День Конституции - в Музее Ельцина

10 декабря 2015 г.
День Конституции - в Музее Ельцина

12 декабря 1993 года в России всенародным голосованием был принят основной закон страны – Конституция, заложившая основы устройства власти и общественной жизни современной Российской Федерации.

Конституция – самый важный политико-правовой нормативный акт страны, декларирующий основные принципы устройства государства и общества, основные охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающий механизм осуществления государственной власти в стране.

В голосовании приняли участие более 58 миллионов избирателей (54,8%). За принятие Конституции РФ - 58,4% голосовавших. Конституция Российской Федерации вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

«Российская газета» от 25 декабря 1993 года с текстом новой Конституции

Радиообращение президента РФ Бориса Ельцина по случаю 5-летия Конституции РФ (1998)

Управление пресс-службы и информации Администрации Президента РФ / Архив Президентского Центра Б.Н. Ельцина

К 22-й годовщине принятия основного закона страны в Музее Бориса Ельцина в Екатеринбурге подготовлены специальные программы для взрослых и школьников.

Тематическая экскурсия «Борьба за Конституцию» и интерактивное занятие «Я голосую «За»! с 13 декабря будут идти в музее на регулярной основе в указанном ниже графике.

Тематическая экскурсия «Борьба за Конституцию»

В Музее Бориса Ельцина теме основного закона страны посвящён зал «Рождение Конституции». Уникальные документы, артефакты, видеоматериалы, фотографии иллюстрируют бурные исторические события, предшествовавшие созданию президентского проекта Конституции и обусловившие итоги всенародного голосования за основной закон, гарантирующий главные права и свободы граждан России.

Продолжительность экскурсии 90 мин. Начало: 17:00, 19:00

С 13 декабря и ежедневно - в 16.00, в пятницу в 19.00

В рабочие дни - по предварительной записи для организованных групп, в выходные дни вы можете записаться в группу самостоятельно. Группа формируется в фойе музея.

Игровое занятие в музее «Я голосую «За»!

12 и 13 декабря приглашаем старшеклассников на музейное интерактивное занятие, посвященное сложному пути России к свободе.

Современные мультимедийные исторические программы и редкие музейные артефакты помогут участникам занятия лучше узнать историю нашей страны. На занятии расскажут о том, какую важную роль в деле создания Конституции РФ сыграл первый президент России, а также ответят на вопросы о ценности Конституции для современного молодого гражданина, о важном месте прав и свобод в жизни каждого из нас.

Продолжительность занятия: 90 мин. Начало: 12:00, 15:00

Количество участников занятия: от 10 до 25 человек.

14+

В выходные дни возможно посещение организованными группами и индивидуальными посетителями по предварительной записи либо в порядке живой очереди при наличии свободных мест. Группа формируется в фойе музея, у стоки музейного магазина.

Посетить занятие в дни работы музея можно по предварительной записи групп:

Вторник-четверг: 12.00 и 15.00

Суббота - воскресенье в 15.00

По предварительной договоренности с администрацией музея возможно назначить дополнительное время и день для организованной группы.

Выступление Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина по центральному телевидению о новой Конституции (9 ноября 1993)

Аудиозаписи выступлений, обращений и интервью Б.Н. Ельцина из архива Гостелерадио / Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

Акция «Конституция с автографом»

10:00-21:00

Только 12 декабря, в День конституции, в Музее можно будет получить эксклюзивный экземпляр Конституции с подписью одного из разработчиков главного закона страны - Сергея Шахрая.

Акция «Свободная речь»

10:00-21:00

В День Конституции мы приглашаем россиян высказаться на тему свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ. Запись «Свободной речи » будет вестись в специальных кабинках видеозаписи музея. Самые интересные выступления у будущем могут транслироваться на экранах в Ельцин Центре.

Акция «Свободные чтения»

На сцене Атриума с 13:00 до 21:00 в выходные будут идти «Свободные чтения». Знаменитые актеры и известные люди Екатеринбурга зачитают отрывки из Конституции, а также произнесут монологи на тему свободы. Посетители Ельцин Центра также смогут принять участие в открытых чтениях.

Игра «Кто хочет знать свои права»

С 11:00 до 21:00 в Атриуме запланирована игра «Кто хочет знать свои права». В ходе шоу-игры все желающие смогут проверить знания своих прав, свобод, основ и истории Конституции РФ. И выиграть призы.

Арт-референдум

В выходные дни также можно будет поучаствовать в арт-референдуме. Какая свобода важнее? Это станет визуально понятно по итогам голосования посетителей Ельцин Центра. Акция будет идти с 11:00 до 21:00 два дня.

Круглый стол «Новая Конституция России — за и против?»

12 декабря на площадке книжного магазина «Пиотровский» в Ельцин Центре «Народный университет российского конституционализма» с 12 до 17 часов проведет круглый стол «Новая Конституция России — за и против?». В дискуссии примут участие политологи и эксперты в области права.

Указ Президента от 6 ноября 1993 года № 1845 «О проекте Конституции Российской Федерации представляемом на всенародное голосование»

Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

В День Конституции в магазине Ельцин Центра можно будет купить сувениры по теме: календари, наклейки, магниты и карандаши со статьями Конституции Российской Федерации.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.