«Читай Россию / Read Russia» едет в Вену - Новости - Ельцин Центр

«Читай Россию / Read Russia» едет в Вену

5 ноября 2014 г.
«Читай Россию / Read Russia» едет в Вену

В Вене (Австрия) 12—16 ноября 2014 года пройдет международная книжная ярмарка Buch Wien. На ней будет представлен проект «Читай Россию/Read Russia» — часть госпрограммы продвижения русской литературы и книгоиздания за рубежом. Программа «Читай Россию» инициирована Роспечатью и проходит при финансовой поддержке агентства. Официальный организатор российского стенда — Президентский центр Бориса Ельцина.

Премия «Читай Россию/Read Russia» учреждена Автономной некоммерческой организацией содействия развитию теории и практики литературного перевода «Институт перевода» в 2011 году. Проводится раз в два года и присуждается переводчику/группе переводчиков за лучший перевод прозаического или поэтического произведения с русского на иностранный язык, опубликованный зарубежным издательством в течение последних двух лет.

Цель премии — популяризация произведений русской литературы, поощрение зарубежных переводчиков русской литературы на иностранные языки, зарубежных издательств, публикующих переводы русской литературы, укрепление и развитие культурных связей России с зарубежными странами. Проект уже был презентован на крупнейших книжных ярмарках мира, в том числе во Франкфурте, Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне, Мадриде, Варшаве.

Ежегодная международная книжная ярмарка Buch Wien, несмотря на свою недолгую историю — она проводится с 2008 года, крупное событие в культурной жизни Европы. Россия принимает участие в выставке во второй раз — дебют состоялся в 2012 году. Buch Wien предназначена не только для профессионального общения издателей, писателей, агентов, библиотекарей, продавцов книг, редакторов, переводчиков, литераторов, иллюстраторов и других специалистов книжной отрасли, но и для всех любителей книги. В 2013 году на площади более 8800 квадратных метров свою продукцию продемонстрировали свыше 330 участников. За неделю работы ярмарку посетили более 34 тысяч человек. Параллельно с выставкой будет проходить фестиваль чтения Lesefestwoche, который начнет свою работу на два дня раньше — 10 ноября.

Российский стенд на Buch Wien представит обширную экспозицию новинок современной русской литературы. Особое внимание будет уделено детскому книгоизданию. Участники и посетители ярмарки смогут ознакомиться с продукцией известных российских издательств, среди которых «Эксмо», «Время», Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, «Самокат», «Пешком в историю» и другие. По окончании выставки все книги будут безвозмездно переданы Российскому центру науки и культуры в Вене.

В программе участия в Buch Wien — творческие встречи российских литераторов с читателями, представителями книжной индустрии Австрии, презентации крупнейших российских институций, содействующих продвижению и популяризации русской литературы за рубежом. Запланированы, в частности, презентации АНО «Институт перевода», конкурса для зарубежных русскоязычных писателей «Русская Премия», премии для переводчиков и издателей русской литературы «Читай Россию/Read Russia». Кроме выставочного центра мероприятия, пройдут еще в ведущих австрийских вузах, книжных магазинах и салонах Вены, Российском центре науки и культуры.

К участию в мероприятиях приглашены известные писатели, лауреаты международных литературных премий: Максим Амелин, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Алексей Макушинский, Майя Кучерская, Дарья Вильке, Александр Ницберг, Сергей Чупринин.

Официальный сайт Венской книжной ярмарки

Дополнительная информация: Наталья Шакланова (тел. +7 (495) 229–7589, e-mail: nasha@ycenter.ru)

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.