
«Известия», 1993 г., № 57 (23912)
ЧИТАТЬ НОМЕР«Известия» / Учредитель: журналистский коллектив «Известий». — 1993. — 27 марта, суббота. — №57 (23912). — 16 полос.
«Что бы ни говорили депутаты, народ свое слово скажет» — страница 1, 2
«Похоже, что залу Большого Кремлевского дворца, где начал 26 марта работу очередной внеочередной IX съезд народных депутатов, не суждено стать, вопреки прогнозам, ареной, на которой развернутся драматические события: об этом можно было судить и по настроениям депутатов, и по итогам первых дебатов. Первое впечатление: значительная часть депутатского корпуса настроена не на конфронтацию, а на поиски выхода из кризиса. Во всяком случае, вопрос об импичменте президента не только не был поставлен в предложенный съезду проект повестки дня, но и не прозвучал ни разу в качестве дополнения к повестке. <…>
Вступительное слово Р. Хасбулатова, который уже, пожалуй, традиционно заявил в ходе него о своей готовности уйти в отставку, давало основания для заключения, что руководство парламента осознало бесперспективность лобовой атаки на президента и намерено маневрировать. Судя по речи главы парламента, основной целью его усилий вновь, как и на предыдущем съезде, будет правительство. Следует, очевидно, ожидать разнообразных попыток дистанцировать его от президента и подчинить влиянию парламента. Второй главной целью скорее всего станет намеченный на 25 апреля плебисцит. <…>».
«Выступление Б. Ельцина на IX съезде народных депутатов» — страница 1, 2
«На протяжении последних месяцев шел мучительный поиск компромисса, который позволил бы нормально работать стране, законодательной и исполнительной властям. Предлагался вариант за вариантом, и ни один из них не был принят. Этот путь исчерпал себя на VIII съезде. Кризис мог быть разрешен с помощью референдума, но и референдум также был заморожен. Я согласен со многими конструктивными предложениями докладчика от Конституционного суда. Конфликтовать дальше бессмысленно. Часть из того, о чем говорил председатель Конституционного суда, совпадает с моей программой по выходу из конституционного кризиса. И в этом я его поддерживаю. Но кардинальным способом выхода из конституционного кризиса остается принятие новой Конституции. Мы оказались в тупике. Поэтому должен был, используя свое право, обратиться к народу. <…>
Предложения правительства в соответствии с моим указом по стабилизации экономического положения мною на днях получены. На их основе завершается подготовка пакета документов. В ближайшее время они будут подписаны. Вот некоторые из них:
— о неотложных мерах по стабилизации уровня жизни населения Российской Федерации в 1993 году;
— о мерах государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и развитии сельскохозяйственной кооперации;
— о закупках товаров и услуг за счет государственных средств. <…>
Согласен и с тем, что требуется укрепить правительство. Но необходимы только реалистичные шаги. Резервы для этого есть. Во-первых, надо использовать кадровый потенциал российских республик и регионов. Я направил предложение всем руководителям республик на сей счет. Во-вторых, кандидатов в состав правительства могут предложить ответственные политические силы — партии и общественные движения. Главное условие следующее: люди, которые придут работать в правительство, должны в полной мере соответствовать высоким и жестким стандартам профессионализма и порядочности. Если имеются такие кандидаты, если есть готовность поручиться за них — мы с Виктором Степановичем готовы рассмотреть подобные предложения незамедлительно. <…>».
*«А жито сей…» / Виктор Астафьев — страница 1
Подзаголовок — «Открытое письмо девятому съезду народных депутатов России»
«Русский народ всегда говорил: «Помирать собирайся, а жито сей!..»
Вот уж много лет подряд в России все идет наоборот, завелась и царит в нашем ополоумевшем Отечестве дурная, разрушительная привычка — бунтовать, заседать, выбирать, митинговать, сеять смуту в пору сева хлеба насущного и уборки урожая. <…>
Народ за президента. Страна за президента. Все мы нуждаемся прежде всего в стабилизации обстановки. Надо сев начинать, а наш Верховный Совет, подогреваемый интриганами, рвущимися к власти, сеет смуту вместо хлеба, и не может ее не сеять, потому что среди депутатов больше половины — затаившиеся и явные коммунисты, всегда бывшие главными смутьянами в стране и в мире. Вот навязалась на нас нечистая сила! Ее в дверь выгонят, она в окно лезет! <…>».
