201923 августа

Городские конфликты неизбежны? Иван Медведев

Иван Медведев — кандидат юридических наук, доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.


С 2016 года преподает в НИУ ВШЭ авторскую дисциплину о разрешении городских конфликтов, занимается исследованиями на стыке урбанистики и права. В 2017-2018 гг. — заместитель декана Высшей школы урбанистики.


Последнее время в российских городах многие проекты девелопмента сопровождает информационный ажиотаж. В СМИ широко освещался майский конфликт в Екатеринбурге, где в сквере у Театра драмы на Октябрьской площади планировалось построить храм. Известно также о конфликтах вокруг Александровской рощи в Ростове-на-Дону, спорах о Пулковской обсерватории Санкт-Петербурга. Почему в городе случаются конфликты? Всегда ли они неизбежны? Каковы эффективные способы их разрешения? «Желательно советоваться с экспертами перед тем, как бежать ставить забор на стройплощадке. Конфликтный потенциал территории можно обсчитать в рамках градостроительного анализа. Например, смотреть, как «проходило» подобное строительство в этом районе ранее. А силовое воздействие — это вообще не разрешение конфликта. Надо раз и навсегда всем застройщикам уяснить, что в случае конфликта трогать людей нельзя никому. Ни при каких обстоятельствах, ни в каком виде», — говорит урбанист Иван Медведев.

Дата
23 августа 2019 г.
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
01:38:00

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.