Заявление Президентского центра Б.Н. Ельцина о ситуации вокруг «Мемориала»

15 ноября 2021 г.
Заявление Президентского центра Б.Н. Ельцина о ситуации вокруг «Мемориала»

В последние дни многие люди в нашей стране выражают искреннюю тревогу в связи с угрозой, нависшей над правозащитным центром «Мемориал»*. Чувства наших сограждан можно понять. Речь идёт о старейшей правозащитной организации России, которая действует в стране вот уже больше 30 лет. Одним из важнейших направлений работы «Мемориала» стало разоблачение преступлений сталинизма. Тысячи фамилий репрессированных людей и их трагические истории стали известны благодаря усилиям правозащитников.

В год создания «Мемориала», в 1989 году, его членом стал будущий президент России Борис Ельцин. Позже он вошёл в Общественный совет «Мемориала». Мы помним, как высоко оценивал первый президент России деятельность этой организации, поддерживая ее усилия в восстановлении исторической справедливости.

В эти тяжелые для «Мемориала» дни хотим выразить надежду, что суд сумеет быть объективным, и «Мемориал» продолжит самоотверженную работу по разоблачению сталинских преступлений.

Президентский Центр Б.Н. Ельцина

* По решению Минюста России «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.