Памяти Геннадия Эдуардовича Бурбулиса

19 июня 2022 г.
Памяти Геннадия Эдуардовича Бурбулиса

Вечером 19 июня стало известно о скоропостижной смерти Геннадия Эдуардовича Бурбулиса, в прошлом Государственного секретаря Российской Федерации. Геннадий Эдуардович находился в командировке в Баку, где участвовал в Глобальном Бакинском форуме.

Геннадий Эдуардович был очень важным человеком для Президентского Центра Б.Н. Ельцина. Много лет мы тесно сотрудничали, близко общались, и это общение никогда не было формальным. Геннадий Эдуардович не занимал должностей в Президентском Центре, но учрежденный им «Народный университет современного конституционализма» стал неотъемлемой частью Ельцин Центра в Екатеринбурге. Его программы неизменно собирали полные залы, а дискуссии, которые он организовывал, всегда были на острие современной общественной мысли.

Геннадий Бурбулис пришел в политику, имея за плечами большой преподавательский опыт. Он стал народным депутатом СССР на волне демократических перемен в стране и никогда не изменял идеалам демократии – какой бы ни была политическая конъюнктура. В 1991 году, работая в команде первого президента России, он познакомил Бориса Ельцина с Егором Гайдаром и впоследствии занял пост Государственного секретаря Российской Федерации в первом правительстве реформ. В декабре 1991 года он был одним из участников исторической встречи лидеров России. Украины и Белоруссии в Беловежской пуще, констатировавшей кончину Советского Союза и учредившей Союз Независимых Государств – СНГ. Азербайджанские журналисты сообщили сегодня, что последним публичным заявлением Бурбулиса был ответ на вопрос: возможно ли восстановление СССР.

— Восстановление СССР невозможно. Это бред и утопия, — сказал он.

Геннадий Эдуардович недолго находился на вершине власти, но уйдя с высокого поста, никогда не чувствовал себя обиженным или недооцененным. Он жил напряженной внутренней жизнью, стараясь так или иначе продолжать служению тем принципам, которые привели его в политику в 1989 году. Гуманитарный и политологический центр «Стратегия», которым он руководил в последние годы, занимался просветительством в самом высоком смысле этого слова.

Президентский Центр Бориса Ельцина и семья первого президента России выражают самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Эдуардовича.

Соратники – о Геннадии Эдуардовиче Бурбулисе

Евгений Савостьянов

«В Ельцин Центр

Родным и близким, соратникам и сотрудникам Г.Э. Бурбулиса

Смерть Геннадия Эдуардовича — огромная потеря для всех, кто его знал. Его имя всегда останется на первых страницах рассказов о том, как был разгромлен коммунизм в нашей стране.

Как произошло освобождение 280 миллионов человек от самой кровавой диктатуры в истории.

О том, как появилась на свет нынешняя Россия и о её первых, трудных, но устремлённых в будущее шагах.

О том как для нашей страны открылись возможности мира и прогресса.

О том, как нашему народу, каждому человеку были возвращены полноценные политические права.

О том как человечество на 30 лет забыло про угрозу ядерного Армагеддона.

Он — человек-История.

Уверен — не отойди Геннадий Эдуардович в тень российской политической сцены так рано, многое на ней происходило бы иначе. По той простой причине, что он не был хладнокровным технократом, не относился к людям, как к объекту любопытного социально-политического эксперимента.

Его неуёмная натура не позволяла отстранённо наблюдать, как развивается появившееся с его ключевым участием государство. И он не мог позволить угаснуть памяти о ключевых событиях и людях Великой демократической революции, одним из первых знаменосцев которой он был.

В моей жизни он оставил заметный след. Не одно важное событие из тех, в которых я участвовал, произошло с ключевым участием или по инициативе Геннадия Эдуардовича.

Я буду помнить его всегда.

Моя печаль и соболезнования всем, кому он был дорог.

Е.В. Савостьянов»

Андрей Нечаев

«Умер Геннадий Бурбулис. Человек, инициировавший создание нашего «правительства реформ» и бывший его мотором на первом этапе. Геннадий Эдуардович был тем человеком в ближайшем окружении Ельцина, который после августовского путча ГКЧП 1991 года понял абсолютную необходимость и неизбежность рыночных преобразований развалившейся российской экономики. Именно он создал рабочую группу во главе с Гайдаром для разработки программы реформ, которая позже была принята Ельциным и одобрена 5 съездом народных депутатов РФ. Бурбулису удалось в непростой политической борьбе убедить Бориса Николаевича в целесообразности поручить именно нашей команде авторов программы реформ их осуществление на практике. Так возникло «правительство младореформаторов», в котором первоначально Ельцин стал главой правительства, Бурбулис его первым заместителем, а Гайдар и Шохин вице-премьерами. Ключевые посты в финансово-экономическом блоке были отданы команде Гайдара.

В результате недолгой работы этого правительства были созданы основы рыночной экономики, ликвидирована угроза голода и хаоса, предотвращен абсолютно реальный распад России вслед за распадом СССР и обеспечен мирный "развод" с бывшими советскими республиками без гражданской войны по югославскому сценарию.

Из того правительства, бывшего одним из самых молодых в истории страны, ушли уже больше половины. Реформаторы в России долго не живут. А еще мы просто по-человечески, по-мужски дружили. Большая потеря...»

Олег Сысуев

«Не был он «серым кардиналом». Он был глубоким, искренним и ранимым Человеком. Будем помнить».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.