Современное искусство Урала в его многообразии направлений, стилей и форм представила Арт-галерея Ельцин Центра на художественной ярмарке ATRIUM 15 и 16 февраля. Уникальной возможностью познакомиться с актуальными творческими процессами, происходящими в регионе, воспользовались почти три тысячи человек.
В ходе работы ярмарки любой желающий мог пополнить личную коллекцию работами молодых и признанных уральских авторов. Не стали исключением и известные российские коллекционеры Антон Козлов из Москвы и Наталья Коренченко из Нижнего Новгорода, которые купили две работы известного фотографа Фёдора Телкова и решили передать их в дар Екатеринбургскому музею изобразительных искусств.
В этом году было решено переформатировать ставшую уже традиционной ярмарку современного искусства в Ельцин Центре, раздвинув её географические рамки. Впервые на площадке Атриума была представлена арт-сцена не только Екатеринбурга, но и Перми, Нижнего Тагила, Тюмени, Уфы и Челябинска. Всего девять институций и сорок один автор, среди которых особый проект Арт-галереи — «Н И Ш А».
Обновлённое название ярмарки — ATRIUM — по замыслу её организаторов не только акцентирует площадку мероприятия, но и отсылает к Уралу как географическому центру России, выступающему в роли атриума — осевого пространства, которое связывает соседние области и регионы.
Как и было задумано, ATRIUM стал местом встречи профессионалов, художников, коллекционеров и аудитории, интересующейся современным искусством. Событийную программу ярмарки органично дополнили дискуссии с представителями арт-сообщества, лекции, медиации и экскурсии приглашенных экспертов.
— Мне кажется, в итоге нам удалось создать некую зону общения, зону свободы, где смогли встретиться друг с другом профессионалы и любители, художники и зрители, институции и меценаты, — отметила Светлана Усольцева, возглавляющая Арт-галерею Ельцин Центра. — Надеюсь, что наша обновлённая ярмарка профессионалам помогла познакомиться, подружиться и даже начать совместную работу, а любителям — пополнить свои коллекции или положить им начало. Ведь кто-то покупал работу лишь потому, что она ему просто понравилась, порадовала взгляд или отозвалась в сердце.
Выступивший в роли куратора ярмарки Никита Перфильев (сокуратор — Влада Позднякова) в ходе церемонии её открытия пояснил, что главная миссия нового масштабного проекта, над осуществлением которого по мере сил работали все сотрудники галереи, — поддержка локальных авторов, попытка познакомить с ними широкую публику.
— Региональные ярмарки современного искусства в Москве и Санкт-Петербурге существуют уже давно, затем к ним присоединились Красноярск и Нижний Новгород, а вот теперь эту тенденцию поддержали и мы, — подчеркнул Перфильев. — На площадке Ельцин Центра удалось впервые представить арт-сцену Сибири, Урала и Поволжья. Мы планируем географию расширять, больше углубляться в сторону Сибири, не ограничиваясь Тюменью, и дальше двигаться в сторону южных регионов.
Художественное пространство ярмарки представляло собой большие п-образные стенды, где расположились институции, и крестовидные локации для независимых авторов. Так каждый выставочный угол стал мини-галереей, где у художников была возможность на свой вкус обустроиться, проявив себя ещё и таким образом.
Все пришедшие на ярмарку могли познакомиться с представленными там произведениями современного искусства, галереями и художниками самостоятельно или в формате экскурсии с элементами медиации. В роли посредников между искусством и зрителем выступили медиаторы Уральской индустриальной биеннале разных лет.
Также организаторы предоставили посетителям уникальную возможность пройтись по экспозиции с приглашённым экспертом и познакомиться с его персональным взглядом на произведения современных художников, представленных на ярмарке.
