1990-е годы как предмет политики памяти: научные итоги

3 февраля 2022 г.Наталья Шурмина
1990-е годы как предмет политики памяти: научные итоги

Материалы прошедшей в Ельцин Центре конференции «1990-е годы как предмет политики памяти» стали основой для тематического выпуска научного журнала Уральского федерального университета «Tempus et Memoria». Наряду с известными в стране учёными авторами свежего номера стали сотрудники Музея Бориса Ельцина.

Первая всероссийская конференция «1990-е годы как предмет политики памяти» была организована осенью прошлого года Президентским центром Б.Н. Ельцина совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Уральским федеральным университетом. Выход в свет тематического номера «Tempus et memoria» – логическое продолжение конференции и её научный итог.

Во втором томе третьего номера журнала опубликованы статьи по материалам прозвучавших на конференции докладов историка Алексея Миллера, политологов Ольги Малиновой и Александра Сунгурова, философа Даниила Аникина, антрополога Ильи Утехина, а также сотрудников научного отдела Музея Бориса Ельцина – Евгения Емельянова, Марины Соколовской и Александры Лопаты.

Евгений Емельянов, возглавляющий научный отдел музея, отметил, что цели издания и конференции совпали полностью. На мероприятии историки, политологи, культурологи и философы обсуждали то, как формируется историческая память в современной России и какой образ 90-х сложился в памяти общества, а журнал «Tempus et memoria» служит исследовательской платформой, изучает различные формы и механизмы культурной и коллективной памяти, политического и социального использования прошлого.

– Впервые по итогам конференции, организованной в Екатеринбурге Ельцин Центром, появился научный продукт. Особо следует отметить, что редакция журнала «Tempus et memoria» стремится соответствовать строгим критериям научности, все материалы проходят двойное слепое рецензирование. Для нас это важное достижение, ранее мы такого не делали. Особенно радует тот факт, что в академическом издании были опубликованы работы сразу трёх сотрудников музея, – подчеркнул Емельянов.

В научном журнале Уральского федерального университета руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея Бориса Ельцина Марина Соколовская представила статью «Реакции на войну как истории идентичности: художники Александр Бренер, Алексей Каллима, Аслан Гойсум о чеченской войне», основанную на прозвучавшем на конференции докладе о современном искусстве как политическом действии. Работа Александры Лопаты исследует образ 1990-х годов в книге Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд», а статья Евгения Емельянова посвящена государственным практикам персональной коммеморации в постсоветской России (по материалам указов президента РФ).

Тематический выпуск журнала «Tempus et memoria» вышел в партнёрстве с Президентским центром Б.Н. Ельцина, опубликованные в нем статьи могут вызвать интерес не только специалистов в сфере философии, политологии, социологии, истории, антропологии и студентов, изучающих эти науки, но и всех тех, кто интересуется исследованиями в области политики памяти в современной России.

В команду, которая готовит журнал, входят известные ученые из ведущих российских ВУЗов и зарубежных университетов. Главный редактор – Даниил Аникин (МГУ), председатель редакционного совета – Алексей Миллер (ЕУСПб).

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.