199122 августа

Выступление Президента РСФСР Б.Н.Ельцина на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР о возвращении Президента СССР М.С.Горбачева в Москву и аресте членов ГКЧП.

Хасбулатов: Уважаемые народные депутаты, слово предоставляется президенту Российской Федерации Ельцину Борису Николаевичу (аплодисменты).

Ельцин: Уважаемые народные депутаты, последняя информация после вчерашнего заседания сессии Верховного Совета. Первое: в соответствии с решением сессии, Председатель совета министров Российской федерации Иван Степанович Силаев, вице-президент России Александр Васильевич Руцкой специальным самолетом вылетели в сторону Крыма. Долго не удавалось (связывались постоянно с бортом) посадить именно там, где находится Горбачев. Хотели посадить в Симферополь, но поддержка адмирала Чернавина, его подразделений на месте, министра гражданской авиации Пантюхина, наконец самолет посадили там, где надо, с соответствующей группой охраны. Произошла встреча с президентом, и на этом же самолете президента страны Горбачева, его супругу и дочь привезли в Москву и думаю, что в ближайшие сутки он приступит к своим обязанностям (аплодисменты).

Далее: в соответствии с тем, что генеральный прокурор вынес решение о возбуждении уголовного дела, решением прокурора Российской Федерации должны быть взяты под стражу все члены так называемого комитета чрезвычайного положения, кроме двух народных депутатов Бакланова и Стародубцева. На сегодняшний час задержаны и находятся в определенных местах бывший министр обороны Язов (аплодисменты), бывший председатель комитета госбезопасности Крючков (аплодисменты). В связи с тем, что председатель комитета министров Павлов находится в больнице, соответствующе к нему приставлена охрана по месту лечения (аплодисменты). Взят под стражу Янаев (аплодисменты), взят под стражу генеральный директор завода Калинина Кизяков (аплодисменты). Ну и сейчас группа поехала домой к бывшему министру внутренних дел Пуго (аплодисменты).

Итак, в соответствии с этим решением, надо сказать, очень оперативно и четко сработали наши органы внутренних дел российские, которые выполнили свой долг (аплодисменты). В соответствии с вашим вчерашним решением в том, чтобы дать право президенту отстранить от должности тех руководителей, которые исполняли решения комитета по чрезвычайному положению, указ такой вчера подписан. Отстранены от обязанностей председателей исполнительных комитетов Горовой (Краснодарский край), Бородаев (Ростовская область), Пархов (Самарская область), Топорков (Липецкая область) (аплодисменты).

Соответственно, в течение ночи эта работа проводилась, чтобы у нас была полная информация о том, где приняты были решения об исполнении решений этого самозваного комитета. Я должен сказать также, что в течение всей ночи и уже утра позвонили практически все руководители крупных государств и поздравили руководство России за мужество, оперативность и четкие действия в эти трагические для России и всего мира дни. Россия спасла демократию. И даже сегодня «Правда» на первой странице написала крупными буквами, что Россия спасла Союз. Насчет «Правды» и «Советской России» мы с вами еще посмотрим, а в отношении телевидения оно взято под юрисдикцию России, председатель Гостелерадио Кравченко моим указом от должности отстранен (аплодисменты). Я поздравляю и благодарю всех, кто участвовал в охране Белого дома, Дома Советов, нашего парламента, все трое суток не выходя отсюда во главе с генерал-полковником Кобец Константином Ивановичем (аплодисменты). Благодарю других и руководителей, и правительство Верховного Совета, имногих-многих депутатов, которые в этот момент здесь по зданию ходили не с блокнотами, а с автоматами.

Я должен и от имени себя как президента, думаю, Руслан Имранович от имени вас как руководства Верховного Совета, от имени Совета министров и вас всех, Верховного совета и народных депутатов, выразить огромную благодарность героическим москвичам, которые трое суток держали кольцо вокруг парламента, спасибо им большое (аплодисменты).

Расшифровка "Выступления президента РСФСР Б.Н.Ельцина на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР о возвращении Президента СССР М.С.Горбачева в Москву и аресте членов ГКЧП".

Дата
22 августа 1991 г.
Место съемки
Москва
Источник
Гостелерадио
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Архивный шифр
Ф. 20. № fono_037.
Учетный номер
fono_037
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
09:16

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.