«Печать непредсказуемости над форумом народных избранников» — страница 1, 3
«<…> Корреспондент американского агентства ЮПИ Грегори Грансден, прослушав выступление председателя КС В. Зорькина, выразил удивление по поводу того, что судебная власть считает себя вправе давать столь радикальные предложения для изменений политического характера. Как видим, в этой стране все возможно, сказал он, для граждан Запада такая система государственного устройства по крайней мере необычна. Но вселяет оптимизм хотя бы то, что Зорькин не призвал к импичменту президента Ельцина и не свалил всю вину на него одного за возникший кризис власти. Судя по всему, Конституционный суд на сегодняшний день — наиболее авторитетная инстанция в России… <…>
Для зарубежной прессы, сказал корреспондент китайской газеты «Цзинцзи жибао» Хуан Биндзюнь, весьма важно сохранять объективность в освещении съезда. В Китае заинтересованы в том, чтобы в России сохранялась стабильность и конституционная законность. Конфликт властей — внутреннее дело россиян, сказал он, не хотелось бы давать ему оценку. Как журналист могу только отметить непредсказуемость событий. Насторожила и та бескомпромиссность, с которой стороны начали съезд. <…>».
«Президент России официально приглашен на встречу «семерки» в Токио» — страница 1
«Правительство Японии официально пригласило президента России Бориса Ельцина на предстоящее в июле в Токио совещание глав государств и правительств семи ведущих промышленно развитых государств.
Это заявление сделал 26 марта генеральный секретарь Кабинета министров Японии Иохэй Коно, выступая как официальный представитель правительства на пресс-конференции. <…>».
«Создана единая организация казачьих войск России» — страница 2
«В Ростове-на-Дону состоялся Совет атаманов России, прибывших сюда с Кубани, Ставрополья, из Москвы, Воронежа, Крыма, Тюмени, Калмыкии, Сибири, Алтая, Поволжья и Урала. Они обсудили ситуацию, связанную с пикетированием здания администрации области казаками Дона.
Совет принял решение о создании единой организации казачьих войск России. В апреле намечено провести всеказачий круг с участием представителей всех казачеств России. <…>
На пресс-конференции, проведенной в правлении Союза казаков, уточнены некоторые концептуальные положения политики казачества. Подчеркивалось: в сложившейся чрезвычайной ситуации казачий круг Дона создал правительство, которое никоим образом не альтернативно существующему в России политическому режиму, это нормальное казачье правительство, такое точно, например, как на Кубани, это то, что до сего времени называлось управлением, правлением. Напрасно приписывают казакам реакционность. Угрозы существующему строю такое правительство не несет… <…>».
«Председатель парламента предлагает президенту отступить. Президент отступать не намерен» — страница 2
Подзаголовок — «Телевизионные выступления Б. Ельцина и Р. Хасбулатова накануне съезда — начало их решающей борьбы за общественное мнение»
«Последовавшие в четверг одно за другим телевизионные выступления председателя российского парламента Руслана Хасбулатова и президента Бориса Ельцина можно было бы посчитать разминкой соперников накануне предстоящего им выхода на «ковер» Большого Кремлевского дворца… <…>
«Я не вижу антиреформаторских сил в обществе», — сделал Хасбулатов комплимент сразу всему стопятидесятимиллионному населению России в манере провинциального конферансье, ласкающего зал дежурной репликой: «Я вижу, здесь собралась культурная, интеллигентная публика». Желание понравиться спикер подкрепил пространными рассуждениями о тяжких, по его мнению, последствиях «шоковой терапии», о нищете народа и всеобщей неуверенности в завтрашнем дне. После чего совершенно логично выглядели вопросы, которые, с точки зрения председателя парламента, следует вынести на референдум… <…>
В этом — втором за неделю — обращении Ельцина к соотечественникам не прозвучало обещаний компромисса со съездом. За счет урезания президентских полномочий. Президент продемонстрировал твердость, подал знак всем, кто его поддерживает, что отступать не собирается. <…>».
