Борису Ельцину – 95 лет

4 февраля 2026 г.Татьяна Филиппова, Наталья Шурмина
Борису Ельцину – 95 лет

1 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. В этот день памятные мероприятия прошли в Екатеринбурге и Москве.

Ельцин Центр, где бережно хранится память о первом президенте России, юбилейный 95-й день рождения Бориса Николаевича отметил в Екатеринбурге специальной программой: экскурсии, кинопоказы, музейные квесты, концерт и выставка. По традиции 1 февраля вход в музей и арт-галерею был свободным для всех посетителей.

С 2008 года 1 февраля – это день памяти. В Екатеринбурге к установленной возле Ельцин Центра беломраморной десятиметровой стеле Бориса Ельцина возложили цветы сотрудники Президентского центра и первые лица города и области.

В церемонии приняли участие: заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, первый зампредседателя законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, первый зампредседателя городской думы Екатеринбурга Михаил Матвеев, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин, замдиректора департамента культуры Любовь Бондаренко и многие другие.

Центральным событием дня стало открытие в Ельцин Центре выставки «Два президента», одновременно в Москве и Екатеринбурге. Фотовыставка – дань памяти двум лидерам, которые изменили страну, и посвящена она 95-летию со дня рождения не только Бориса Ельцина, но и Михаила Горбачёва.

Первый президент СССР Михаил Горбачёв и первый российский президент Борис Ельцин родились в один год – 1931-й, с разницей в месяц и один день. Ельцин – 1 февраля, Горбачёв – 2 марта. Их отношения складывались непросто. Начинали как единомышленники – стали непримиримыми оппонентами. Но в их личных судьбах и в политических биографиях много совсем не случайных совпадений. Оба пытались вывести страну из десятилетий застоя. Оба разрушали миф о ней как об «осаждённой крепости». Оба сделали всё возможное, чтобы вернуть в общественную жизнь свободу слова и мысли. Оба настаивали на верховенстве закона, а не идеологии. Оба хотели освободить своих сограждан от страха перед государством и вернуть им чувство собственного достоинства.

Они были разными, при жизни так и не примирились. Но именно они начали долгий и трудный путь страны к свободе.

На выставке, в роли кураторов которой выступили Людмила Телень и Ксения Богданова, представлены фотографии архивов Президентского центра Б.Н. Ельцина и архива Горбачёв-Фонда, фотографов Евгения Кондакова, Юрия Феклистова и Геннадия Черкасова, редакции МК, а также информационных агентств ТАСС, РИА Новости и Reuters.

Первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень отметила, что на выставке можно увидеть много редких фотографий и особо поблагодарила за помощь в подготовке экспозиции коллег из Горбачёв-Фонда.

В Екатеринбурге фотовыставку «Два президента» открыл исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов.

– На этой выставке мы представляем вам людей, которые изменили течение истории прошлого века и ход нынешнего не только для России, но и для всего мира. Лично для меня самым ценным в этой экспозиции стало то, что мы свели Горбачёва и Ельцина лицом к лицу, но не столкнули их, не противопоставили, потому что в их человеческих судьбах значительно больше общего, чем различного, – подчеркнул Дроздов. – У них была простая советская личная жизнь – абсолютно прозрачная и открытая: семья, любовь, единственные в жизни женщины, дети. И эта открытость их сопровождала всегда. Русские, советские люди, воспитанные той почвой, на которой стояли. Мы хотели представить их для вас живыми, настоящими, подлинными, а не поддельными людьми.

Первую экскурсию по выставке «Два президента» для всех желающих провела директор Музея Бориса Ельцина Анна Бородулина, которая также особо обратила внимание на то, как во многом были похожи жизни и судьбы Ельцина и Горбачёва. И главное, что их объединяло – непоколебимая убеждённость в том, что огромная страна, погрязшая в застое, нуждается в глобальных реформах.

Открывают выставку семейные снимки, рассказывающие историю рода Гобачёвых и Ельциных. Обе крепкие крестьянские семьи пострадали от сталинских репрессий, однако студенческие годы двух будущих президентов пришлись уже на время оттепели. Михаил Сергеевич поступает на юридический факультет МГУ в 1950 году, а Борис Николаевич становится студентом строительного факультета Уральского политехнического института в 1949-м. В своих семьях они оба первые, кто получил высшее образование.

