29ИЮНЯ 2021

Юлия Шипицына. Имперская ботаника: наука и власть в Российской империи XVIII века

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

В рамках лектория «Интеллектуалы и власть в России в эпоху Перемен (XVII–XVIII вв.)».

Значимые открытия в области систематики в середине XVIII века предоставили ученым-натуралистам новые «инструменты» исследования и, что не менее важно, подарили саму идею о возможности постижения человеком природы. Утилитарные задачи описания и освоения обширных территорий Империи естественным образом сделали ботанику инструментом развития экономического и политического влияния. Почему в XVIII веке естественная история становится ведущей познавательной моделью своего времени? Как идея подчинения природы меняет мировосприятие человека? Каким образом ботаника оказывается средоточием коммерческих и политических амбиций имперской власти? Ответы на эти вопросы прозвучат в рамках лекции, посвященной избранным сюжетам в истории науки в России второй половины XVIII в.

Юлия Шипицина — лаборант-исследователь Лаборатории эдиционной археографии Уральского федерального университета.

Лекторий «Интеллектуалы и власть в России в эпоху Перемен» подготовлен сотрудниками Уральского федерального университета и посвящен эпохе XVII–XVIII вв. — времени решительного разрыва «старого» с «новым» в России. Интеллектуалы стали выразителями этого драматического разрыва духа и разума и «конструкторами» новой культурной идентичности. На конкретном историческом материале сочинений русских интеллектуалов лекторы раскроют сложный процесс перехода от средневекового «человека Бога» к «человеку Мира».

Лекторий проводится при поддержке гранта Российского научного фонда (проект «„Культура духа“ vs. „Культура разума“: интеллектуалы и власть в Британии и России в эпоху Перемен (XVII–XVIII вв.)».

29 июня, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.