«Демократическая Россия» 25 лет спустя

14 октября 2015 г.
«Демократическая Россия» 25 лет спустя

В Международном университете в Москве 13 октября прошел круглый стол, посвященный 25-летию создания движения «Демократическая Россия». Для обсуждения рабочая группа сформулировала пять тезисов (блоков вопросов).

Вернемся на 25 лет назад и начнем с самого начала – с рождения. В Москве, в кинотеатре «Россия» (ныне – киноконцертный зал «Пушкинский») 20-21 октября 1990 года прошёл учредительный съезд Общероссийского политического общественного движения «Демократическая Россия». Оформилась мощная политическая сила, оказавшая огромное влияние на все последующее развитие страны, ее общественно-политических процессов. Чтобы представить роль и масштаб «Демократической России» на рубеже 80-90-х, достаточно посмотреть газетные фотографии того времени. На них - заполненная людьми почти до отказа Манежная площадь (зверюшек и фонтанов там тогда не стояло), человеческое море на Садовом кольце и улице Горького (Тверской). На крупнейшие митинги, которые организовывала «Демократическая Россия», выходило до миллиона сторонников.

Во многом благодаря «Демократической России» была отменена 6-я статья Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС; радикально изменился политический ландшафт и состав депутатского корпуса: сторонники движения получили четверть мест на Съезде народных депутатов РСФСР, а среди депутатов ВС – 42 процента, большинство в Московском и Ленинградском советах. Председателем Верховного Совета РСФСР, а затем и первым президентом России Борис Ельцин смог стать во многом потому, что опирался на мощную поддержку «ДемРоссии». В 1991 году отделения движения были созданы более чем в 300 населенных пунктах, включая все областные центры республики. Членами Движения считали себя более 200 тысяч человек. А какие имена! Такой была «Демократическая Россия» в период расцвета. Прошло более двух десятилетий.

На круглый стол в Международном университете в Москве вечером во вторник 13 октября пришло совсем немного людей. Человек 10-12 участников круглого стола и чуть больше – слушателей, в основном – студенты. Как заметил Владимир Лукин, 83 процента тех, кто должен был быть, отсутствуют.

Рабочая группа, которую возглавлял Лев Пономарев, нынешний лидер «ДемРоссии», он же выступил стал модератором дискуссии, предложила к обсуждению пять тем.

- Можно ли назвать время 1989-1991 гг. мирной демократической революцией?

- Роль движения «Демократическая Россия» в этих событиях

- Феномен движения «Демократическая Россия», «Демократическая Россия» — дитя перестройки

- Почему «Демократическая Россия», играя ключевую роль в событиях 1989-1991 гг., не взяла власть?

- Уроки движения «Демократическая Россия» для тех, кто хочет построить демократию в России

В обсуждении приняли участие Сергей Красавченко, Николай Сванидзе, Владимир Лукин, Юрий Пивоваров, Марк Урнов, Юлий Нисневич, Виктор Шейнис, Владимир Подопригора, Дмитрий Катаев, Игорь Харичев. Мы специально не приводим нынешних званий и должностей этих достойных людей, потому, что их объединяет главное – это известные, значительные фигуры в демократическом движении России, а в конце 80-х годов и начале 90-х должности у них были совсем другие, а то и вовсе никаких.

Горячим, полемическим и дискуссионным круглый стол назвать нельзя. Рефреном у практически каждого выступающего звучало: как то все у нас гладко звучит, комплиментарно, точки зрения вовсе не сталкиваются, а лишь дополняются. Да, конечно, 1989-1991 годы – это время мирной демократической революции, и при этом революции номенклатурно-демократической. Роль «ДемРоссии» в этих событиях чрезвычайно велика, едва ли не определяющая. Почему это стало возможным? Движение «плыло в фарватере народных настроений», опиралось на харизматичного лидера, сумело на тот момент стать объединительной силой для оппозиции.

Конечно, «Демократическая Россия» - дитя перестройки. Она возникла на подготовленной почве, которую, парадокс, подготовила Коммунистическая партия, политические реформы 1988 года. И в этом процессе очень велика роль Горбачева.

Почему движение не взяло власть? Причин много: здесь и неумение организовываться, и отсутствие стратегического плана, и безоговорочная поддержка лидера, приведшая к конформизму. Называлась и еще одна причина – «ДемРоссия» не сменила власть на местах: в милиции, прокуратуре и так далее по горизонтали. Кто-то из выступавших тонко заметил: «ДемРоссия» во власти не была – она была во властных коридорах, а до власти ее не допустили».

А каковы уроки? Виктор Шейнис считает, что нужно учесть все, что сделано не было. И еще немало верных суждений было сказано. Возможно ли сегодня повторить лучший опыт «ДемРоссии»? Общее мнение, прозвучавшее на круглом столе, можно назвать единодушным пессимизмом. Юлий Нисневич это мнение выразил так: «Боюсь, опыт «ДР» не пригодится, ушла пассионарность общества. Нынешний протест моложе и прагматичней, а тогда революцию делали зрелые люди, состоявшиеся люди с более высокой мотивацией. А нынешнее общество атомизизовано».

«Бойцы вспоминали минувшие дни, / И битвы, где вместе рубились они...»

Заканчивая круглый стол, Лев Пономарев сообщил, что все выступления снимались на видео и после монтажа этот материал будет распространяться в социальных сетях. В зале оставалось человек восемь.

Sic transit gloria mundi. В переводе с латыни - «Так проходит мирская слава».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.