
«Известия», 1991 г., № 288 (23554)
Учредитель – журналистский коллектив «Известий». – 1991. – 4 декабря, вторник. – № 288 (23554). – 8 полос.
«Правительство Москвы считает продовольственное положение катастрофическим» – страница 1
Подзаголовок – «Власти столицы рассчитывают на импорт»
«Тяжелейший продовольственный кризис, а проще сказать, настоящая катастрофа со снабжением Москвы, грозит разразиться в ближайшие десять–пятнадцать дней. К такому тревожному выводу пришло правительство столицы, обсуждавшее 3 декабря положение с обеспечением города основными продуктами питания. <…>
Правительство Москвы намерено обратиться к Президенту страны М. Горбачеву и Президенту России Б. Ельцину с предложением принять «сверхсрочные меры по обеспечению продовольствием столицы в основном за счет поставок по импорту». При необоснованном отказе других регионов от снабжения Москвы сахаром, молоком, крупами, овощами необходимо получить фонды на сырье, энергоносители и прочие ресурсы, чтобы иметь возможность самим позаботиться о приобретении всего жизненно необходимого на внешнем рынке... <…>».
«Э. Шеварднадзе подключился к проблеме Союзного договора» – страница 1
«4 декабря в кабинете Президента РСФСР, уже на Старой площади, состоялось встреча Б. Ельцина с Э. Шеварднадзе один на один... <…>
– Мы, – сказал он [Шеварднадзе], – обсуждали целый комплекс вопросов, как внешней, так и внутренней политики. Это была очень важная для меня беседа. Главным был вопрос, касающийся Союзного договора. Сейчас высочайшую ответственность должны продемонстрировать парламентарии независимых республик, которым, как известно, президент СССР направил для обсуждения согласованный проект договора. От их позиции, от их решения будет зависеть судьба не только огромного государства, но и судьба каждого из нас. <…>».
«Заявление Бориса Ельцина о признании независимости Украины» – страница 1
«<…> Мы убеждены в возможности и необходимости скорейшего становления новых межгосударственных отношений между Россией и Украиной при уверенности в сохранении сложившихся традиций дружбы, добрососедства, взаимного уважения между обоими народами, строгом соблюдении обязательств, в том числе по нераспространению ядерного оружия и его ограничению, правам человека и другим общепризнанным нормам международного права. <…>
Всестороннее сотрудничество наших государств, их взаимозависимость, положительный опыт наших взаимоотношений в прошлом требуют особо бережного к себе отношения. Взаимовыгодное и сбалансированное сотрудничество между Россией и Украиной может и должно стать примером двусторонних отношений между республиками старого Союза. Открываются новые возможности для тесного взаимодействия с другими республиками, формирования подлинно равноправного содружества суверенных государств. <…>».
«Россия и сообщество наций едины в своем подходе» – страница 1, 4
«<…>... Еще вчера можно было поставить понятие «общепризнанное» под сомнение, однако в отношении Украины сообщество наций проявило редкое единодушие, и сформулированные критерии государственности и условия признания Украины де-юре в новом для нее качестве совпадают в заявлениях Белого дома и Президента России Бориса Ельцина, в требованиях НАТО и нейтральной Швеции, в пожеланиях очень близкой Германии и очень далекой Австралии. <…>
... Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко подтвердил, что его государство рассматривает себя «правопреемником бывшего Советского Союза в том, что касается подписанных им соглашений», включая Договор по сокращению СНВ, хельсинкский акт и другие соглашения по правам человека. Украина, сказал министр, намерена осуществить ликвидацию 130 из 176 находящихся на ее территории межконтинентальных баллистических ракет. В перспективе Украина станет безъядерным государством. Участие в каких-либо военных блоках исключается. В завершении А. Зленко успокоил кредиторов: Украина будет следовать договоренности от 21 октября и выплатит свою долю внешнего долга СССР. <…>».
«Кузнецов» покинул Черное море» – страница 1
Подзаголовок – «Военные утверждают, что авианесущий крейсер идет домой»
«<…> В Министерстве обороны сейчас не делают из этого большого секрета – крейсер идет на Северный флот, к которому он «приписан» и где находится место его постоянного базирования. <…>
Еще один важный момент, на который обратила внимание мировая пресса. За рубежом появились утверждения, что увели этот корабль с Черного моря, чтобы он не достался Украине после объявления ее независимости и выхода из СССР. <…>».
