Ельцин Центр запустил новый лекторий «Лектор + диджей»

6 июля 2018 г.Анна Матюхина
Ельцин Центр запустил новый лекторий «Лектор + диджей»

В Президентском центре Б.Н. Ельцина 24 июня стартовал лекторий на открытом воздухе – «Лектор + диджей». Первым спикером стала астрофизик Таисия Копытова, тема лекции – «Как нейронные сети помогают найти другие планеты».

– Мы запускаем цикл лекций в особом формате «Лектор + диджей», – представил проект руководитель отдела образовательных программ Президентского центра Б.Н. Ельцина Олег Лутохин. – Всего у нас запланированы шесть встреч. Темы самые разные, лекторы – специалисты в различных областях, но объединяет их то, как цифровая культура, новые технологии меняют нашу жизнь, науку, культуру, искусство и предпринимательство. Мы начинаем с лекции нашей землячки Таисии Копытовой, которая приехала к нам из далекой Аризоны (США), где она изучает астрофизику. Звуковую поддержку данного мероприятия обеспечивает цифровой художник, дизайнер, диджей Anton Elfilter.

Цикл «Лектор + диджей» – оригинальное соединение научного содержания, музыки, видео и погожей летней погоды. Десятки слушателей с комфортом разместились на лестнице стилобата Ельцин Центра, чтобы погрузиться в атмосферу космоса, который неустанно дарит сюрпризы.

– Если увеличить скорость движения планет, Земли, Марса, Венеры, Меркурия, в восемь миллиардов раз, то частота их обращения будет воспроизводить песню Тома Йорка, одну из самых грустных, – начала необычный рассказ Таисия Копытова. – Тогда Марс будет соответствовать ноте «ми». Идея нашей лекции – соединить контент с музыкой.

По словам Таисии Копытовой, один из объектов ее исследований – экзопланеты.

– Машины изучения очень популярны в астрономии, важно то, как они используются для обработки данных, – сообщила Таисия Копытова. – Сегодня появляется много астрономических данных, для их обработки нужны новые методы. Экзопланета (в буквальном переводе – «внесолнечная») – планета, находящаяся вне Солнечной системы. Один из самых популярных методов обнаружения экзопланет – метод транзитов, который состоит в том, что когда планета проходит между нами и звездой, то блеск звезды уменьшается. По тому, насколько яркость звезды уменьшается, мы можем определить радиус планеты. На данный момент нам известны более пяти тысяч экзопланет.

Спикер проиллюстрировала свои высказывания при помощи видеоряда.

Также Таисия Копытова рассказала о революции в изучении экзопланет, которая произошла благодаря появлению телескопа «Kepler», который является орбитальным телескопом со сверхчувствительным фотометром и помогает в поиске экзопланет. По ее словам, если до появления телескопа Kepler было известно несколько сотен экзопланет, то благодаря Kepler их количество резко возросло.

– Благодаря высокой чувствительности Kepler, это астрономический спутник НАСА, стало возможно обнаруживать экзопланеты земного типа, – пояснила Таисия Копытова. – Вообще планеты земного типа в нашей Солнечной системе – Меркурий, Венера, Земля и Марс.

Рассказала лектор о таких открытиях астрономов как суперземля, то есть тип планет, чья масса больше, чем масса Земли, но меньше массы газовых гигантов. Первая суперземля, к слову, была обнаружена сравнительно недавно, в 1991 году. Напомнила лектор и о мини-нептунах, то есть о типе планет, расположенном между газовыми гигантами вроде Урана и Нептуна. Вышеупомянутые виды планет, по словам Таисии Копытовой, в большом количестве находятся за пределами Солнечной системы.

– Есть биологические нейронные сети, связанные с нервной системой организма, – рассказала Таисия Копытова. – Искусственные нейронные сети – очень упрощенная модель биологических нейронных сетей. С помощью искусственных нейронных сетей решается много задач. Самая популярная на сегодня – определить, что изображено на рисунке.

Лектор подробно объяснила, как идентифицируется класс изображения, и рассказала об уникальном научном эксперименте.

– Были взяты несколько тысяч кривых блеска с телескопа Kepler, среди них – 3,5 тысячи настоящих подтвержденных экзопланет, каждая кривая была подсоединена к нейрону в нейросети, таким образом, нейросеть была натренирована, и после этого новые кривые блеска были просчитаны нейросетью, – сообщила Таисия Копытова.

Тема лекции вызвала много вопросов. Слушателей, к примеру, интересовало, по какой причине человечество ищет другие обитаемые планеты и какие способы поиска транзитов, помимо нейросетей, используются астрономами.

– Для обнаружения транзитов нейронные сети – самый популярный метод, – прокомментировала Таисия Копытова.

Также лектор отметила, что уральским астрономам удалось обнаружить одну экзопланету и без помощи нейросети. Кроме того, отвечая на один из вопросов, Копытова подчеркнула, что данные телескопа Kepler достаточно открыты.

Интересовало слушателей то, нужны ли особые знания по программированию для использования искусственных нейросетей. Таисия Копытова ответила, что астрофизикам это дается не без труда, но под силу, и она сама попробовала создать свою нейронную сеть.

В общем неудивительно, что в конце встречи спикер сравнила облик Ельцин Центра с космическим аппаратом.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.