Ельцин Центр представляет «Дни Бориса Рыжего»

11 декабря 2014 г.
Ельцин Центр представляет «Дни Бориса Рыжего»

Международный поэтический фестиваль «Дни Бориса Рыжего» пройдет в Екатеринбурге 19 и 20 декабря. Фестиваль, приуроченный к 40-летию поэта, проводится при поддержке Президентского центра Бориса Ельцина и екатеринбургского Гуманитарного университета.

Борис Рыжий родился 8 сентября 1974 года в Челябинске. В 6 лет переехал с родителями в Свердловск. Лауреат литературных премий «Антибукер», «Северная Пальмира». Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах. Покончил жизнь самоубийством в мае 2001 года. Книги Рыжего переведены на множество языков. В сентябре 2014 года в Екатеринбурге был организован сбор подписей за переименование одной из городских улиц в память о Борисе Рыжем.

Два дня в Екатеринбурге будут вспоминать самые яркие моменты из творчества и жизни знаменитого земляка, читать его самые известные произведения и собственные стихи, посвященные его памяти. Фестиваль организован для всех тех, кто неравнодушен к потрясающему таланту Бориса Рыжего. Не обойдется фестиваль и без именитых гостей, которые съедутся в Екатеринбург со всей Европы.

На «Большом литературном вечере памяти Бориса Рыжего» выступят уральские поэты Юрий Казарин, Дмитрий Рябоконь и другие авторы, также знавшие Рыжего лично.

Среди гостей фестиваля — участница знаменитой в 60-е годы прошлого века Лианозовской группы писательница Кира Сапгир (Париж), поэт и литературовед Михаил Мейлах (Страсбург), навещавший Иосифа Бродского в ссылке в деревне Норенская, а также друг и соратник Бориса Рыжего — известный поэт Олег Дозморов (Лондон). На литературном вечере в Гуманитарном университете по скайпу выступит известный поэт Борис Херсонский (Одесса).

Программа фестиваля

19 декабря:

10.00 — научная конференция «Борис Рыжий и современная русская поэзия». Гуманитарный университет, ул. Железнодорожников, 3

18.00 — авторский вечер Киры Сапгир (Париж). Областная библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

19.30 — авторский вечер Михаила Мейлаха (Страсбург). Областная библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

20 декабря:

16.00 — «Большой литературный вечер памяти Бориса Рыжего». Участвуют поэты Олег Дозморов, Юрий Казарин, Алексей Кузин, Дмитрий Рябоконь и другие, а также актеры театральной студии Ирины Лядовой «ГУашь» (Екатеринбург)

17.45 — авторский вечер Олега Дозморова (Лондон)

19.15 — авторский скайп-вечер Бориса Херсонского (Одесса)

Кира Сапгир (Париж) — участник Лианозовской группы, журналист, радиоведущая, переводчик, писательница, литературный и художественный критик, постоянный автор парижской газеты «Русская мысль», член Международного ПЕН-клуба, член Союза писателей Москвы.

Михаил Мейлах (Страсбург) — литературовед, поэт, историк средневековой литературы, исследователь и издатель творчества обэриутов. Окончил Ленинградский университет, кандидат филологических наук, доктор философии (PhD). Преподавал в университетах Кайенны и Страсбурга.

Олег Дозморов (Лондон) — родился в Свердловске. Окончил филологический факультет и аспирантуру Уральского государственного университета, факультет журналистики МГУ. Входил в редакционный совет журнала «Урал». Выпустил четыре сборника стихов: «Пробел» (1999), «Стихи» (2001, предисл. Б. Рыжего), «Восьмистишия» (2004), «Смотреть на бегемота» (2012, предисл. В. Гандельсмана). Стихи переведены на английский, голландский, итальянский и украинский языки. Дружил с Борисом Рыжим, который посвятил Дозморову несколько стихотворений.

Борис Херсонский (Одесса) — поэт, переводчик и эссеист, участник самиздата, автор нескольких поэтических сборников. Публикации в журнальной («Октябрь», «Арион», «Новый мир», «Крещатик», «Знамя», «Новый берег», «Шо») и сетевой периодике. Лауреат четвёртого международного Волошинского конкурса, «Выбор журнала „Шо"-2006», участник поэтических фестивалей в Москве, Петербурге, Киеве, Коктебеле. Стихи переведены на украинский, грузинский, болгарский, английский, финский, итальянский нидерландский и немецкий языки.Врач-психотерапевт. Заведует кафедрой клинической психологии Одесского национального университета.

Вход на все мероприятия для желающих и СМИ свободный.

Все вопросы по телефонам +7-912-24-45181, +7-908-919-6227

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.