Борис Куприянов: «Книги станут элитарным досугом?»

4 апреля 2020 г.Денис Корнеевский, Олег Лутохин
Борис Куприянов: «Книги станут элитарным досугом?»

В первом выпуске цикла «Мир после пандемии» издатель портала о книгах «Горький», один из основателей независимого книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов рассуждает о мерах поддержки независимых книжных магазинов и издательств, а также о почти военном положении, в котором оказался современный мир.

Интервью записано 30 марта 2020 года.

Следует признать, что из-за пандемии и вызванного ей кризиса ситуация в книжном бизнесе складывается совершенно катастрофическая. Страдают все, но если крупным издательствам проще выжить, то небольшие издательства и маленькие книжные магазины уже дышат на ладан. Закрытие небольших частных магазинов даже на короткое время приведет к тому, что большое количество издательств просто не сможет продать свои книги и будет вынуждено сокращать тиражи и повышать цены. В конечном итоге это приведет к тому, что книги будут доступны очень небольшой категории читателей в нашей стране и станут элитарным досугом, а это приведет к культурной трансформации в России.

Везде в мире книжный бизнес поддерживается в моменты пандемии, но мы пока не слышали о мерах поддержки. Премьер-министр говорил про туристический бизнес, про гостиницы, рестораны, но про книги почему-то ничего не говорил. Это означает то, что книжный бизнес не считается каким-то важным для нашей очень книжной страны. Поэтому в «Альянсе независимых издателей и книгораспространителей» родилась идея петиции, которую подписали очень многие. В этом письме перечислено несколько мер поддержки, но, по мнению многих, самая реалистичная – отмена НДС. Цель этой петиции в том, чтобы на эту сферу обратили внимание как на важную культурную тему и культурную составляющую, которая в России есть, и без которой, безусловно, будет хуже.

Библиотеки и политическая воля

В Германии, например, библиотеки по закону могут покупать книги только у книжных магазинов. У нас другой закон, по которому книги покупают только на аукционах. Когда мы занимались библиотеками, на нас сыпалось очень много нареканий. Почему мы покупаем именно эти книги, почему по такой цене? Когда мы пришли, то выяснили, что книги покупались библиотеками по ценам не совсем адекватным. Так устроено российское законодательство, что им проще было провести аукцион с каким-то отдельным персонажем, пусть он даже будет «наваривать» с этих книг нечеловеческие проценты, чем искать более эффективные, более выгодные способы закупок. Это как бы обратная сторона борьбы с коррупцией, которая отчасти может породить еще больше коррупции. Но здесь все зависит от политической воли, в данном случае, министра культуры, если он готов как-то работать с законодателями и принимать какие-то решения. Происходит же у нас книжная ярмарка на Красной площади. А кто мог поверить, что такое возможно? Однако волею и желанием Федерального агентства по печати это стало возможным.

Новый мировой порядок и социальное расслоение

Мы 10-15 лет живем в состоянии перманентного экономического кризиса, выход из которого выглядит очень туманно. В мире производится столько товаров, что их невозможно потребить. Многие страны дают деньги в кредит под отрицательные или нулевые проценты. Это говорит о том, что экономическая система пришла в негодность. После пандемии мир будет другим не только в России, а будет другим везде, все человечество станет жить по-другому. Поэтому мне эта история, которая происходит сейчас, очень напоминает войну, потому что при помощи войн производились глобальные перемены. Безусловно, придет новый мировой порядок. Будет глобальная рецессия, которую объяснят эпидемией, и пандемия спишет вопросы к тем, кто развил и устроил экономические кризисы. Пандемия, от которой умирает большое количество людей, становится еще тяжелее, еще серьезнее, еще страшнее, потому что она является поводом для изменения всего мира.

Сейчас я вижу тотальное, очень мощное социальное расслоение. Причем оно только усиливается, люди не начинают больше заботиться об друг друге. Есть люди, которые могут себе позволить самоизолироваться, но есть и те, у которых нет дома, они сейчас даже на улице денег стрельнуть не могут себе на еду. Поэтому нельзя требовать от людей, чтобы они выполняли те же социальные нормы, которые вы можете позволить себе. Я вижу в Москве это расслоение, я наблюдал, как от района к району отличается поведение местных жителей. Где-то улицы пусты, никого на улицах нет, как на Кутузовском проспекте или в центре, а где-то жизнь напоминает обычный летний выходной. Не вижу какого-то социального объединения, не вижу, что общество относится к карантину одинаково. Мне кажется, что наоборот, как общество становится более разобщенным. И надо понимать экономическую составляющую, которая еще очень важна. Ведь у большого количества людей просто нет средств к существованию, они проедят сейчас все небольшие средства, которые у них есть, уничтожат запасы. А дальше как им жить? Мы все в одной лодке, но места в этой лодке разные. Одни переживают самоизоляцию на вилле с прекрасной террасой и садом, а другие в трехкомнатной квартире, в которой живет восемь человек. Это совершенно разные практики, и они очень плохо сочетаются между собой.

Три совета тем, кто сидит на карантине

Во-первых, это возможность почитать то, что вы не читали раньше. Мировую классику можно перечитать, или открыть для себя заново. Во-вторых, надо заниматься спортом. Человек успокаивает себя едой и после самоизоляции люди оказываются не в самой хорошей физической форме, поэтому меньше есть, а больше заниматься спортом. И последнее, это не пить, просто не пить. Я бы на месте городских властей закрыл винные магазины, потому что именно от пьянства, которое возможно в этой ситуации, происходит много неприятных вещей. Так что нужно читать книги, заниматься спортом, не толстеть и не потреблять алкоголь. Быть трезвым во всех смыслах этого слова.

Все видео проекта «Мир после пандемии» на Youtube

Сегодня сложно давать прогнозы, но еще сложнее – их не давать. Как заставить себя не думать о том, каким будет мир после пандемии? Как изменится власть, отношения между странами, экономика, медицина, образование, культура, весь уклад жизни? Сумеет ли мир извлечь уроки из этого кризиса? И если да, какими они будут? В новом (пока онлайн) цикле Ельцин Центра «Мир после пандемии» лучшие российские и зарубежные эксперты будут размышлять над этими вопросами. Наивно ждать простых ответов, их не будет – зато будет честная попытка заглянуть в будущее.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.