«Совет Союза Верховного Совета СССР удовлетворил заявление Бориса Ельцина о досрочном прекращении полномочий народного депутата СССР» – страница 1
«В соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент РСФСР не может быть народным депутатом».
«Начало работу совещание Совета глав правительств суверенных государств, названы первые члены коллегии МЭК» – страница 1
«На нем должно быть принято решение по обслуживанию внешнего долга СССР, обсуждены проекты соглашений к договору об экономическом сообществе, а также проблема координации действий суверенных государств при проведении экономической реформы, предложенной правительством РСФСР... <…>».
«Верховный Совет Грузии решил подчинить юрисдикции республики дислоцирующиеся здесь воинские части» – страница 1
«Сессия Верховного Совета Грузии поручила Кабинету министров республики начать переговоры с соответствующими органами государственной власти СССР о выводе с территории Грузии частей Советской Армии, пограничных и внутренних войск и сил Военно-Морского Флота. До полного вывода этих войсковых формирований решено подчинить их общей юрисдикции Республики Грузия».
«Мэр Москвы Гавриил Попов не исключает возможности своего выхода в отставку» – страница 1
«Отвечая во вторник корреспонденту «Интерфакса» на вопрос об упорно циркулирующих в последнее время слухах о ого намерении вскоре покинуть пост главы московской мэрии, Г. Попов, в частности, сказал, что, «как и всякий политический деятель, он не исключает для себя такой возможности».
«Конституцию предстоит обсудить» – страница 2
«Опубликован проект новой конституции Республики Беларусь.
По сравнению с прошлой новая конституция будет демократичной и прогрессивной. По важнейшим проблемам жизни республики она предусматривает республиканские и местные референдумы, которые будут проводиться путем равного, прямого и тайного голосования... <…>
Новая конституция предусматривает президентскую форму правления. Президент будет избираться прямым, тайным, всенародным голосованием. Новая конституция признает человека наивысшей ценностью общества и государства. <…>».
«Каждый просит по республике» – страница 2
«Сессия Карачаево-Черкесского областного Совета народных депутатов поддержала требование карачаевского народа о воссоздании его автономии в статусе союзной республики. <…>».
«92,5 процента голосов – за суверенную Ингушетию» – страница 2
«Подведены итоги прошедшего в воскресенье референдума ингушского народа.
По сообщению руководителя пресс-службы народного Совета Ингушетии М. Плиева, в голосовании из зарегистрированных 132 тыс. человек приняло участие 73,7 процента. За суверенную Ингушетию в составе РСФСР и возвращение отторгнутых в 1944 году территорий высказалось 92,5 процента. <…>».
«Приятное занятие – распределять портфели» – страница 2
«Бурные дебаты шли на очередной сессии Хабаровского краевого Совета. При яростном накале страстей депутаты решали не проблемы замерзающего 600-тысячного города, а распределяли... портфели. <…>
Когда определили условия пребывания в малом Совете – высокие оклады, квартиры в Хабаровске, кабинеты в «белом доме», машины, – от желающих заниматься парламентской деятельностью не стало отбоя. <…>».
«Парламент Союза одобрил проект Договора об ССГ» – страница 2
«<…>... Более полугода прошло с тех пор, как Михаил Горбачев неожиданно собрал в Ново-Огареве руководителей республик и предложил им идею заключения нового Союзного договора. И вот после всех известных драматических трансформаций документ смог наконец покинуть стены Ново-Огарева, президентских кабинетов и достиг парламента. Преодолен, словом, тот барьер, первая попытка подхода к которому была пресечена августовским путчем. <…>
... После коротких дебатов сначала Совет Республик, затем Совет Союза приняли постановление Верховного Совета СССР, в котором проект Договора одобряется и признается необходимым его подписание главами суверенных государств.
В этом же постановлении союзный парламент высказал и некоторые свои рекомендации. В основе их отчетливо просматривается желание Верховного Совета играть в будущем Союзе роль действенной высшей законодательной власти. В том числе и за счет некоторого ограничения полномочий Госсовета. Рекомендуется также признать целесообразным не устанавливать в Договоре прямого избрания Президента ССГ гражданами Союза. <…>».
«Последняя попытка советского Президента спасти Союзный договор» – страница 2
«Так расценивают зарубежные средства массовой информации обращение Президента СССР к парламентариям страны и его телевизионное выступление.
