«Бычара. Женщина. Кастрюля» со скоростью пьесы

2 октября 2020 г.Татьяна Филиппова
«Бычара. Женщина. Кастрюля» со скоростью пьесы

В Ельцин Центре 25 сентября состоялось открытие нового офлайн-проекта Театральной платформы «В Центре» — «Драматург меняет профессию».

Его блестяще провели драматург Маша Конторович и режиссёр Алена Тремазова. Обе хорошо знакомы завсегдатаям Театральной платформы.

Сегодня они показали, как рождаются пьесы. На свою профессиональную кухню они пригласили зрителей, чтобы вместе за полтора часа написать одноактную пьесу и принять участие в её первой читке. В форме игры зрители погрузились в теорию драматургии, сами придумывали события, героев, время и место действия. Известный драматург и педагог Маша Конторович, ученица Николая Коляды, лишь выбрала наиболее удачные из предложенных зрителями. Она озвучила профессиональный постулат легендарного учителя, он же повод к написанию пьесы: мысль, слово, характер, боль.

Герои и события, происходящие с ними, определили жанр пьесы — социальная драма с элементами новогоднего вестерна.

Вместе с участниками эксперимента ведущие поколдовали над названием будущей пьесы. Немного похулиганили, вовлекая зрителя в творческий эксперимент. Так, наиболее интригующим оказалось «Бычара. Женщина. Кастрюля». Была и топонимическая привязка: действие происходило в новогоднюю ночь в знаменитом на всю страну микрорайоне Уралмаш.

Зрители определяли событийный вектор. Маша на ходу писала пьесу. Текст параллельно выводился на большой экран. Дмитрий Лобанов, приглашённый музыкант, на гитаре, флейте и шумовых инструментах обеспечивал живой звук – музыкальное сопровождение, которое всегда усиливает градус происходящего. И конечно, это подогревало впечатления, создавало интригу, провоцировало тревожное ожидание.

Несколько раундов по семь минут. После каждого — обсуждение. И вот пьеса готова. К радостному удивлению всех участников, она звучала как самостоятельное законченное произведение. Приключения героев завершились ожидаемым в Новый год волшебным хеппи-эндом.

Видео: Александр Поляков

Зрители сами вызывались читать свое творение по ролям. Состоялась первая читка. И сразу возникло желание поставить пьесу к Новому году. Он, кстати, по восточному календарю будет годом Быка.

Приглашаем вас на следующую встречу Театральной платформы «В Центре» 9 октября. Это будет читка новой пьесы Ульяны Гицаревой «Жизнь проходит прекрасно». Вход по регистрации.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.