16 декабря 2015 г., с 10.00 до 14.30.

Адрес: Москва, гостиница «Президент-Отель», ул. Большая Якиманка, 24

Информационные партнеры:

журналы «Неприкосновенный запас», «Власть», «Дилетант», «Сравнительное конституционное обозрение», «Новая газета», интернет-канал «Полит.ру» и проект Russia Beyond The Headlines.

Дополнительная информация и аккредитация: +7 (495) 229-75-89 или nasha@ycenter.ru

Репортаж о международной конференции «Россия в мире: конституционализм – парламентаризм – консерватизм (ответственность за будущее)» в 2014 году

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.