202127 апреля

Алексей Попович. «За веру, царя и отечество…». Чем и за что жертвовали русские люди в эпоху Перемен

Всё чаще в эпоху Перемен «общим местом» посланий, поучений, исторических повествований и других текстов становилась смерть — не только за веру (как это было распространено в Древней Руси), но и за царя и государство. Тема жертвенности заняла особое место в метафизике русского человека и вызывает дискуссии по сей день.


Насаждение патриотической риторики, конфликты интеллектуалов и власти, неофициальное присвоение мученических венцов, спекуляция жертвой и конструирование новых идентичностей в эпоху Перемен — вот неполный круг тех проблем, которые будут затронуты в лекции Алексея Поповича, исследователя лаборатории эдиционной археографии Уральского федерального университета.


Лекторий «Интеллектуалы и власть в России в эпоху Перемен» подготовлен сотрудниками Уральского федерального университета и посвящен эпохе XVII-XVIII вв. — времени решительного разрыва «старого» с «новым» в России. Интеллектуалы стали выразителями этого драматического разрыва духа и разума и «конструкторами» новой культурной идентичности. На конкретном историческом материале сочинений русских интеллектуалов лекторы раскрывают сложный процесс перехода от средневекового «человека Бога» к «человеку Мира».

Дата
27 апреля 2021 г.
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
01:13:00

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.