202114 сентября

Михаил Мельниченко: почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают

Лекция Михаила Мельниченко «Я возненавижу любого, кто прочтет эту тетрадь»: почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают

Традиция ведения дневника укрепилась на российской почве в первой половине XIX века и получила распространение прежде всего в дворянской среде. Однако довольно быстро к этому жанру стали обращаться люди самых разных социальных групп. К фиксации событий питали страсть не только царедворцы, писатели или ученые, но и полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то — чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и даже могли уничтожить его в какой-то момент, другие давали читать дневник друзьям и близким. Для кого-то дневник становился способом справиться со стрессом, для кого-то — инструментом самосовершенствования; кто-то реализовывал посредством дневника свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных в течение дня птиц. Исследователям доступны тысячи очень разных дневниковых текстов, сбором и публикацией которых занимается Центр изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Это общедоступная электронная библиотека личных дневников, электронный архив рукописей и волонтерское сообщество, силами которого выкладываются новые дневники.

Для чего люди обращаются к ведению дневника, как они пробуют говорить себе правду и почему врут, что может рассказать дневник следователю НКВД, историку или лингвисту, объяснил директор центра, кандидат исторических наук Михаил Мельниченко.

Дата
14 сентября 2021 г.
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
01:31:03

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.