Программа Библионочи в Ельцин Центре

16 апреля 2021 г.
Программа Библионочи в Ельцин Центре

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдет в России уже в десятый раз. Тема «Библионочи» в этом году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Как и многие библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране, Ельцин Центр 24 и 25 апреля представит специальную программу. В нее войдут лекции, экскурсии, презентации книг и поэтические встречи.

24 апреля

Из цикла «Российская пресса между пропагандой и независимостью»

Место встречи: фойе Музея Б.Н. Ельцина

Бесплатно

12+

Прессы не будет без читателей. В 1990-е годы менялась страна и, проходя через исторические перипетии, менялись люди, а значит, и аудитория СМИ. Запросы читателей, ожидания журналистов, отношение издателей к аудитории — в девяностые всё это отличалось и от советского времени, и от современности. Как строились отношения прессы и читателей в СССР? Почему советские люди постоянно писали в газеты? Как поменялись отношения читателей и прессы в 1990-е? Какая газета называла своей целевой аудиторией «новых русских»? Читатели какого журнала пытались убрать из Москвы памятник Петру I? Ответы на эти вопросы прозвучат на новой экскурсии цикла «Российская пресса между пропагандой и независимостью».

«Российская пресса между пропагандой и независимостью» – это новый цикл экскурсий Ельцин Центра, посвященный драматической истории отечественной печати. До конца ХХ века она была главным средством массовой информации – статьи в газетах и журналах оказывали наибольшее влияние на общество, а их знаменитые авторы были известны не меньше, чем великие писатели. Превратившись из российской в советскую и снова став российской, пройдя через жесточайшую цензуру и обретя гарантированную конституцией свободу, переживая взлеты и падения тиражей, печатная пресса сыграла важнейшую роль в становлении новой России.

Из цикла «Полная версия»

Место встречи: фойе Музея Б.Н. Ельцина

Бесплатно

Без возрастных ограничений

2 декабря 1990 года единственный полет совершил Тоёхиро Акияма – первый журналист, первый японец, первый гражданский пассажир и 239-й человек, побывавший в космосе. В космос его отправила телерадиокорпорация Tokyo Broadcasting System (TBS), договорившись с советским руководством о коммерческом полете. Все дни до старта, во время полета и в день приземления японские средства массовой информации освещали полет своего космонавта. На орбитальной станции «Мир» вместе с космонавтами Виктором Афанасьевым и Мусой Манаровым Тоёхиро Акияма провел семь дней.

Экскурсия из цикла «Полная версия» расскажет об организации полета, жизни на орбитальной станции «Мир» и о работе первого журналиста, Тоёхиро Акияма, в космосе – его репортажах и его научных исследованиях.

Показ фильма «Через тернии к звездам» в рамках программы «Библионочь в Ельцин Центре». Фильм представит режиссер Николай Викторов.

Вход свободный, по регистрации

Кино-конференц-зал

6+

1980, СССР, 148 минут

Режиссер: Ричард Викторов, Николай Викторов

Сценарий: Кир Булычёв, Ричард Викторов

Композитор: Алексей Рыбников

В ролях: Елена Метелкина, Вадим Ледогоров, Улдис Лиелдидж, Елена Фадеева, Вацлав Дворжецкий, Надежда Семенцова, Александр Лазарев, Александр Михайлов, Борис Щербаков, Игорь Ледогоров

XXIII век. В таинственных и малоизведанных глубинах Вселенной патрульный звездолет «Пушкин» обнаруживает космический корабль неизвестной землянам конструкции. Корабль мертв. Среди погибших инопланетян исследователи случайно обнаруживают искусственного человека — девушку Нийю, обладающую уникальными способностями — она может мгновенно перемещаться в пространстве, длительное время обходиться без воздуха, одним лишь мановением руки может отбрасывать от себя людей и любые предметы...

Бесплатно, по предварительной регистрации

Кино-конференц-зал

12+

Встреча с режиссером Николаем Викторовым и показ документального фильма «Встретимся где-то» о создании кинокартины «Через тернии к звездам» и о режиссере Ричарде Викторове.

25 апреля

CENTER Club

Бесплатно, по регистрации

16+

Известный общественный деятель и политик, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман презентует свою новую книгу «Личный прием: Живые истории». Книга включает в себя записи, которые Ройзман вел в течение многих лет. Эти записи представляют собой пронзительные истории обычных людей, приходивших к нему на прием в мэрию Екатеринбурга, и показывают широкий диапазон нелегких человеческих судеб в современной России.

Евгений Ройзман – историк, поэт, член Союза писателей России, автор нескольких книг стихов.

Специальная программа

CENTER Club

Бесплатно, по регистрации

16+

Пятнадцать поэтов, каждому из которых выделено три минуты на выступление, будут читать стихи, а зрители голосованием выберут лучшего. Победитель получает пять тысяч рублей и право участвовать во Всероссийском слэме.

Поэтический слэм — движение, существующее во всем мире и практически в каждом крупном городе России. Слэм — это демократия и отсутствие иерархии. Жесткий формат выступлений, театральная форма, острые высказывания, зрительское голосование, отсутствие цензуры и гарантированные три минуты внимания широкой аудитории. Победа в городском слэме приводит на Всероссийский слэм, который ежегодно проходит в рамках Красноярской книжной ярмарки при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Победитель Всероссийского слэма представляет страну на Всемирном слэме в Париже и в Милане.

Чтобы принять участие, нужно отправить три стихотворения на почту slem.rodionov@yandex.ru с темой письма «Екатеринбург». Заявки принимаются до 22 апреля.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.