
«Известия», 1993 г., № 117 (23972)
Учредитель: Журналистский коллектив «Известий» — 1993. — 25 июня, пятница. — № 117 (23972). — 16 полос.
«Северным регионам страны предложено выживать самостоятельно» — страница 1, 2
«Проблеме снабжения северных территорий было посвящено Всероссийское совещание, состоявшееся в Красноярске. В нем принял участие вице-премьер Юрий Яров, представители многих министерств, Центробанка России, Госкомсевера и всех северных территорий России, осуществляющих завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
В навигацию день год кормит. Время, когда караваны судов могут доставить северянам все необходимое для жизни, коротко. Авиация для плановых перевозок грузов — теперь чересчур дорогое удовольствие. Между тем, в этом году навигация под угрозой провала. За этим, казалось бы, чисто хозяйственным вопросом — проблема выживания северян. Он напрямую связан не только с социально-экономическими, но и политическими реалиями сегодняшнего Крайнего Севера.
Для закупки, завоза и хранения продуктов, промтоваров, горючего требуются крупные финансовые ресурсы в навигационный период, а реализация товаров и возврат кредитов возможны только в течение года. Торговле невыгодно завозить под высокую кредитную ставку соль, спички, мыло и другие товары первой необходимости. <…>
Отработанный десятилетиями механизм снабжения северных территорий через Госплан, Госснаб, Минторг и т. д. почил в бозе. В прошлом году, хотя парламент и принял специальное постановление, а правительство создало оперативную группу, перспектива остаться без еды и тепла для северян была вполне реальна — Центробанк открыл кредиты под досрочный завоз товаров на Крайний Север поздно, лишь в июле — августе. Спасли северян запасы. Да и не была еще введена обязательная предоплата.
Ныне товарные резервы иссякли. Президент России подписал 15 июня распоряжение об отмене предоплаты за поставленную продукцию в районы Крайнего Севера, но для некоторых регионов эта помощь запоздала. К тому же предусмотренный распоряжениями механизм расчетов кардинально ситуации не меняет — ведь и в этом году кредиты опаздывают. <…>
Всероссийское совещание в Красноярске, хоть и попыталось распределить полномочия между федеральными властями, министерствами и ведомствами и территориями, конечно, не родило нового механизма закупки и завоза товаров на Север.
Местным руководителям дали понять, что федеральные власти не будут возражать, если какой-либо регион не подпишет это соглашение и будет искать самостоятельные пути обеспечения северян всем необходимым.
Да, существует государственная программа социально-экономического развития Севера. Однако на местах ее оценивают как трудно выполнимую или вообще нереализуемую. Вопрос многие местные специалисты ставят так: если государство не в состоянии обеспечить северянам приемлемую жизнь, нужна программа переселения людей. <…>».
«Прокуратура предъявляет парламенту «чемоданы улик» против должностных лиц» — страница 1
«Похоже, на пленарном заседании Верховного Совета 24 июня депутаты сделали попытку нанести контрудар по всей исполнительной власти и правительству, перехвативших у законодателей конституционную инициативу.
Направление контрудара — коррупция высших должностных лиц исполнительной власти. По словам Р. Хасбулатова, фактов, изложенных в докладе первого зама Генерального прокурора Н. Макарова, возглавляющего специальную комиссию по расследованию материалов, связанных с коррупцией высших должностных лиц, достаточно для того, чтобы немедленно отправить в отставку все федеральное правительство. <…>
Доклад вызвал бурю эмоций, и каждый депутат, выступая от микрофона, выложил свой чемодан разоблачительных фактов. <…>
В итоге Верховный Совет в своем постановлении принял к сведению доклад первого заместителя Генерального прокурора Н. Макарова, вторым пунктом выразил недоверие В. Шумейко и М. Полторанину, предложив президенту немедленно отстранить их от должности в связи с возбуждением уголовных дел о коррупции. <…>
В. Исправников выступил в заключение с хорошо подготовленным экспромтом: отозвать с Конституционного совещания официального представителя ВС Р. Хасбулатова <…> и обратиться к представителям Советов всех уровней прекратить свое участие в Конституционном совещании. По этому предложению «с голоса» парламент тут же принял постановление».
