Дни памяти Бориса Немцова

17 февраля 2022 г.
Дни памяти Бориса Немцова

В Ельцин Центре почтят память Бориса Немцова. Самый молодой губернатор новой России, министр и вице-премьер Правительства России (1997-1998), Борис Немцов был убит на Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. Президентский Центр Бориса Ельцина подготовил программу, состоящую из кинопоказов, презентаций, экскурсий и встреч.

27 февраля, 14:00 // 16:00

Экскурсия «Люди в обстоятельствах: Борис Немцов»

Борис Немцов мог стать великим физиком, но выбрал политику. В перестройку молодой ученый стал одним из лидеров движения против строительства в Горьком атомной станции. Через несколько лет Борис Немцов стал первым российским губернатором. При нем Нижегородская область стала плацдармом демократических реформ в России. Глава Комиссии по захоронению останков царской семьи, борец с коррупцией, вице-премьер правительства России и оппозиционер — таким был Борис Немцов, один из самых ярких политиков постсоветской России. О Немцове и его времени расскажет экскурсия из цикла «Люди в обстоятельствах».

Музей

По билету в музей

12+

27 февраля, 15:30

Кинопоказ «Мой друг Борис Немцов»

Документальный фильм-портрет политика Бориса Немцова, убитого в Москве на Москворецком мосту 27 февраля 2015 года.

Молодая девушка-режиссер Зося Родкевич работает в новостях и получает журналистское задание снимать репортажи про известного политика. Ее камера следует за Немцовым повсюду: сопровождает в машинах и купе поездов, следит за его избирательной кампанией в Ярославле, фиксирует шутки, мечты и планы, раскрывает самые потаенные стороны личности этого большого человека. Этот фильм о том, как сужается большой исторический контекст до маленькой личной истории. Как знакомство перерастает в дружбу.

Снимая несколько лет подряд новостные репортажи, камера выхватила чуть больше, чем должна была, рассмотрела пристальнее, чем обычно, превратив наблюдаемое в кино.

Медиазал

По регистрации

18+

27 февраля, 19:00

Кинопоказ «Слишком свободный человек»

«Слишком свободный человек» – политическая биография Бориса Немцова

Две России. Две жизни. Одна судьба.

  • Авторы фильма: Михаил Фишман, Вера Кричевская. Продюсеры: Евгений Гиндилис, Вера Кричевская, Михаил Фишман.
  • Производство TVINDIE Film Production при поддержке ZIMIN Foundation
  • Россия, 2016. 126 мин

Жизнь и судьба Бориса Немцова – это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту в Москве.

Образовательный центр, Медиазал

По регистрации

16+

28 февраля, 19:30

«Немцов». Показ фильма и встреча с Владимиром Кара-Мурзой (мл.)

Фильм представляет его режиссер Владимир Кара-Мурза (мл.)

«Немцов» – фильм-портрет. О Борисе Немцове вспоминают люди с разными политическими взглядами; те, кто был рядом, когда он занимался наукой и делал первые шаги в политике; когда занимал высокие посты и считался преемником Ельцина, когда стал одним из лидеров российской оппозиции. В фильме представлена уникальная хроника, в том числе из семейных архивов. Движение против атомной станции, первые свободные выборы, «столица реформ», которой стал Нижний Новгород при его губернаторстве, миллион подписей против войны в Чечне, конфликт с «олигархами», переговоры о судьбе Курильских островов, захоронение царской семьи, переход в «несистемную» оппозицию и участие в протестном движении – обо всем этом рассказывает «Немцов». В этом фильме нет смерти. В нем – только жизнь одного из самых ярких политиков современной России.

Кино-конференц-зал

По регистрации

18+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.