«Слухи об усилении президентской гвардии сильно преувеличены» — страница 2
«Пресс-центр Верховного Совета России распространил свое заявление, в котором с большевистской прямотой комментирует Указ президента о преобразовании Кремлевского полка в президентский. Авторы заявления, вдохновленные репликами спикера, предупреждают общественность, что действия «пяти с половиной тысяч вооруженных людей будут регулироваться не существующими законами, а личной волей высшего должностного лица». <…>
… Даже двоечник-допризывник имеет, вероятно, представление о том, что пять с половиной тысяч человек для одного полка — многовато. А уж тем более, когда речь идет о Кремлевском полке, издавна выполняющем специальные функции и никогда не имевшем в своем составе более полутора тысяч человек. Кстати, создал это вооруженное формирование не президент Ельцин, оно возникло немного раньше — в 1936 году, и с тех пор неизменно квартирует за кремлевскими стенами. Солдаты и сержанты полка — обычные военнослужащие срочной службы — стоят на постах в зданиях и помещениях Кремля, в Алмазном фонде, у Мавзолея, участвуют в составе почетного караула в протокольных мероприятиях. Полк не является подразделением Министерства обороны и никогда не был наделен функциями обороны или нападения… <…>».
«Есть высший судия — народ…» / Юрий Левада, ВЦИОМ — страница 4
«Нерешенные проблемы возвращаются вновь, нередко кошмаром. Подобно призраку, с которым люди не сумели сладить, возвращается на политическую арену никогда не кончающийся съезд, а вместе с ним извечный вопрос последних лет — где Власть, от кого и для кого она, а также, кто говорит от имени и по поручению Народа. Конечно, изучение общественного мнения не может прояснить все, но бывает полезно знать хотя бы то, чего иногда не следует делать. Например, клясться именем народа. <…>
Главный «наказ» народа своим представителям, который можно прочитать из достаточно длинной серии ответов на вопросы исследователей, — продолжать реформы, не туманные разговоры об «обновлении» того, что нельзя было обновить, а реальные, работающие — при всех трудностях и противоречиях — радикальные реформы экономического и политического порядка, начатые с конца 1991-го.
И второй важнейший «наказ» — не допустить восстановления тоталитарной системы властвования под старыми или какими-либо новыми вывесками. (А все, кто следил за живыми картинами «защиты» здания российского парламента от демократов, увидели воочию новый блок оппозиционных сил: бывшие демократы вместе с бывшими и нынешними аппаратчиками и вечно вчерашними национал-патриотами: некий новый «союз бывших»). <…>».
«Реформа по Гайдару: 500 дней спустя» — страница 4
«Так называется очередной доклад Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), представленный на собранной по этому поводу пресс-конференции. <…>
Эксперты считают, что в некоторых направлениях политика российского правительства оказалась даже более радикальной, чем в свое время в Польше: либерализованы были не только цены, но и доходы. Однако по большинству позиций правительство Гайдара действовало гораздо менее решительно, чем их коллеги в Польше. Команде Гайдара не удалось избежать существенных ошибок, и из-за просчетов в диагнозе, в дозировке «лекарств» лечащий эффект шока оказался значительно слабее того, что можно было бы ожидать. <…>
Один из ключевых выводов доклада: сегодня нет реальной возможности выбора между альтернативными экономическими стратегиями. Даже в случае победы консервативных сил невозможно вернуть экономику в прежнюю систему отношений хоть на сколько-нибудь продолжительный период времени. Выбор реальных возможностей экономической политики достаточно узок, и он лежит в рамках того, что начал в прошлом году Гайдар и в той или иной степени продолжает правительство Черномырдина. <…>».