[Рубрика] «От наших корреспондентов и информационных агентств» — страница 1
«Российский премьер ведет переговоры в Киеве: В Киев с кратким рабочим визитом прибыл председатель Совета Министров Российской Федерации Виктор Черномырдин. <…>».
«Виталий Чуркин о территориальных претензиях Эстонии: Не стоит питать каких-то иллюзий по поводу того, что Россия вдруг возьмет и отдаст территории, тем более, что они населены русскими и что мы видим, как сейчас обстоит дело с ними в Эстонии. Так отозвался о территориальных претензиях Эстонии к России замминистра иностранных дел Виталий Чуркин, выступивший в Москве на брифинге. <…>».
«Безработных становится меньше: Число безработных в России сокращается. <…> Таковы данные июньского пресс-бюллетеня Федеральной службы занятости России. <…>».
«Промышленники ищут пути интеграции: В Ташкенте открылось второе заседание совета руководителей министерств и ведомств стран СНГ по сотрудничеству в области машиностроения. Обсуждаются вопросы, связанные с выработкой совместной программы широкомасштабных интеграционных процессов, возрождения разрушенных за последние годы и установления новых прочных связей между предприятиями машиностроительного комплекса на всей территории бывшего Союза».
«Столичные реформаторы начали избирательную кампанию в регионах» — страница 2
«В российской провинции стартует предвыборный марафон. Свой прогноз о его ходе высказал на встрече с бизнесменами прибывший в Красноярск президент гуманитарного и политологического центра «Стратегия» Геннадий Бурбулис:
— В конечном счете, избирательная кампания будет неминуемо формировать три блока. Два из них очевидны — реваншистский и демократически-реформистских сил. И обязательно будет сформирован блок, который я бы назвал прагматическим. <…>
Бурбулис в своих выступлениях на красноярской земле неоднократно подчеркивал, что политические силы Москвы, наконец, осознали, что их перспективы зависят от того, какую они получат поддержку в регионах. Оппоненты нынешней власти осознали это гораздо раньше — полтора года назад, когда Россия только начинала реформы. <…>
На заключительной пресс-конференции Бурбулис прояснил интерес демократически-реформистского крыла к предпринимателям:
— Прагматический избирательный блок нуждается в ясном идейно-политическом оформлении. И от нас зависит корректное, уважительное, но вместе с тем настойчивое взаимодействие с ним. <…>».
«Бабурин дает указания, как действовать на местах» — страница 1, 2
«Второй раз подряд за короткий промежуток времени в зале, где сейчас проходят сессии облсовета, а раньше — пленумы обкома компартии, волгоградские оппозиционные силы провели свое мероприятие. В день, когда отмечалась скорбная дата начала Великой Отечественной войны, здесь состоялось собрание, приуроченное к этому событию.
В гости к волгоградцам пожаловал лидер Российского общенародного союза и фракции ВС РФ «Россия» Сергеи Бабурин. <…>
На митинге, которым завершилась манифестация, упоминание о 52-й годовщине отошло на второй план, зато было заявлено, что он посвящен началу борьбы с фашизмом. <…>
Лидер оппозиции дал конкретные инструкции, как действовать на местах: «Вы знаете, что во многих областях, где Советы выполнили решение съезда, представителей президента уже нет — их кабинеты опечатаны или используются под другие служебные цели. <…>».
«Войска уходят из Эстонии по графику» — страница 2
«Минная гавань в Таллинне проводила в Ленинградскую военно-морскую базу четыре корабля. <…>
Удивительная закономерность. Чем больше спорят руководители России и Эстонии о сроках вывода войск, чем жестче российская сторона заявляет о приостановке их перебазирования, тем быстрее и дружнее уходят сухопутные, военно-морские, авиационные подразделения. Намеченные еще в прошлом году графики вывода ни разу не были нарушены. Безосновательные речи российских министров о переносе сроков передислокации подрывают авторитет России, позволяют упрекать ее в нарушении международных соглашений и ужесточать внутреннюю «русскую» политику».
«Создается единая пенсионная служба» — страница 4
«Президентский Указ «Об управлении пенсионным обеспечением в Российской Федерации» можно рассматривать как еще одну попытку устранить разногласия между законодательной и исполнительной властями в этой сфере.
