Дарья Байбакова: «Бороться не с бездомными, а с бездомностью»

5 октября 2021 г.Наталья Шурмина
Дарья Байбакова: «Бороться не с бездомными, а с бездомностью»

В рамках публичной программы проекта «МЖК-1980» в Ельцин Центре 29 сентября прошла встреча с директором московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарьей Байбаковой, на которой обсуждалась проблема бездомности, её российские масштабы и то, как помочь вернуться к обычной жизни оказавшимся на улице людям.

«Ночлежка» — одна из самых известных в нашей стране благотворительных организаций, занимающихся проблемами бездомных. Она появилась 31 год назад в Санкт-Петербурге, а в 2018 году был открыт филиал в Москве. Сегодня «Ночлежка» при поддержке волонтёров и спонсоров кормит, обогревает, помогает с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, оспаривает незаконные сделки с недвижимостью и защищает права людей без дома и регистрации.

— Бездомные люди есть в любой стране, и искоренить бездомность невозможно. Это глобальная проблема, она не уникальна лишь для России, — констатирует Байбакова. — Однако система помощи бездомным в разных странах отличается. Есть государства, которые активно поддерживают своих граждан в попытках исправить ситуацию, выбраться с улиц, и там чаще всего стаж бездомных не превышает года, а в России, где помощи практически нет, люди проводят на улицах более пяти лет, пока не обретут работу и дом или не умрут.

Бездомность в России изучена очень мало, отмечает директор московского филиала «Ночлежки». Нет никакой достоверной и показательной статистики не только в целом по ситуации, но даже по количеству бездомных. Единственная официальная статистика — это данные о смертности, опираясь на которые благотворительная организация полагает, что в стране сейчас примерно 1-1,5 миллиона людей, оказавшихся без крыши над головой.

Сотрудники «Ночлежки» изучают бездомность уже много лет, собирая информацию о своих клиентах. Исследования показали, что 80% среди бездомных — это мужчины, более 80% людей, оказавшихся на улице, имеют российское гражданство, их средний возраст — 44-46 лет, а уровень образования соответствует среднему показателю по стране. Лишь 20-25% опрошенных прежде находились в местах лишения свободы, а 13% — выпускники детских домов.

— Мы видим, что реальность опровергает мифы о том, что бездомность — это личный выбор, что бездомным никогда не станет человек с высшим образованием. Есть распространенное мнение, что люди оказываются на улице из-за алкогольной зависимости, но это тоже не всегда так. По нашей статистике, чаще всего алкоголизм — это следствие бездомности. До 2020 года на третьем месте по частоте в причинах бездомности стояли мошеннические сделки с недвижимостью, но в прошлом году это место заняла потеря работы из-за пандемии и финансового кризиса. Поэтому так важно бороться не с бездомными, а с бездомностью, — подчёркивает Байбакова.

По её словам, основная причина и почва бездомности в России — это трудовая миграция. Мужчины отправляются на заработки в крупные города, чтобы финансово поддержать свои семьи и близких, но, лишившись дохода по тем или иным причинам, оказываются без крыши над головой. Второе место занимают семейные конфликты, в том числе семейное насилие, из-за которого на улицу уходят женщины.

— Большинство бездомных — это активная, трудоспособная часть населения. Оставляя многие годы нерешенной проблему бездомности, государство лишается рабочих рук, недополучает в бюджет большие суммы налогов. Поэтому государству выгоднее помогать, выгоднее вовремя подхватить на улице бездомного человека здоровым и полным сил, поддержать его в трудной жизненной ситуации. Однако многие государственные программы не работают, потому что не ставят целью вытащить человека с улицы.

Директор московской «Ночлежки» считает, что государство при поддержке различных некоммерческих организаций и волонтёров в силах создать в крупных городах систему, которая откроет человеку путь, позволяющий выбраться из состояния бездомности. Такая система есть, она отработана и хорошо описана.

— Есть базовый гуманитарный уровень — это проекты, которые призваны помочь бездомным не умереть от голода и холода. Проекты, которые предоставляют еду, душ, прачечную, ночлег и медицинскую помощь тем, кто оказался на улице. Всё это позволяет людям выжить, сохранить человеческое достоинство и накопить силы для того, чтобы заняться поиском работы, наладить отношения с родственниками. Второй уровень — это приюты, куда приходит наибольшее количество людей, а затем уже идут проекты сопровождения, ресоциализации, которые помогают человеку выбраться с улицы. Туда входят помощь с трудоустройством, переобучение, восстановление документов, сопровождение в судах, оспаривание мошеннических сделок с недвижимостью.

Байбакова говорит, что «Ночлежке», которой только в прошлом году помогли деньгами, бесплатными товарами и услугами более 200 компаний, уже удалось построить такую систему помощи бездомным в Санкт-Петербурге и Москве, и почти половина пришедших воспользоваться услугами гуманитарных проектов сумела перейти в проекты сопровождения, получив поддержку психологов, социальных работников и юристов.

При этом в России с её огромной территорией и множеством бездомных работает крайне мало организаций, помогающих людям выбраться с улицы. На сегодняшний день насчитывается лишь порядка 300 таких структур, включая существующие за счёт энтузиазма небольших групп горожан волонтёрские проекты. Широко распространённая в стране система трудовых домов подходит далеко не всем людям, лишившимся крыши над головой, и зачастую не помогает бороться с бездомностью, поскольку в большинстве случаев служит для организаторов лишь доходным бизнесом, который построен на минимальной оплате за тяжёлый физический труд.

— Мы считаем, что в сложившейся ситуации ничего невозможно поменять до тех пор, пока не изменится отношение общества к теме бездомности, — отметила Байбакова. — Необходимо хотя бы немного расковырять тот асфальт, под который эта тема в России закатана. «Ночлежка» старается информировать людей, пытается разрушать стереотипы через работу с журналистами, через социальные кампании, к которым привлекает известных блогеров и артистов. Мы рассказываем про причины бездомности, про ситуацию, про статистику и считаем, что делать это надо громко. Нам важно максимальное внимание к проблеме бездомности, мы хотим сделать её видимой.

Директор московского филиала «Ночлежки» обратила внимание, что помочь бездомным едой, одеждой, лекарствами, средствами гигиены может каждый неравнодушный горожанин. Человек получит шанс выбраться с улицы, если при поддержке других сумеет выжить и сохранить человеческое достоинство. Также Дарья Байбакова дала практические советы всем, кто не готов, не в состоянии просто переступить через живого человека на улице:

  • Убедитесь, что человеку не нужна медицинская помощь, а если он в ней нуждается, то вызовите скорую и проследите за тем, чтобы она его забрала.
  • Спросите у бездомного, чем ему помочь. Очень часто люди нуждаются в самом элементарном: еде, горячем чае, теплых вещах.
  • Расскажите о проектах помощи бездомным и помогите добраться до каких-то центров.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.