«Украинский карбованец пока в России большим спросом не пользуется» — страница 4
«Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) совместно с Центральным банком России провела 25 марта уже четвертые пробные торги по украинскому карбованцу. И пока этот опыт вряд ли можно признать достаточно успешным. <…>
Однако устроители торгов считают, что именно из-за тесной взаимосвязи двух республик, из-за того, что взаимный огромный товаропоток нельзя мгновенно остановить, из-за того, что в рыночных условиях взаиморасчеты между предприятиями уже невозможно организовать централизованно, будущее у биржевых операций между рублями и карбованцами есть, и весьма неплохое. Так сказать, спрос на «мягкие» валюты других государств СНГ сформирует и рынок. И этот рынок ММВБ сейчас пытается как бы прощупать, определить круг заинтересованных в таких операциях коммерческих организаций, возможные котировки валют. <…>».
«Paздел» / Леонид Шинкарев — страница 5
Подзаголовок — «Когда нет танков, защитники Белого дома враждуют между собой»
»<…> Скажу сразу: проверка финансово-хозяйственной деятельности «Останкино» за 9 месяцев 1992 г., проведенная контролерами КРУ и работниками налоговой инспекции Северо-Восточного округа Москвы, обнаружила очевидные несоответствия практики компании с тем, как следовало бы по правилам поступать. Правила требуют одного, реальность — другого. Эти несовпадения навели коллег-газетчиков на мысль требовать возбуждения уголовных дел против Е. Яковлева и. Малашенко. <…>
Приватизация — вот новое пугало, в компании «Останкино» вам покажут как неслыханное дело копию письма Е. Яковлева Е. Гайдару, где есть строки, может быть, ключевые в этой истории: «…считал бы целесообразный предусмотреть в дальнейшем приватизацию государственного акционерного общества открытого типа «РТВ-Пресс» в установленном законом порядке». Вот в чем соль, горячо доказывали мне: сегодня они отторгают от компании имущество, а завтра берут в собственность. Мои собеседники так искренни, что я не решаюсь спросить: ну и что? Ведь не берут, а выкупают у государства собственность, чтобы управлять лучше, чем удавалось государству. Стало быть, следить надо за тем, чтобы государство вернуло сполна стоимость имущества, чтобы люди становились собственниками, не урвав, не утащив, не прикарманив, — а выкупив. <…>».
«До референдума митинг — единственный способ выразить волю народа» — страница 8
«Назначенный на 28 марта московский митинг в поддержку российского президента, реформ и демократии станет событием в политической жизни. Пожалуй, впервые после августа 1991 года потребность в массовой демократической манифестации ощущается с такой острой безотлагательностью. <…>
Разумеется, митинг, каким бы он ни был, — не наилучший способ массового волеизъявления. Но иного народ лишили. В референдуме нам было отказано восьмым съездом депутатов. Вот почему тысячи людей в этот критический для страны момент, когда решается судьба реформ, демократии и, по сути, судьба каждого из миллионов россиян, 28 марта выйдут на митинг. Это — единственный способ выразить свою волю… <…>».
«У нас нет конституции» — страница 8
»<…> Существует лоскутный документ, который почти весь состоит из заплат-поправок. И в результате сотен поправок текст Конституции сделался внутренне противоречивым. Мы убеждаемся в этом сегодня, когда одни квалифицированные юристы считают действия президента вполне конституционными, а другие, столь же квалифицированные, юристы объявляют те же действия абсолютно антиконституционными. Те и другие опираются на Конституцию, только на разные ее статьи; выбор же статей — результат политических пристрастий. <…>
Выход из кризиса возможен лишь при условии принятия новой Конституции. Но это автоматически означало бы и выборы нового Верховного Совета (что съезда не должно быть, согласны, кажется, все). Однако многие народные депутаты догадываются о своей непопулярности (непопулярные «народные депутаты» — привычное ухо не улавливает парадоксальности такого словосочетания) — и потому боятся выборов. <…>
Если Ельцин сегодня поспособствует принятию необходимой стране Конституции, в которой сильная президентская власть будет сочетаться с подлинным демократизмом и федерализмом; если при его президентстве будут проведены подлинно свободные выборы по новому избирательному закону, он создаст основы российской государственности, российской демократии — и выполнит тем самым свою историческую миссию. <…>».
