Публичная программа к выставке «Пугало стояло в центре вспаханного поля»

7 июля 2022 г.
Публичная программа к выставке «Пугало стояло в центре вспаханного поля»

Алиса Горшенина представляет новое поколение уральских художников и часто обращается в своих работах к темам, связанным именно с историей и культурой Урала. Художница использует архетипические образы и элементы народной культуры, при этом самым важным медиумом остаётся она сама.

Название выставки – «Пугало стояло в центре вспаханного поля» – случайная цитата, выпавшая художнице во время гадания по книге, вплетается в логику мифологизации художественного процесса. В мире Алисы Горшениной много костюмов, масок и других элементов, использующихся для перевоплощения. Среди вошедших в выставку работ – объекты из ткани, графика, цифровые коллажи, видеоарт.

Программа к выставке

  • 8 июля (пятница) 18:30

Артист-ток Алисы Горшениной

Алиса Горшенина часто обращается в своих работах к темам, связанным с историей и культурой Урала. Персональная выставка «Пугало стояло в центре вспаханного поля» представляет основные направления работы художницы, связанные с традиционной народной культурой и мифотворчеством. На встрече Алиса расскажет, как создаются ее работы, а также о важных мотивах и принципах, из которых они складываются.

Модератор встречи — Илья Шипиловских, руководитель Арт-галереи Ельцин Центра.

Бесплатно, по регистрации

Медиазал

18+

Экскурсии

  • 10, 17, 24, 31 июля, 7, 14, 21, 28 августа (по воскресеньям) 17:00

Экскурсия по выставке «Пугало стояло в центре вспаханного поля»

На выставке Алисы Горшениной сплетаются личные мифы и элементы народной культуры. На экскурсии поговорим о творческой вселенной Алисы Горшениной и процессах, формирующих современную культуру.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 13 июля (среда) 19:30

Экскурсия Алисы Горшениной по выставке «Пугало стояло в центре вспаханного поля»

На экскурсии Алиса расскажет о том, как возникают и переплетаются образы в ее работах, о детских воспоминаниях и ассоциациях, о родной деревне Якшина, о работе в норвежской и архангельской резиденциях, о национальных мотивах и о личной мифологии.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 20 июля (среда) 19:30

Экскурсия с элементами медиации «Я-концепция»

Что могут рассказать о художнице её работы? Мир искусства Алисы Горшениной — это её личная мифология. На экскурсии нам предстоит взглянуть на выставку «Пугало стояло в центре вспаханного поля» как на автопортрет, собранный из самых разных граней одного «я».

Экскурсию проведёт Агния Оводова — сотрудница Музея Б.Н. Ельцина, медиатор 5-й и 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, культуролог.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 27 июля (среда) 19:30

Экскурсия с элементами медиации «Урал: родное и инородное»

Что для вас Урал? Кто-то скажет про заводы, кто-то вспомнит Бажова, а кто-то громко прокричит: «Тагииил!». Для Алисы Горшениной это не только малая родина — это своего рода территория-муза, источник вдохновения. О том, как Урал повлиял на творчество художницы, и о том, как она влияет на него в ответ, мы поговорим на экскурсии.

Экскурсию проведёт Андрей Голденков — сотрудник Музея Б.Н. Ельцина.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 3 августа (среда) 19:30

Экскурсия с элементами медиации «Hualice only: частный карнавал Алисы Горшениной»

Что, если сделать карнавал приватным? Изменятся ли правила игры и кто или что будет их устанавливать? Об этом поговорим на встрече, посвященной маскам и костюмам в творчестве Алисы Горшениной.

Экскурсию проведёт Анастасия Лоцман — сотрудница Музея Б.Н. Ельцина, медиатор 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, филолог.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 10 августа (среда) 19:30

«Тысячеликая героиня. Универсальные образы в искусстве Алисы Горшениной»

Однажды, давным-давно… Или это было вчера? В работах Алисы Горшениной традиции встречаются с современностью, универсальные образы воплощаются в авторских персонажах, а в необычных объектах проглядывает что-то до боли знакомое. На встрече обсудим, как на выставке современного искусства мы сталкиваемся с древними архетипами и что искусство Алисы Горшениной может рассказать про всех нас.

Экскурсию проведет Алина Гильмитдинова — сотрудница Арт-галереи, медиатор 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, искусствовед.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 31 августа (среда) 19:30

Экскурсия с элементами медиации «Тело (?) тело»

Тело реально. Тело меняется. Тело связано с темой принятия, ведь мы часто слышим: «Любое тело — это нормально». А еще это важная тема в работах Алисы Горшениной. Что происходит между телом художницы и художественным образом тела?

Экскурсию проведет Зоя Зоя — сотрудница Музея Б. Н. Ельцина, медиатор 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

  • 24 августа (среда) 19:30

Экскурсия с элементами медиации «В лесу искусства Алисы Горшениной»

Выставка Алисы Горшениной «Пугало стояло в центре вспаханного поля» включает множество работ художницы из разных проектов. Разнообразие тем и произведений может напомнить лес. Чтобы не заблудиться, на встрече попытаемся найти связи между нашими впечатлениями, произведениями искусства и личностью художницы.

Экскурсию проведет Юлия Чертихина — сотрудница Арт-галереи, медиатор 3-й и 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, музеолог.

Вход по билету в галерею и регистрации

18+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.