Первые безуспешные шаги были предприняты в конце прошлого года. Затем под аккомпанемент парламентских дебатов последовало решение о соподчинении Пенсионного фонда правительству, так и оставшееся на бумаге. И вот новый документ.
Основной его смысл — создание в системе органов исполнительной власти Федеральной пенсионной службы, объединяющей функции назначения, выплаты и доставки пенсий, сбора и аккумулирования средств на эти цели. При этом сохраняется ныне действующий порядок, при котором утверждение пенсионного бюджета и отчет о его исполнении остаются за Верховным Советом. <…>
Кроме того, в Указе недвусмысленно говорится о недопустимости вмешательства Пенсионного фонда и его отделений в оперативную деятельность органов социальной защиты и передачи ему функций по назначению и выплате пенсий. <…>
Реализацией закона и вносимых коррективов занимается исполнительная власть в лице органов социальной защиты. <…>
Сбором и аккумуляцией средств для выплаты пенсий занимается Пенсионный фонд. Его задача — собрать взносы и недоимки, оштрафовать неплательщиков, вовремя перечислить деньги Министерству связи, которое через почтовые отделения и раздаст причитающееся всем, кому положено. <…>
Проще было бы объединять средства ныне разрозненных служб для компьютеризации пенсионного обеспечения, создания единой базы данных, введения системы персональных лицевых счетов, что позволило бы, в конечном счете, придать пенсионным взносам подлинно страховой характер. <…>
Однако из любого урока можно извлечь рациональное зерно. Вот почему объединение двух служб в одно целое сослужило бы службу и пенсионерам, и, прежде всего, властям. <…>».
«Как принимать Конституцию: Москвичи — за референдум» / Лидия Зенкова, зам. директора Института социологии парламентаризма — страница 4
«Независимый Институт социологии парламентаризма провел очередной еженедельный опрос одной тысячи москвичей по репрезентативной выборке. Вот что показал сравнительный анализ. <…>
Лето и время, прошедшее после апрельского референдума, видимо, несколько остудили и накал политической активности избирателей: число москвичей, считающих себя политически активными гражданами, существенно снизилось и достигло своего прежнего «среднего» значения — 12 процентов, в апреле было 21–23 процента. Однако центральным политическим событием июня — Конституционным совещанием — интересовалась значительно большая часть москвичей. <…>
Политические пристрастия избирателей, несомненно, взаимосвязаны и с личными рейтингами президента и председателя Верховного Совета. Так со снижением уровня общественной поддержки нынешней законодательной власти (в январе не поддерживал идею ослабления власти Советов 21 процент, в июне — только 14 процентов) понизился и рейтинг Р. Хасбулатова. <…>
Несмотря на кажущуюся «аполитичность» (84 процента москвичей не считают себя политически активными. 32 процента «ничего не знают о работе Конституционного совещания» и т, п.), сравнительное большинство избирателей — 43 процента — не склонны кому-либо передоверять судьбу новой Конституции и считают, что надо принимать ее на всенародном референдуме. За принятие Конституции Учредительным собранием — 20 процентов опрошенных, съездом народных депутатов — 8 процентов, 3 процента назвали «другое», 26 процентов «затруднились определить». <…>».
«Атаман Аникин разбушевался» — страница 5
«Выступая перед казаками, атаман Екатеринодарского отдела Всекубанского казачьего войска А. Аникин заявил, что власть на Кубани осуществляется без казаков и вопреки им, а потому Екатеринодарский отдел переходит к решительным действиям.
Каждый атаман получит списки депутатов, после чего представители районных организаций, или куреней, встретятся с депутатами для выяснения их позиций. <…>
Разобравшись с депутатами, атаман перешел к администрации и сообщил: «Нами разработан перечень мер для воздействия на администрацию вплоть до самых решительных, и вводиться в действие они будут последовательно». <…>
Подчеркнув необходимость немедленного возвращения казачеству всей собственности, принадлежавшей ему на 1 января 1917 года, атаман перешел к национальным вопросам. <…>
Позиция А. Аникина такова — все, кто родился в объявивших себя суверенными республиках, должны вернуться на свою родину. <…>
В заключение выступления, опубликованного газетой «Кубанский курьер», атаман А. Аникин сообщил, что единственный критерий в оценке любых действий или документов — их соответствие национальным интересам казачества. Поэтому любые проекты конституций, где национальные интересы казачества не оговорены, а казачьи войска не признаны субъектами Федерации, должны быть отвергнуты».