«Компромисс, означающий резкое замедление реформ, уже невозможен» / Юрий Орлов — страница 8
»<…> 1. Политически нестабильная Россия в военном отношении остается ядерной сверхдержавой. Существуют ядерные коды и кнопки. Мы знаем, что нельзя ввести коллективную — например, парламентскую — ответственность за эти вещи. В каждой ядерной стране, в том числе и со свободными политическими режимами, за это отвечает очень узкий круг людей, и не только военных чинов, но и высших представителей гражданской исполнительной власти. Это люди, держащие одну руку на пульсе своей страны, другую на ядерной кнопке. Я согласен, что такое устройство безумно, что это есть антидемократическая издержка ядерной мощи, но это то, что есть сегодня и над чем не следует экспериментировать. Мы можем переизбирать президентов, но мы не можем наделять их, в нашей ядерной стране, лишь номинальной властью, как этого хочет парламент (съезд) в отношении президента Ельцина… <…>
… Новички в демократии, вчерашние догматики коммунизма, многие из них просто перестроились в догматиков рыночного капитализма, в котором все якобы только продается и покупается. Это очень неточно в отношении современных индустриальных демократий с их развитой системой защиты всяких, в том числе социальных, прав. Обжегшись на коммунизме, наши демократы стали дуть на социальную справедливость. Вместо элементарной передачи гражданам своей страны бесплатно свободной земли, какого-то минимума сельхозтехники, а также государственных квартир они предлагали то одну, то другую процедуру выкупа. Теперь демократы отошли от такого подхода, и это надо не просто поддержать, но и не давать им отступить и обмануть еще раз ожидания людей. <…>».
«В. Зорькину хорошо бы вернуться в правовое пространство» / Александр Оболонский, доктор юридических наук — страница 8
»<…> Я с большими надеждами встретил известие о Вашем избрании на пост председателя Конституционного суда России — института, призванного служить трудному и долгому, но, может быть, судьбоносному для нашей страны делу становления основ правового государства и гражданского общества. Не смущало даже то, что до тех пор Вы не были известны как специалист в области конституционного или судебного права, а также не имели опыта участия в практическом судопроизводстве. Мне думалось: опыт — дело наживное, овладеть дополнительными специальными знаниями для человека Вашей квалификации не составит особого труда, а то, что Вы свободны от личного знания «кухни» нашей, увы, до сих пор далекой от совершенства и подобающего ей независимого достоинства судебной системы, казалось мне даже плюсом. <…>
Профессия юриста требует сегодня от нас, помимо всего прочего, и чувства высокой социальной ответственности за создание предпосылок правового государства. Вы, как это ни горько, не выдержали бремени этой ответственности и выбрали, увы, слишком хорошо проторенную стезю политиканствующей юриспруденции. <…>».
«600 секунд» — в зоне прокурорского внимания» — страница 12
«23 марта передача «600 секунд» вышла в эфир без горделивого орла в заставке, без скрежета и лязга звукового оформления, а главное — без Александра Невзорова. В роли ведущего вновь появился Вадим Медведев, покинувший с другими своими коллегами «НТК-600» более года назад. <…>
А вот комментарии заместителя прокурора Санкт-Петербурга Евгения Шарыгина:
— Невзоров давно уже ходит на острие законности.
В компетенции правоохранительных органов выносить вердикт, насколько содержание телепередачи «НТК-600» соответствует действующему законодательству. Но даже неискушенному в юриспруденции зрителю понятно, что программа, в особенности за последние недели, переступила все границы дозволенных норм.
В какой стране позволительно называть всенародно избранного лидера государства «главарем режима», где еще можно делать героями телеэкрана лиц, причастных к августовскому путчу 91-го года и ожидающих судебного процесса? <…>».