Такими экспертами 15 февраля стали основательница Фонда поддержки уральских художников Malyshchuk foundation, арт-медиатор, международный консультант по подбору искусства Мария Малыщук и культурный обозреватель, автор телеграм-канала «Екатарсис», переводчик и ведущая подкаста «Урал в гости позвал» Анна Филосян. А пришедшие на ярмарку 16 февраля могли присоединиться к экскурсии искусствоведа Арины Воробьёвой и исследователя уличного искусства, автора телеграм-канала «Шахов на ветке» Алексея Шахова.
— На ярмарке были совершенно разные работы — объекты, инсталляции, графика, стрит-арт. Были независимые художники и те, которые работают только с галереями и в резиденциях, поэтому экскурсии с совершенно разными маршрутами и акцентами в формате «Личный выбор» оказались так интересны и востребованы, — отметила Усольцева. — Каждый из экспертов через свой опыт, сквозь свою призму показал творчество и рассказал о совершенно разных художниках, и, мне кажется, эти экскурсии получились очень интересными и абсолютно непохожими одна на другую.
Ещё одним местом притяжения для посетителей и участников ярмарки ATRIUM стали открытые дискуссии. На площадке первой из них с темой «Стартовый набор коллекционера: как начать собирать искусство» общались знатоки — коллекционер и руководитель фонда «Новая коллекция» из Перми Надежда Агишева, директор по развитию студии «Тихая» и коллекционер из Нижнего Новгорода Наталья Коренченко, а заболевшего Антона Козлова представляла директор его коллекции Екатерина Чувашёва. Модерировала дискуссию куратор арт-резиденции «Выкса», художница Кристина Горланова.
Кейсы продуктивных встреч предпринимателей и творцов обсуждались в ходе дискуссии «Бизнес и художники за одним столом», в которой приняли участие екатеринбургские рестораторы Валентин Кузякин и Виктор Новиков, руководитель PR-отдела компании «Брусника» Сергей Ермак, а также дизайнер, художник Наталья Пастухова и руководитель Посольства ZAMAN MUSEUM из Уфы Алия Ахмадуллина. Роль модератора взял на себя Артём Антипин — куратор и менеджер культурных проектов.
Разговор о том, как художники и галереи находят друг друга и с чего начинается их сотрудничество, шёл на дискуссии «Художник vs Галерея», которую модерировала искусствовед, научный сотрудник ЕМИИ Ирина Кудрявцева. Обсуждали тему директор Miras Art Gallery из Уфы Ольга Рамазанова, арт-директор екатеринбургской галереи «Синара Арт» Юлия Борзенкова, а также художницы Анна Снегина, Александра Грачёва и Ксения Маркелова.
Финальная дискуссия «От добра добра не ищут: может ли искусство способствовать продажам дизайн-продукта» была посвящена спору о том, нужны ли друг другу дизайн и искусство, который насчитывает не одно десятилетие. Участвовали Т. О. Лавка (Петя Стабровский, Никита Гилев), дизайн-директор студии Pragmatica Алексей Пьянков и архитектор, руководитель и основатель бюро по созданию интерьеров ASHBURO Анна Шабинская. Модерировала встречу доктор философских наук, профессор УрФУ Татьяна Быстрова.
— Следует заметить, что ATRIUM стал не только выставкой и площадкой для общения и дискуссий, но и достаточно успешно выполнил свою задачу как ярмарка. Люди активно интересовались представленными произведениями искусства и охотно покупали их, — подчеркнула Усольцева. — С выбором очень помогли экскурсии, где эксперты делали акцент на те или иные работы, хотя были и такие посетители, которые возвращались к нам на следующий день, уже серьёзно обдумав покупку. А если кому-то из авторов в итоге не удалось продать свои работы, то, надеюсь, они приобрели бесценный капитал — новых друзей, единомышленников и возможность участия в будущих перспективных проектах. Было бы здорово на следующий год повторить этот опыт, ещё более расширив географию участников, поскольку мы видим, что Ельцин Центр становится точкой притяжения как для художников, так и для зрителей.