Адам Михник: Ельцин – русский Валенса

8 июня 2018 г.Анна Матюхина
Адам Михник: Ельцин – русский Валенса

В Ельцин Центре 29 мая побывал гость из Польши, общественный деятель, главред «Газеты Выборчей» Адам Михник. Встреча с аудиторией, посещение Музея Б.Н. Ельцина, – программа пребывания известного журналиста в Екатеринбурге была насыщенной.

– В 1968 году у поляков было три желания – чтобы Польша была страной без цензуры и политзаключенных, чтобы появилась многопартийная система, чтобы мы могли выбирать депутатов, а советские военные ушли, – рассказал Адам Михник. – Теперь мы свободны – и что мы сделали со своей свободой? В Польше происходит эволюция из демократического государства в авторитарное, где все государственные медиа – в руках одной партии, фактически уничтожены независимые суды и нет политики. При этом я слышу каждый день, что Польша встала с колен.

Михник рассказал о польском популизме:

– Есть социальный прессинг «деньги, деньги, деньги», – подчеркнул Михник. – Одновременно используется язык лжи. Так, говорят, что агентом польского КГБ был Лех Валенса (лидер независимого профсоюза «Солидарность, созданного в 1980-м, президент Польши в 1990–1995 годах – ред.), но это абсурд. Я хорошо его знаю, мы вместе были в подполье. У нас были конфликты, но предателем он не был. В Польше перешли черту, за которой ложь сильнее здравого смысла.

Отвечая на вопрос аудитории о состоянии польской экономики, Михник отметил, что в Польше нет кризисной ситуации, но о том, что страна занимает лидирующие позиции в мировой экономике, говорить нельзя.

Слушателей также интересовал процесс декоммунизации в Польше.

– Что касается декоммунизации, то в этом делаются последние шаги, – прокомментировал Адам Михник. – Я был за демонтаж памятника Феликсу Дзержинскому в Варшаве, но потом и в Москве тоже убрали памятник Дзержинскому, и я очень рад.

При этом спикер добавил, что в процессе декоммунизации встречаются крайности и проявления абсурда.

– Мы фактически находимся в музее человека, который уничтожил большевизм как проект для России и для мира (имеется в виду Музей Б.Н. Ельцина – ред.), – сказал Адам Михник. – В Польше мне говорят, что я слишком толерантен по отношению к коммунистам. Многие годы я думал, что самая большая глупость – это коммунизм, но, когда я послушал декоммунизаторов, то подумал, что варварский антикоммунизм глупее коммунизма.

В ходе встречи Адам Михник подчеркнул, что нет посткоммунистической страны со столь высоким интеллектуальным демократическим потенциалом как Россия.

Адам Михник в Музее Б.Н. Ельцина

Видео: Александр Поляков

Своими впечатлениями от посещения Музея Б.Н. Ельцина Адам Михник поделился в Зале Свободы.

– Я впервые в Музее Б.Н. Ельцина, это фантастика, – сказал в интервью для сайта Президентского центра Адам Михник. – Могу сравнить его только с Museum of Tolerance в Лос-Анджелесе. В музее заключены сила изображения и сила ценностей, музей – это защита правды и свободы. И еще это тест на то, что происходит в стране. Пока такой музей возможен, я оптимистично смотрю в будущее. Музей Б.Н. Ельцина – памятник свободы в России.

– Вы были знакомы с Борисом Ельциным. Как произошло знакомство?

– С Борисом Николаевичем Ельциным я встречался трижды. Впервые – в Москве, когда он был членом Межрегиональной депутатской группы (Межрегиональная депутатская группа народных депутатов СССР существовала в 1989–1990 годы – ред.). В это время проходил XVI Московский международный кинофестиваль (июль 1989 года). На фестиваль меня пригласил великий Вайда, который был председателем жюри, визу я получил с трудом. Еще раз мы встретились с Ельциным на годовщине журнала «Огонек», где работали мои друзья, которые знали мою биографию, знали, что я антисоветский русофил. Борис Николаевич был удивлен, что я дружу с Александром Николаевичем Яковлевым. Вообще Ельцин, как и многие, демократом не родился.

– Он сформировался в партийной системе.

– Конечно. Одни вышли из системы раньше, чем Ельцин, другие одновременно с ним, третьи не вышли до сих пор. Перед Ельциным ушел из системы генерал Петр Григоренко. Они сделали великое дело – открыли России дверь к свободе мысли и совести.

Говоря о Борисе Николаевиче Ельцине, Адам Михник сравнил его с выдающимся польским политическим деятелем Лехом Валенсой, сказав, что Ельцин был таким же бесстрашным, сильным и решительным.

– Я хорошо знаю Леха Валенсу, он крестный отец моего сына. Валенса такой же как Ельцин. Валенса был во главе забастовки, был лидером борьбы за свободу. Это не могло не увлекать.

– 1991 год стал поворотным не только для новейшей истории России, но и для истории Польши: именно в этом году прекратили свое существование Организация Варшавского договора и Совет экономической взаимопомощи. Как этот тектонический сдвиг был воспринят в Польше?

– Многие поляки были очень рады. Но поляки, как и русские, разные. Проходили демонстрации и митинги в поддержку Ельцина, были и его противники. Это сохраняется до сих пор. Умные и порядочные люди поддерживали процесс, но были те, кто не поддерживали, потому что любят не свободу, а диктатуру.

– Вы посвятили свою жизнь борьбе за свободу, входили в «Клуб кривого колеса», в 1968 году вас исключили из Варшавского университета и арестовали, в 70-е вы входили в Комитет защиты рабочих, а в 1980 году вошли в профсоюз «Солидарность» Леха Валенсы, были редактором оппозиционных изданий. Почему вы вступили в эту борьбу?

– Возможно, просто по глупости.

– Вы называете себя русофилом – в Польше, наверное, сегодня это не самая популярная позиция? И – почему вы русофил?

– Я никогда не старался говорить то, что престижно. В Польше, как и в России, есть демократы, а есть циники и подонки. Люблю Россию как родину великих писателей, поэтов, артистов и бесстрашных людей.

– Дружила ли польская свободомыслящая интеллигенция с российской? И с кем дружили лично вы?

– Конечно, мы дружили. Я дружил с Булатом Окуджавой, Василием Аксеновым, Иосифом Бродским, Борисом Слуцким, Владимиром Войновичем, Виктором Некрасовым, Сергеем Ковалевым. Был знаком с Натальей Горбаневской. При этом мы не до конца были согласны друг с другом.

– Катынское дело сегодня незримо стоит между Россией и Польшей. Влияет ли оно на отношения наших стран? При том, что в 2010 году Госдума РФ признала эту трагедию преступлением сталинского режима.

– С Катынской трагедией все ясно. На наши отношения это не влияет, это была вина Сталина, а не российского народа. В Катынской трагедии больше российских жертв, чем польских. Можно сказать, Сталин как диктатор был интернационалистом.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.