Американская телекомпания Эн-би-си:
«Советский Президент М. Горбачев выступил по советскому телевидению с очередным заявлением, в котором обратился к парламентариям суверенных государств с настойчивой просьбой подписать Союзный договор. По его словам, если добровольное межреспубликанское соглашение не будет подписано, то это приведет к катастрофе не только Советского Союза, но и всего человечества. Горбачев предупредил, что если не остановить процесс дезинтеграции, то народы страны могут быть вовлечены в кровавую гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями». <…>
Французская телекомпания «Антенн-2»:
«Ускоренная политическая дезинтеграция бывшего СССР самым серьезным образом беспокоит Президента Горбачева – это самое малое, что можно сказать по поводу его обращения к парламентариям. Его призыв прозвучал как настоящий «крик тревоги». <…>».
«Советник Ельцина о темпе реформ» – страница 2
«На пресс-конференции советника Госсекретаря РСФСР А. Головкова, состоявшейся 3 декабря, шла речь о мерах, предпринимаемых правительством России для ускорения экономических реформ. А. Головков был одним из основных разработчиков нынешней программы еще до назначения нового Кабинета министров РСФСР. <…>
Что касается шансов на успех этой программы, советник подчеркнул, что уверенность следует черпать из принципиально новой ситуации, сложившейся в руководстве России. Впервые «команда» экономистов, которые разрабатывали реформы, вошла в состав правительства и имеет возможность их внедрять в жизнь, корректировать в зависимости от складывающейся ситуации. Прежние попытки (группы Абалкина, Явлинского, Сабурова) таких возможностей не имели. <…>».
«Приватизация жилья: варианты и мечты» – страница 2
[О. Пчелинцев, кандидат экономических наук]: «<…> – Приватизация жилья упростит обмен жильем и некоторые другие операции в пределах Москвы. Отпадет и масса бюрократических препон, десятилетиями калечивших судьбы людей. Но очень скоро на смену административным встанут экономические барьеры, и очень многим москвичам придется подумать о переезде в пригород и другие более дешевые местности. <…>
– Последовательность должна быть прямо противоположной. На первом этапе рыночные отношения должны охватить строительство жилья (включая производство строительных материалов) и эксплуатацию существующего фонда. Это требует демонополизации, перевода государственных строительных организаций на аренду. <…>».
«Нет такой партии!» – страница 3
Подзаголовок – «Государственный советник РСФСР по правовой политике об Указе о КПСС С. Шахрай»
«<…>... Прекращая деятельность КПСС и КП РСФСР на территории России, Президент Ельцин прекращал деятельность не партии, а партгосударства, в котором все структуры были не только пронизаны капиллярами первичек, но воедино связаны и выстроены иерархически. КПСС никогда не была партией в обычном смысле слова. Это был государственно-бюрократический, по-военному дисциплинированный механизм («Орден меченосцев», как точно выразился Сталин), который десятилетиями подменял избираемые органы власти... Убежден, КПСС не была партией в общепринятом смысле, поэтому и запретил Президент не партию. <…>
– Сегодня очевидно: пока будут существовать структуры КПСС, над страной, над республикой, над всеми нами как дамоклов меч будет висеть угроза новых путчей и переворотов. Никакие реформы не «пойдут», если сохранятся при власти главные саботажники – руководители партии всех мастей и рангов. Отдавая себе полный и честный отчет о сложившейся ситуации. Президент РСФСР обязан был принять все необходимые меры. На это и направлен Указ «О деятельности КПСС и КП РСФСР»... <…>».
«Экономическая основа политических самоубийств» – страница 3
[А. Матлин, профессор, доктор экономических наук]: «<…> Очевидно, что у нас повышение цен не решит никаких проблем. Дополнительная прибыль от повышения изымается у производителей товаров государством, что не дает возможности расширить производство и повысить качество дефицитной продукции. Привлечение же капиталов со стороны как отечественных, так и иностранных ограничено монополией хозяйственных структур, поддерживаемых государственной бюрократией. В условиях монополии государства на средства производства повышение цен чаще приводит не к росту, а к снижению производства. Это – известный во всем мире «эффект» монополии, с которым только мы не считаемся... <…>
Сейчас все громче и на высоком уровне раздаются обещания о либерализации или освобождении цен. Если это понимать как отказ органов государственной власти от прямого утверждения цен, то это надо только приветствовать. Органы ценообразования после 1987 года под руководством тогдашнего председателя Госкомцен СССР В. Павлова устроили в системе цен настоящую вакханалию. Они устанавливали твердые цены «от фонаря» там, где не было необходимости в их твердой регламентации... <…>».