«Настоящих людей по-прежнему мало, но они по-прежнему есть» — страница 7
Подзаголовок — «И это доказывает международная встреча европейских волонтеров, проходившая в Москве с 21 по 24 июня»
«Явление же, для нашей страны в значительной мере новое и до недавней поры нелегальное, властям неугодное, во всем остальном мире распространено давно и достаточно мощно. Волонтеры — действительно люди доброй воли, совершенно бескорыстно, то бишь бесплатно, помогающие неимущим преодолеть бедность, инвалидам — ущербность, необразованным — восполнить пробелы в знаниях, заключенным — пережить выпавшее на их долю испытание неволей. В сущности, все волонтеры — в той или иной мере правозащитники. Малыми, порой едва заметными делами они способствуют осуществлению простых человеческих прав: на здоровье, культуру, свободное самовыражение, чистый воздух, чистую воду. <…>
Волонтерское движение в России делает первые шаги. Его права и назначение еще предстоит закрепить в законодательстве. Выступление на секции члена комитета по законодательству ВС России Льва Иванова дает основание надеяться, что к следующей международной встрече российские волонтеры тоже обзаведутся организационными структурами, какими располагают их собратья из западных стран. <…>
Но отрадно сознавать, а главное, воочию убеждаться, что и в тяжелые времена, которые переживает наше Отечество, живы в нем и самоотверженность, и готовность, отозвавшись на чужую беду, оказать скорую и действенную помощь тем, кто в ней нуждается».
«Губернский заем»: Квартиры за облигации» — страница 7
«Самарские власти — администрация и областной Совет — заключили договор с предпринимателями акционерного общества «Ипотечный земельный банкирский дом», предложившими выпустить на 2 миллиарда рублей и распродать желающим облигации «губернского займа». Обладание ими гарантирует покупателю получение нового комфортабельного жилья в течение года.
Купить можно будет целый пакет именных облигаций — соответственно жилой площади желаемых апартаментов. А можно и метр-два, чтобы потом продать их тем, кому этой мелочи не хватит. И, само собой разумеется, что по карману такая покупка будет только людям небедным. <…>
Согласно договору, каждая шестая квартира будет ими бесплатно передана городским властям Самары, Тольятти и Сызрани. Кроме того, государство, согласно договору, будет делить с акционерным обществом прибыль, обращая ее на финансирование жилищного строительства. Так что выпуск «губернского займа» определенно пойдет на пользу бесквартирным самарцам. <…>
Администрация области как одна из сторон будет следить за использованием собранных облигациями средств, обеспечит отвод площадки под строительство, способствовать успеху переговоров с городскими властями, всячески содействовать заключению договоров. И, наконец, освободит всю эту строительную программу от местного налогообложения. <…>».
«Творческий десант в российскую глубинку» — страница 7
«От причала Северного речного вокзала столицы 25 июня отправляется в двухнедельное плавание теплоход «Александр Радищев», на борту которого — культурно-экологическая акция «Возрождение».
Этот своеобразный творческо-научно-артистический десант в глубинку России совершается уже в пятый раз. <…>
В экспедициях «Возрождения» свобода слова была всегда полной. Крайние точки зрения не вызывали вражды. Лаврентьев считает, что столь популярный и жизненно важный теперь термин — «гражданское согласие» — родился за «круглыми столами» акции. И еще она способствовала широкому распространению, признанию непонятного поначалу термина «экология культуры». <…>
В дни плавания здесь хотят выработать формулу международного конгресса «Культура и будущее России», который запланирован на конец сентября в Ярославле. Для выяснения перспектив межрелигиозного диалога на борт приглашены два крупных деятеля из Ватикана. Практически экологи займутся проработкой проекта Национального парка на Камчатке. В центре внимания будут и мэры шести малых городов, которые не так давно «взяты за основу» важного российского эксперимента по возрождению провинции (это Елец, Торопец, Сальск, Козельск, Старая Русса, Красноармейск). Им надо помочь сообща, им надо подсказать, что возрождение начинается с культуры — культуры труда, слова, бытия… <…>».

