В Белоруссии задержан сотрудник Ельцин Центра

27 октября 2020 г.
В Белоруссии задержан сотрудник Ельцин Центра

Шеф-редактор интернет-проектов Ельцин Центра Марина Петрушко на свободе. Без штрафа, с предупреждением. Вменялось: участие в несанкционированной акции. Марина вину не признала. Благодарим за помощь адвоката Антона Гашинского, посольство России в Белоруссии и посла Дмитрия Мезенцева.


Наша коллега, шеф-редактор интернет-проектов Марина Петрушко находилась в очередном отпуске на своей родине – в белорусских Барановичах. Она навещала очень пожилую маму. В воскресенье, 25 октября, по дороге к маме Марину задержали на автобусной остановке. Обвинение до сих пор не предъявлено, хотя по белорусским законам суд должен пройти в течение 72 часов. Сейчас Марина находится в ИВС. Ее интересы представляет адвокат Антон Гашинский.

Марина Петрушко не участвовала ни в каких политических акциях, ее задержание – очевидное недоразумение. Исполнительный директор Президентского центра Бориса Ельцина Александр Дроздов подписал ходатайство в суд с просьбой прекратить производство по административному делу. Также в суд представлена характеристика на Марину.

Посольство и консульство России в Беларуси в курсе сложившейся ситуации. Мы благодарим посла Дмитрия Мезенцева за помощь и поддержку. Мы очень переживаем за коллегу и надеемся на то, что в ближайшее время она окажется на свободе.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.