201919 апреля

Шаровая молния: загадочное атмосферное явление или спекуляция лжеученых? Александр Костинский

Шаровая молния: загадочное атмосферное явление или спекуляция лжеученых? Лекция Александра Костинского, геофизика, кандидата физико-математических наук, заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ.


Шаровая молния — самое загадочное явление в физике атмосферы. О ней написаны тысячи статей с интригующими словами: «непонятная», «загадочная», «фантастическая». Несколько выдающихся ученых всерьёз задумывались над этой проблемой и ставили эксперименты, пытаясь получить шаровую молнию. Но у них ничего не вышло. В чем же проблема и почему у профессиональных ученых эта тема считается скользкой? Многие серьёзные научные журналы никогда не опубликуют статью, если там есть слова — «шаровая молния». И не зря. Слишком много вокруг этой темы псевдонаучных спекуляций. Однако шаровая молния, скорее всего, существует. Поэтому мы рассказали, что же известно о ней с точки зрения современных научных подходов, почему до сих пор это явление остаётся непонятным и о чем ученые до сих пор не договорились.


На самом переднем крае науки есть вопросы, которые меняют наше представление об устройстве Вселенной, возможностях человека, истории планет и ходе эволюции. И именно эти вопросы вызывают острые споры ученых. О чем не могут договориться исследователи в разных областях? Рассказали гости проекта «Не договорились».

Дата
19 апреля 2019 г.
Правообладатель
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Место хранения
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Длительность
01:52:00

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.