– На одной из студенческих фотографий Ельцина мы видим Наину Иосифовну – будущую жену. Горбачёв также встретил Раису Максимовну во время учёбы на одном из университетских танцевальных вечеров, – отметила Анна Бородулина. – Так случилось, что Наина Иосифовна пережила Бориса Николаевича, а Михаил Сергеевич – Раису Максимовну. В экспозиции напротив друга висят два снимка, где камера запечатлела Наину Иосифовну и Михаила Сергеевича на фоне портретов ушедших любимых. Я вижу в этих фотографиях общую большую грусть и горечь утраты.

Серия снимков, где герои выставки на старте своей политической карьеры, – свидетельство того, что Горбачёв и Ельцин всегда стремились быть публичными политиками, что было не характерно для представителей советской власти. На фотографиях они постоянно в окружении людей, и это желание быть публичными, а не кабинетными политиками, безусловно, также их объединяет.

Ещё один раздел фотографий рассказывает о сложных взаимоотношениях Михаила Сергеевича и Бориса Николаевича. На визуальном материале чётко прослеживается, как к 1987 году противоречия начинают постепенно накапливаться.

– Самым ярким моментом стало выступление на октябрьском пленуме ЦК КПСС, когда Ельцин раскритиковал Горбачева за его «полуперестройку» и «полуреформы». Конфликт развивается достаточно активно, и его апогеем становится публичный выход Ельцина из партии в июле 1990 года на XXVIII съезде КПСС, – подчеркнула Бородулина. – А уже с 1991 года они оба стали президентами. Горбачёва на президентский пост избирает Съезд народных депутатов СССР, а Ельцин побеждает на выборах президента РСФСР.

Августовский путч ставит точку на попытках Горбачёва реформировать СССР путём подписания Союзного договора, и 25 декабря 1991 года он объявляет о своей отставке. Запись его обращения размещена на выставке на планшете и её можно послушать, как и последнее обращение к народу Бориса Николаевича Ельцина на посту президента России, сделанное 31 декабря 1999 года, но уже при совершенно других обстоятельствах.

– Исторические обстоятельства сложились так, что в 1991 году один реформатор уходит, а на его место приходит другой. Ельцин взваливает на свои плечи тяжкий и неблагодарный груз реформ в стране в крайне сложный период. Я всё время думаю, какие это были восемь лет… Для страны, для обычных граждан и для Бориса Николаевича, который тоже, безусловно, всё это очень остро переживал, – отмечает Бородулина.

После добровольного ухода из власти оба политика продолжают вести активную жизнь. Горбачёв поддерживает культуру, Ельцин – спорт. Они оба работают над мемуарами, но главное – целиком отдают себя своим семьям, восполняя то время и эмоции, которые потребовали от них страна и её реформы. И эта часть их жизни, её человеческое, а не политическое измерение, ярко отражена в снимках, завершающих выставку. Выставка продлится до конца марта.

Эта тема получила своё развитие на экскурсии «Президент вне Кремля: личная история Бориса Ельцина», в которой сотрудники музея предложили взглянуть на первого российского президента глазами близких, друзей и коллег.

Она началась у Стены подарков, где хранятся документы, артефакты, видеоматериалы, рассказывающие о личной жизни президента, его хобби и увлечениях, любимых книгах, и продолжилась в локациях «Ельцин: вне политики» и «Ельцин в Свердловске».

Первый подарок, на который экскурсовод обращает внимание, – ковёр с изображением дома Ельциных в Бутке. Дом этот приобрёл Борис Николаевич для матери в 60-е годы и старался приезжать сюда каждое лето, хотя бы ненадолго, чтобы навестить родные места. Каждое лето здесь гостили его дочки Елен и Татьяна. Ещё один любопытный экземпляр – шкатулка с лаковой миниатюрой из села Федоскино, на которой изобразили семью Ельциных, едущей на традиционной русской тройке.

Среди экспонатов находится и подарок патриарха – пасхальное яйцо с инициалами Алексия II, которое напоминает нам, что религиозные праздники вошли в календарь россиян лишь в 90-е годы, а Рождество Христово (7 января) даже стало выходным днём. Сам Борис Николаевич стал одним из первых политиков, кто посещал церковные богослужения в Рождество и на Пасху.

Проходя мимо автомобилей Ельцина в новую локацию, экскурсовод заметила, что Борис Николаевич всегда ездил на первом сидении рядом с водителем, хотя это было не положено, а назад пересаживался лишь в моменты, когда смотрел телевизор.

