10 лет без Егора Яковлева

18 сентября 2015 г.
10 лет без Егора Яковлева

Десять лет назад не стало легендарного главного редактора Егора Яковлева.

Возглавивший «Московские новости» в 1986 году, Егор Яковлев создал одно из ведущих либерально-демократических изданий в годы перестройки. В дни путча в августе 1991-го по инициативе Егора Яковлева редакции закрытых ГКЧП газеты выпустили совместную «Общую газету».

После событий августа 1991 Егор Яковлев был назначен на пост председателя Всесоюзной телерадиокомпании (ВТРК), которая во время его работы там была переименована в Российскую телерадиовещательную компанию «Останкино».

Весной 1993 года под его руководством стала выходить «Общая газета», которая просуществовала до 2002 года.

В 2003 году он вернулся в «Московские новости» - на этот раз в качестве председателя Наблюдательного совета. Этот орган должен был гарантировать независимость редакционной политики от собственника. Он сделал все, чтобы эта независимость была реальностью.

В Архиве Ельцин Центра Егор Яковлев - на многих фотографиях личного фотографа первого президента России Дмитрия Донского. Некоторые из них публикуются впервые.

Также на нашем сайте можно почитать оцифрованные за три года номера «Московских новостей» - 1991, 1992, 1993 годы.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.