«Генерал Александр Карбаинов: Чепайтис никогда не был агентом КГБ» – страница 3
«<…> – Давайте по порядку, – предложил Александр Николаевич. – Сначала о Чепайтисе. Он никогда не принадлежал к агентуре КГБ... Главная задача комиссии в Литве (и ей подобных в Латвии и Эстонии) – ликвидировать органы КГБ в странах Балтии. Чепайтисом команда Дедюхина занялась как бы попутно. И установила: никаких документальных подтверждений его сотрудничества с КГБ нет. <…>
– Страсти, связанные с деятельностью прежнего КГБ, убежден, улягутся. И сама жизнь заставит взаимодействовать органы безопасности. Ведь остаются еще и шпионаж, в том числе промышленный, контрабанда наркотиков, попытки вывоза предметов, представляющих собой национальное достояние. Преступники действуют в межрегиональном и даже в международном пространстве, а потому необходима координация усилий спецслужб республик и стран. <…>».
«Покой нам только снится» – страница 4
Подзаголовок – «Еще двое советских военнослужащих попали в плен к моджахедам. Каким образом?»
«Хотя почти три года назад СССР вывел свои войска из Афганистана, афганская эпопея для нас, похоже, на этом не окончилась. Как утверждает личный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану и Пакистану Бенон Севан, недавно моджахеды взяли в плен в приграничном районе еще двух советских военнослужащих. <…>
Короче, сколько бы мы ни мечтали устраниться от внутреннего конфликта в Афганистане, этого не удастся добиться. Пока он не урегулирован, не будет покоя границам среднеазиатских республик. Как же представитель генсека ООН, нанесший краткий визит в Москву, оценивает шансы на установление мира? По его мнению, они улучшились после того, как СССР и США в сентябре договорились между собой прекратить поставки оружия в Афганистан. Этот шаг, отмечает Севан, уже оказал мощное психологическое воздействие в пользу политического урегулирования... <…>».
«Если не Госспорт, то кто будет готовить олимпийцев к олимпиадам?» – страница 6
«Похоже, наше суматошное время родило еще одну очевидную несуразность. Едва олимпийцы из республик бывшего СССР договорились выступать в Альбервиле и Барселоне единой командой (за исключением стран Балтии), как вдруг выяснилось: с неожиданной, вместе с другими общесоюзными ведомствами, ликвидацией Госспорта СССР готовить и формировать эту команду будет некому. <…>
И вот 3 декабря руководители спортивных органов республик и суверенных государств, Москвы и Санкт-Петербурга собрались на экстренное совещание. Выплеснув свои обиды, они потребовали от Межреспубликанского экономического комитета если и не сохранить временно Госспорт, то хотя бы создать в пожарном порядке межгосударственную спортивную конфедерацию, которая бы и занялась подготовкой олимпийцев к олимпиадам... <…>».
«Как бороться с отечественной мафией» – страница 6
[Анатолий Волобуев, криминолог, кандидат юридических наук]: «<…> – Сегодня наша преступность – реальная сила, способная в любой момент дестабилизировать общественный порядок. И дело даже не в цифрах, хотя и они крайне тревожны (в этом году идем на побитие прошлогоднего 2,5-миллионного рекорда по количеству зарегистрированных преступлений), а в той организационной перестройке, которая наблюдается в преступной среде. «Воры в законе» – дилетанты по сравнению с «ворами в бизнесе». Новые авторитеты – практики. Их ничто не останавливает, для них не существует «воровского кодекса». Идут на все: покупают и продают друг друга, стреляют сами или подсылают наемных убийц. И главное – они среди нас... <…>
– Насколько нам известно, в России вот-вот будет принят специальный закон по борьбе с организованной преступностью...
– Такой закон нужен был еще вчера. Но боюсь, что российский законопроект, ориентированный, кстати, на так называемый американский закон «RICO», безнадежен. Суть его в усилении репрессивных начал уголовно-правовых средств в борьбе с нашей мафией. И тут риск беспредела со стороны правоохранительных органов настолько велик (у американцев все-таки уровень правовой культуры выше), что в случае принятия подобного закона, боюсь, полетят головы и с честных коммерсантов... <…>».

