Десятый теннисный Кубок Ельцина завершен

2 марта 2020 г.
Десятый теннисный Кубок Ельцина завершен

В воскресенье 1 марта на кортах Казанской академии тенниса завершился десятый международный молодёжный теннисный турнир Кубок Ельцина. В нем приняли участие более ста девушек и юношей из 15 стран, входящие в первую сотню мирового юношеского рейтинга.

Семь дней (турнир стартовал 24 февраля) в Казанской академии тенниса бушевали нешуточные страсти, волновались болельщики, бескомпромиссно сражались теннисисты. Финалы, которые специалисты назвали жаркими, прошли с традиционными аншлагами и завершили в Казани теннисную зиму. Игра определила сильнейших. Ими стали: среди девушек – Романа Чисовска из Словении, победившая Кристину Дмитрук из Белоруссии, среди юношей – Артур Фери из Великобритании, выигравший у итальянца Биаджо Грамматикаполо. Среди девушек в парном разряде победу праздновали россиянки Елизавета Гаврилова и Екатерина Маклакова. Они выиграли у Бьянки Бехуловой из Словакии и Алессандры Симоне из Италии. В парном юношеском разряде лучшей стала пара Рафаэль Колиньон (Бельгия) и Самуэль Винсент Руджери (Италия). Они обыграли Ги Дэн Удона из Нидерландов и уже упомянутого Артура Фери из Великобритании.

Десять лет назад, когда турнир проводился впервые, он имел третью категорию и особой представительности не имел. Огромными усилиями организаторов, большого самоотверженного коллектива, теннисных федераций России и Татарстана, руководства Казани и Республики Татарстан турнир прибавлял год от года, набирал необходимый опыт и к десятому турниру стал популярным, международным, главным теннисным соревнованием России для девушек и юношей до 19 лет. Несравнимо с первыми турнирами выросла география участников. Кубок Ельцина для многих молодых спортсменов стал путевкой в мир большого тенниса.

Юбилейный кубок в этом году собрал и очень представительную команду гостей. Супруга первого президента России Наина Иосифовна Ельцина на церемонии награждения, обращаясь ко всем присутствующим, в частности, сказала: «Все, кто участвовал в Кубке Ельцина, получили огромный опыт и представляют нашу страну на самых престижных турнирах». Поблагодарила Наина Иосифовна и коллектив организаторов, которые создают очень хорошие условия для теннисистов. Низкий поклон вам и огромное спасибо!»

В церемонии закрытия турнира приняли участие президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Елена Дементьева и Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира Динара Сафина, директор турнира Мария Киреева (чемпионка Универсиады 2003).

От Татарстана поддержали юных теннисистов поддержали: заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, министр спорта Татарстана Владимир Леонов, президент Федерации тенниса РТ Марат Зарипов, директор Казанской академии тенниса Виталий Афанасьев и главный судья турнира Евгений Кондратьев.

Через год молодежный Кубок Ельцина по теннису вновь соберет лучших молодых теннисистов. Место проведения прежнее – Казанская академия тенниса.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.