В экспозиции «Ельцин в Свердловске» отражён весь трудовой путь первого российского президента на Урале. После окончания строительного факультета УПИ он был направлен мастером на стройку, где за год освоил двенадцать рабочих специальностей, чтобы знать о строительстве всё досконально.

Свердловская область – рекордсмен по строительству жилья. У ДСК под руководством Ельцина рекорд – дом на улице Самолётной возведён за пять суток. Важная для жителей города история появления метро – это целая эпопея, связанная с получением разрешения лично от первого лица государства. В итоге подпись Брежнева получена, хотя Ельцин изначально не очень верил в эту затею.

Руководителем Борис Николаевич был жёстким, не терпел разгильдяйства. Однако никто и никогда не слышал от него характерных для стройки нецензурных выражений, но все отмечали его прекрасное чувство юмора.

Спорт всегда был важной частью жизни Ельцина. В детстве он часто вставал на коньки и лыжи, в институте всерьёз увлёкся волейболом. Друзья вспоминают, что пропадал на волейбольной площадке по 5-6 часов в день, но успевал и неплохо учиться – выручала цепкая память.

После волейбола большим спортивным увлечением Бориса Николаевича стал теннис. В экспозиции «Частная жизнь» представлена его ракетка и фотографии с тренировок. Он был очень азартен в спорте. Наина Иосифовна вспоминала, что даже проигрывая старшему внуку Борису, искренне расстраивался.

Помимо тенниса любил рыбалку. Это уже их совместное увлечение с Наиной Иосифовной, которая рыбачила прекрасно. А ещё Борис Николаевич любил русский бильярд и много читал. После добровольного ухода с поста президента появилось время и для чтения, и для путешествий. Из очередной поездки во Францию Ельцины привезли именные ароматы Parfumerie Galimard – духи под названием «Наина» и мужскую туалетную воду «Уральская тайга». И сегодня их можно приобрести в сувенирном магазине музея.

Особый экспонат – скромное свадебное платье из нежного персикового крепа. Его купила Наина Иосифовна в Оренбурге у знакомой швеи, которая сшила его всего за три дня по фасону, придуманному самой невестой.

Завершил юбилейную программу концерт фортепианного дуэта Алексея Гориболя и Ярослава Коваленко «Укрощение огня. Музыка для двух фортепиано». Сцена стала естественным продолжением выставки «Два президента», как и концертная программа, в которую вошли знаковые произведения советских и российских композиторов, ставших классиками ХХ века.

– Я – счастливый человек, я видел близко двух президентов вместе, – рассказал Алексей Гориболь, открывая концертную программу. – В Большом зале Московской консерватории был вечер памяти академика Сахарова. На сцене были Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович, а в зале – Михаил Сергеевич Горбачёв и Борис Николаевич Ельцин. Это был потрясающий вечер, и он в памяти до сих пор. Там прозвучала увертюра Андрея Петрова к знаменитому фильму «Укрощение огня», поэтому мы решили так и назвать нашу программу сегодня.

Гориболь также представил публике своего коллегу по сцене Ярослава Коваленко – выпускника Петербургской консерватории, который в дополнение к программе исполнил две самые трудные прелюдии из альбома «Буковинские песни» Леонида Десятникова.

В ходе концерта Гориболь пояснил, что захотел непременно включить в программу музыку Исаака Шварца к фильму Сергея Соловьёва «Сто дней после детства» ещё и потому, что пять лет назад она исполнялась на концерте, где присутствовала Наина Иосифовна Ельцина. Она позже призналась исполнителю, что для неё эта музыка – самая трогательная и прекрасная.

– Играть в день рождения Бориса Николаевича в Ельцин Центре, к тому же в обрамлении выставки, – это большая честь для нас, – подчеркнул Гориболь. – Давайте всегда помнить, что у нас были два выдающихся президента, два выдающихся политических деятеля – Михаил Горбачёв, который продолжил идеи оттепели, и Борис Ельцин, который привнёс и развил идеи демократии. И у них было очень много общего.

Прошли памятные мероприятия и на малой родине первого президента России – в селе Бутка. В Буткинском культурно-досуговом центре была представлена выставка фотографий, рассказывающая о жизни Бориса Николаевича, и организован концерт. А также возложены цветы к памятной доске Бориса Ельцина в центральном сквере села.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.