«День свободы. День танца» в Ельцин Центре

17 октября 2020 г.Татьяна Филиппова
«День свободы. День танца» в Ельцин Центре

11 октября в Ельцин Центре состоялась творческая акция «День свободы. День танца». Она собрала танцовщиков, практиков йоги, перформеров, циркачей и просто посетителей, которые присоединялись к танцующим.

В трёхчасовом танцевальном марафоне среди одиночных танцовщиков, пар и целых команд можно было наблюдать самые разные тенденции современного танца, смешение стилей от классики до акробатики, и всем хватило места под куполом Атриума.

Свободная практика собрала немало зрителей, которые наблюдали за происходящим с галерей второго и третьего этажей. К марафону присоединялись дети, подростки и родители. Последние активно снимали динамичные селфи.

Позднее, и это стало центральным событием вечера, состоялась премьера имиджевого ролика Ельцин Центра, снятого кинокомпанией Red Pepper, с Евгенией Турушкиной в главной роли.

Видео: Red Pepper

Евгения Турушкина – танцовщица, хореограф, перформер, выпускница Челябинской академии культуры и искусств. Она танцевала в академическом коллективе «Малахит», работала в качестве танцовщицы и хореографа в танцевальной команде Mad2jay, три года состояла в трупе театра «Провинциальные танцы», была участницей фестиваля Context Дианы Вишнёвой. Завсегдатаи Ельцин Центра знают её по перформенсам в зале Свободы и Лаборатории танца с участием инклюзивного театра «Другие».

В имиджевом ролике её героиня оказывается за рулём президентского ЗИЛа, а потом в вихре танца проносится по гигантской культурной институции, побывав в музее, арт-галерее, книжном магазине «Пиотровский», многочисленных магазинчиках и кафе, салоне Т.У.ШЬ, фитнес-клубе «Реформа».

Ролик демонстрировался сразу на трёх секциях большого 72-метрового экрана. Публика аплодировала ролику и его главной исполнительнице.

После премьеры Евгения провела мастер-класс свободного танца для всех желающих. Вооружившись микрофоном, она задавала тон танцующим, подчиняя их движения определённому сюжету. Она предлагала каждому выразить себя, рассказать о себе окружающим, откликнуться телом на то, что рассказывают о себе другие. Своим танцем Евгения словно говорила: «Позвольте себе быть собой, отпустите творческую энергию – это и есть свобода!».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.