«Звезды французского комикса в России»: программа к выставке

16 марта 2021 г.
«Звезды французского комикса в России»: программа к выставке

Ельцин Центр, Посольство Франции, Французский институт в России и Альянс Франсез Екатеринбург представляют выставку «Звезды французского комикса в России», которая открывается 16 марта.

Эта выставка комиксов, вышедших за последнее время на русском языке, поможет российскому читателю открыть для себя удивительный и неповторимый мир «девятого искусства».

В рамках выставки пройдут лекции директора Французского института в России, советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Фабриса Руссо, кураторов выставки: главы издательства «Бумкнига» Дмитрия Яковлева и переводчика, исследователя европейского комикса Михаила Хачатурова; мастер-класс комиксиста, преподавателя и руководителя «Уральского комикс-центра» Константина Дубкова, а также детские мастер-классы по рисованию во французском стиле в детском центре «18-».

Медиазал, 16 марта 20:00

После открытия выставки «Звезды французского комикса в России» с лекцией выступит директор Французского института в России Фабрис Руссо. На встрече речь пойдет о том, как французское государство работает с культурными проектами в постковидном мире, каким образом организована поддержка сферы искусства и креативных индустрий, а также как определить приоритеты в этой поддержке?

Медиазал, 19 марта 19:00

Публичное интервью с главой издательства «Бумкнига» Дмитрием Яковлевым пройдет 19 марта. Собеседником Дмитрия выступит руководитель Арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских. А речь пойдет о том как издавать французские интеллектуальные комиксы на русском языке.

Аудитория 5, 21 марта 17:00

Мастер-класс по созданию французского комикса проведет комиксист, педагог и руководитель «Уральского комикс-центра» Константин Дубков. В течение занятия участники научатся мастерству сторителлинга, придумают и нарисуют собственного персонажа.

Freedom, 31 марта 19:00

Завершит публичную программу в рамках выставки «Звезды французского комикса в России» переводчик, автор статей и исследований, посвященных различным аспектам европейского и российского комикса Михаил Хачатуров. На встрече речь пойдет о французских комиксах в России и о том, какие из них нашли наибольший отклик у читателей, а какие, вопреки ожиданиям, оказались не слишком востребованными.

Детский центр «18-» , 20, 27 марта и 3, 10 апреля 17:00

Также в рамках публичной программы выставки в Детском центре «18-» пройдет серия мастер-классов для детей «Нарисуй свою историю». На занятиях юные художники познакомятся с особенностями «историй в картинках» и создадут собственное произведение по мотивам французских комиксов, представленных на выставке.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.