День открытых людей

26 марта 2018 г.
День открытых людей

2 апреля Ельцин Центр приглашает горожан и гостей города на «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ЛЮДЕЙ». На все мероприятия вход свободный, по предварительной регистрации.

Уже не первый год Ельцин Центр и Музей первого президента России Бориса Ельцина поддерживает и проводит на своей площадке Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный в 2007 году Генеральной ассамблеей ООН.

В этот день во всем мире проходит множество мероприятий, цель которых подготовить общество к принятию человека с особенностями ментального развития и сформировать дружественное пространство – среду, в которой становится возможным взаимопонимание.

В этот день в Ельцин Центре пройдет фестиваль «День открытых людей», цель которого – сформировать позитивное отношение к людям с расстройством аутистического спектра (РАС).

Программа фестиваля

Образовательный центр

11.00 – 14.00 – в Медиазале Ельцин Центр представит специальную программу для родителей детей с РАС. В повестке очередного заседания Родительского клуба Ельцин Центра – методики социализации и педагогического сопровождения детей с РАС, «АВА-терапия», подготовка ребенка с РАС к школе и возможности спорта в качестве инструмента для социализации. 18+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Арт-галерея

11.00 – 12.30 – в Арт-галерее пройдет инклюзивный мастер-класс по моментальной фотографии. Его участники в сопровождении экскурсовода познакомятся с экспозицией выставки «Новый пейзаж» и особенностями моментальной фотографии, после чего отправятся на фото-прогулку в компании известного фотохудожника Фёдора Телкова, где попробуют себя в качестве фотографов-пейзажистов. 10+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Newton park

11.00 – 12.00 - NEWTON PARK проведет специальную экскурсию для людей с аутизмом по парку научных развлечений, в постоянной экспозиции которого расположены гигантская модель сердца, 8-метровая пружина для изучения колебаний, гигантские мыльные пузыри и другие «чудеса» науки. 10+ (регистрация закрытая)

Музей Б.Н. Ельцина

14.30 – 15.30 и 16.00 – 17.00 – в Музее Б.Н. Ельцина состоится специальная экскурсия для людей с аутизмом. Экскурсия по постоянной экспозиции Музея первого президента России Б.Н. Ельцина пройдет в необычной для мультимедийного музея тишине – при выключенных медиапрограммах. 10+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Книжный магазин «Пиотровский»

16.00 – 18.00 – в книжном магазине «Пиотровский» стартует проект «Истории, рассказанные на ушко». Уникальный one-person experience – сказка, рассказанная только для вас. Каждый ребенок может принести свою любимую книгу или выбрать ее из ассортимента книжного магазина «Пиотровский» и попросить настоящего актера с выражением почитать ее. 8+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Аудитория 101 (1 этаж)

19.00 – 20.00 – в аудитории 101 состоится спектакль-размышление о времени и пространстве, воспоминаниях и памяти «Краткие истории о времени». Участники проекта #ЗАживое – люди с расстройством аутистического спектра и другими особенностями ментального развития. Вместе с профессиональными актёрами они исследуют свои впечатления и воспоминаниями о беззаботных и не самых простых моментах жизни, когда волей-неволей перемещались во времени вместе со своими собеседниками. Проект нацелен на создание экспериментальных художественных произведений и социализацию людей с особыми потребностями. 16+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Атриум

20.00 – 21.00 – в зоне Атриума выступят участники оркестра «Антон тут рядом» (Санкт-Петербург) и Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф». Оркестр состоит из взрослых людей с аутизмом, а также сотрудников и волонтеров одноименного Центра. Еженедельные репетиции и опыт публичных выступлений привели к созданию качественной музыки с элементами джаза, рока и электроники. Оркестр «Антон тут рядом» не раз участвовал в фестивалях и концертах, но никогда не покидал родного Санкт-Петербурга. Екатеринбург и Ельцин Центр станут первым местом гастролей этого экспериментального музыкального коллектива. Его поддержит Владимир Шахрин, который выступит с оркестром и исполнит любимые песни нескольких поколений. 16+

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Площадка у входа в Ельцин Центр

20.00 – 23.00 – наступит кульминация фестиваля, Ельцин Центр поддержит международную акцию «Зажги синим» («Light It Up Blue»). Традиционно в этот день по всему миру улицы и площади, здания и витрины, памятники архитектуры освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Мерцающим синим светом зажжётся фасад Ельцин Центра – в знак того, что главная культурная площадка города доступна для людей с особыми потребностями, что здесь люди учатся помогать друг другу, открыты для помощи и общения.

На все мероприятия вход свободный, по предварительной регистрации на сайте Yeltsin.ru. Всем зарегистрировавшимся участникам заранее будет выслана социальная история группового посещения.

Контакты для аккредитации СМИ:

+7 922-130-19-77 promo@ycenter.ru

Телефон для справок:

+7 982-713-11-86

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.