25ОКТ 2022
4ДЕК 2022

«Свои чужие»

Вход свободный
09:00 – 22:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

К столетию окончания Гражданской войны в России на выставке «Свои чужие» представлены фотографии, рисунки, тексты и кадры кинохроники, рассказывающие о ста основных событиях этого конфликта. На выставке показаны представители всех политических лагерей, участвовавших в этой войне, процитированы высказывания известных и забытых современников тех событий – мы хотим, чтобы вы услышали их голоса. Посетители выставки узнают о том, кто воевал против большевиков под красным флагом, почему 1922 год считается датой окончания Гражданской войны и кто из родственников Бориса Ельцина участвовал в антибольшевистском движении в 1918 году.

25 октября 1922 г. остатки белогвардейского флота покинули остров Русский. Закончились основные сражения Гражданской войны в России, ставшей одной из самых кровопролитных в истории нашей страны. Её жертвами оказались миллионы людей. Мы никогда не узнаем имена всех погибших в те годы. Большая часть из них не пала на поле боя, а погибла в стихийных расправах, в том числе в ходе конфискации продовольствия. Многие умерли от голода и отсутствия медицинской помощи. Вспоминая об этих событиях, один из лидеров Белого движения, Антон Деникин, писал, что звериное начало овладело всеми: и белыми, и красными, и мирными русскими людьми. Вчерашние товарищи, братья, сослуживцы, ещё недавно составлявшие единое общество, теперь разделились на своих и чужих. Сегодня для нас этого разделения уже нет. Через сто лет бессмысленно, да и несправедливо проклинать одних и романтизировать других. Сегодня нам важнее понять, какую цену заплатили и победители, и проигравшие, и вся страна за трагический раскол общества. И стоила ли победа этой цены.

Выражаем благодарность за поддержку выставки нашим партнёрам – музеям, архивам и коллекционерам, любезно согласившимся предоставить свои материалы для демонстрации в стенах Ельцин Центра:

Кураторы выставки: Евгения Ананьина, Евгений Емельянов

Художники: Анастасия Мажаренко, Мария Патракова

25 октября – 4 декабря

09:00 - 22:00

Круглый зал, 3 этаж

Бесплатно

0+

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРАТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ: 11, 18, 25 ноября, 2 декабря (17.30 – 18.30)

ЛЕКЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСТАВКИ «СВОИ ЧУЖИЕ»

18 ноября – Александр Кручинин «Участие Чехословацкого корпуса в Гражданской войне в России».

19 ноября – Александр Архангельский «Белая утопия, красная антиутопия. Литературные и философские мечтания о выходе из тупиков Гражданской войны».

22 ноября – Иван Сильченко «Одиссея белого офицера: страницы невероятной биографии капитана Куренкова».

29 ноября – Ольга Поршнева «Гражданская война в российской исторической памяти»

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.