Арт-галерея открылась выставкой «90-е»

27 ноября 2015 г.
Арт-галерея открылась выставкой «90-е»

Арт-галерея Ельцин Центра открылась для публики. Наина Ельцина, супруга и дочери первого президента России Татьяна и Елена 26 ноября прошли по двум этажам выставочного зала в сопровождении организаторов первой выставки, носящей название «90-е». Экскурсия, которую взялся провести художник, теоретик искусства Дмитрий Гутов, вылилась в настоящую лекцию о современном искусстве.

Выставка строится на диалоге художника и коллекционера, взаимодействие которых — важнейшей элемент визуального наследия любой эпохи. А в «90-х» главное — хроника: общественно-политические события чередуются с событиями художественной жизни, складываясь в единое целое. Так визуальные документы эпохи перекликаются с общественно-политическими изменениями тех лет. В экспозиции — произведения авторов, активно работавших именно в девяностые годы: группы АЕС, Сергея Браткова, Александра Бренера, Дмитрия Гутова, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Валерия Кошлякова, Олега Кулика, Бориса Михайлова, Анатолия Осмоловского. Экспонаты предоставлены известными российскими частными собраниями — Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА», Stella Art Foundation, коллекциями Шалвы Бреуса, Дмитрия Коваленко, Владимира Овчаренко, Пьера Броше и других.

Наина Ельцина, открывая выставку, отметила, что она перекликается с музеем Ельцина не только обращением к 90-м годам. Главное — показать все без лакировки.

По словам кураторов, во время работы над выставкой они ни разу не получили никаких директив — что показывать и как. Поэтому экспозиция вышла максимально честной. Разговор о 90-х продолжили екатеринбургские искусствоведы, а также московские гости: искусствовед и художественный критик, главный редактор русской версии издания об искусстве The Art Newspaper Russia Милена Орлова; искусствовед, руководитель галереи XL Елена Селина; искусствовед, куратор выставок современного искусства Александра Обухова; арт-критик, историк искусства Андрей Ковалев и художник Дмитрий Гутов. В экскурсии также приняли участие арт-директор Ельцин Центра Борис Салахов и архитектор Борис Бернаскони.

Куратор выставки «90-е» — Елена Селина.

Хронику событий общественной и художественной жизни России эпохи 90-х, которая сопровождает работы, представленные на выставке, подготовили Александра Обухова и Сергей Хрипун.

Выставка открыта с 26 ноября по 27 марта.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.