Ельцин Центр – на Non/fiction в Москве

1 декабря 2021 г.
Ельцин Центр – на Non/fiction в Москве

Традиционно международная книжная выставка Non/fiction проходит в Москве на рубеже осени и зимы. В этом году местом проведения выставки снова станет Гостиный двор, со 2 по 6 декабря. Книжные и издательские проекты – существенная часть деятельности Президентского центра Б.Н. Ельцина, поэтому Центр уже много лет участвует на «Нон-фикшн». Так будет и в этом году.

Помимо стенда Ельцин Центра (его номер В3), который будет работать все выставочные дни и знакомить желающих с издательской частью деятельности Центра, запланировано проведение трех интересных мероприятий.

3 декабря, с 15.00 до 15.45, в Зоне семинаров №2 пройдет презентация книги о первом президенте Чехии – «Гавел». Организаторы мероприятия – Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство РОССПЭН.

В издательстве РОССПЭН вышла книга о Вацлаве Гавеле – чешском писателе, драматурге, диссиденте, правозащитнике, последнем президенте Чехословакии и первом президенте Чехии. Написал её Михаэл Жантовский, несколько лет работавший пресс-секретарём Гавела. Это не просто воспоминания о знаменитом человеке – автор пишет о жизни Гавела, о его философских взглядах, литературном творчестве и душевных метаниях, о том, как он боролся, одерживал победы и переживал поражения. Книга переведена на множество языков.

Планируется участие Александра Дроздова – исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина, Елены Коноваловой – генерального директора издательства РОССПЭН, Андрея Сорокина – научного руководителя РГАСПИ, главного редактора издательства РОССПЭН, переводчиков Инны Безруковой и Сергея Скорвида, а также автора книги Михаэла Жантовского (онлайн).

В Зоне семинаров №3 5 декабря, с 15.00 до 15.45, состоится дискуссия «Человек не отсюда, или Человек на все времена» – презентация биографии Егора Гайдара. Организатор – Президентский центр Б.Н. Ельцина.

В серии «Жизнь замечательных людей» вышла биография Егора Гайдара – премьер-министра России в самые тяжёлые исторические моменты конца ХХ века. Герой, которого быстро забыли, а, может быть, просто не сочли возможным назвать героем. Он создал российский экономический мир, в котором мы все живём. Гайдар шёл на большой риск, осознавал это и все равно шёл.

В дискуссии примут участие авторы книги, писатели и журналисты Борис Минаев и Андрей Колесников, модератором выступит литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

В Авторском зале 6 декабря, с 15.00 до 15.45, пройдет дискуссия к 10-летию Института перевода: «Кто ответит за перевод?». Организаторы – Президентский центр Б.Н. Ельцина и Институт перевода.

Коверкают ли наших писателей в других странах? Таким вопросом задался сто лет назад Корней Чуковский, известный не только как детский писатель, но и искусный переводчик. И для пущей убедительности добавлял: «Неверный перевод есть злостная клевета на автора». Двадцатилетие XXI века показало «взлом» прежних кодов морали и нравственности. Понятны ли нравственные установки одной страны, одного народа чужестранному читателю? В рамках дискуссии – презентация российско-китайского сборника рассказов «Жизнь после смерти». Дискуссия приурочена к 10-летию Института перевода – организации, призванной содействовать популяризации русской литературы во всем мире. За 10 лет Институт перевода поддержал грантами издание свыше 1200 книг, привлёк к сотрудничеству 500 переводчиков русской литературы по всему миру, провёл 200 мероприятий, наградил премиями лучших переводчиков с русского языка, неоднократно организовывал стенды России на ведущих международных ярмарках.

Участвуют: Евгений Резниченко – исполнительный директор Института перевода, член жюри премии «Читай Россию/Read Russia», Лю Вэньфэй – президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы и директор Пекинского центра славистики (онлайн), Евгения Некрасова – писательница, лауреат премии «Звёздный билет», Мария Семенюк – переводчик с китайского (онлайн). Модератором выступит Ирина Барметова – литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь»

Время работы выставки Non/fiction№23 – с 11.00 до 21.00, в воскресенье – с 11.00 до 20.00.

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.