21АВГ 2022

Зальцбург-100: Итальянка в Алжире / Salzburg-100: L’Italiana in Algeri

600 рублей
15:30 – 18:35
Кинозалг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (1 этаж)

Кинопоказ оперы театра Salzburger Festspiele на немецком и итальянском языках с русскими субтитрами.

Зальцбург-100: Итальянка в Алжире / Salzburg-100: L’Italiana in Algeri

Страны: Австрия

  • Год: 2018
  • Хронометраж: 179 минут
  • Языки: немецкий, итальянский
  • Жанр: опера
  • Театр: Salzburger Festspiele

Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков в сатирической зальцбургской постановке искрометной оперы Россини

Одна из лучших оперных комедий – «Итальянка в Алжире» Россини – была написана в 1813 году в расчете на знаменитую звездную пару контральто и баса своего времени. В 2018 году в Зальцбурге эти партии безупречно спели и сыграли звезды нашего времени Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков, в то время как режиссерский тандем Моше Лейзер - Патрис Курье поставил виртуозную сатиру на тему конфликта полов и цивилизаций.

Стендаль назвал оперу Джоакино Россини «Итальянка в Алжире» высшим достижением жанра музыкальной комедии. Трудно представить себе, что эта сверкающая и искрящаяся опера-буффа написана композитором, которому не исполнилось еще и 22 лет, всего за 23 дня. Еще невероятнее, что история об итальянке, отправившейся в Алжир, чтобы вернуть своего (сбежавшего?) туда возлюбленного, и ловко отбивающейся от притязаний местного бея, не теряет своей актуальности до наших дней – более чем через 200 лет после первого исполнения оперы.

По крайней мере, именно такой – веселой, острой, реалистичной и актуальной сатирой – поставили «Итальянку в Алжире» известные режиссеры, всегда работающие в тандеме: Моше Лейзер и Патрис Курье. Действие происходит в современном Алжире, где пузатый «бей» Мустафа ездит на ободранном старом мерседесе, а итальянская «туристка» Изабелла поет свою виртуозную входную арию, сидя на бутафорском верблюде. «Хор евнухов» превратился в типичных восточных бичей в тренировочных костюмах, а «итальянские рабы» - это футбольная команда, поедающая пасту под патриотические призывы Изабеллы о возвращении на родину. Получился одновременно веселый и содержательный разговор на темы конфликта полов и цивилизаций.

Весь этот остроумный и при этом музыкально безупречный переполох, ловко комбирнирующий реализм с фарсом, стал возможным благодаря ансамлю виртуознейших артистов во главе со звездами первой величины Чечилией Бартоли (Изабелла) и Ильдаром Абдразаковым (Мустафа). Никто, кроме Бартоли, которой уже за 50 и которая возглавляет «малый» Троицкий фестиваль в Зальцбурге, где эта постановка была первоначально показана, не смог бы петь арию о силе женской красоты, лежа в ванне с пеной и поражая публику не только изяществом своих соблазнительных движений, но и совершенством интонации и колоратурами как в самом низком, так и в самом верхнем регистре. Звучание старинных инструментов французского оркестра Ensemble Matheus под управлением Жана-Кристофа Спинози добавляет спектаклю динамизма и дарит понимание того, что музыка Россини принадлежит всем временам.

21 августа

15:30

Кино-конференц-зал

Стоимость билетов: 600 р.

16+

  • Дирижер – Жан-Кристоф Спинози
  • Режиссер – Моше Лейзер
  • Художник – Кристиан Фенуйа
  • Художник по костюмам – Агостино Кавалька
  • Художник по свету – Кристоф Форей

Действующие лица и исполнители:

  • Изабелла – Чечилия Бартоли
  • Мустафа – Ильдар Абдразаков
  • Линдоро – Эдгардо Рока
  • Таддео – Алессандро Корбелли
  • Али – Хосе Кока Лока
  • Эльвира – Ребека Ольвера

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.