12СЕН 2019
27ОКТ 2019

AES+F. Allegoria sacra

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

Проект Allegoria Sacra назван в честь картины итальянского художника Джованни Беллини, находящейся в галерее Уффици. Тема картины загадочна. Большинство исследователей полагает, что на полотне изображено Чистилище, где души умерших ожидают решения своей судьбы. Разнообразные персонажи христианской и античной мифологий располагаются вдоль балюстрады, находящейся на берегах широкой реки, окруженной холмами. Чистилище AES+F — это аэропорт. Встречающие друг друга пассажиры — обитатели придуманного художниками мира, представляющего собой метафору современной цивилизации. Эта сюрреалистическая смесь старых и новых образов, перекочевавших в работу из живописи старых мастеров, модных журналов, мифов, голливудских фильмов и видеоигр. Сюжет достигает кульминации в момент смерти старика Иова и рождения нового Мессии — ребенка-мутанта.

Главный элемент проекта — видео, созданное из более чем семидесяти тысяч фотографий и компьютерной графики, — можно увидеть на 72-метровом экране в атриуме Ельцин Центра каждый день с 21:00. Цифровые картины с аллегориями и одноканальное видео представлены на третьем этаже Арт-галереи Ельцин Центра — с 10:00 до 21:00 со вторника по воскресенье.

В работе Allegoria Sacra звучат произведения классиков Генделя, Шопена, Чайковского и современная электронная музыка японца Риодзи Икеды. Также над музыкальным материалом работал российский композитор-минималист Павел Карманов.

Проект «Allegoria Sacra» – яркий пример того, каким завораживающим предстаёт результат синтеза высокотехнологичного современного искусства и классических форм.

Специальный проект 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «AES+F. ALLEGORIA SACRA» в Ельцин Центре реализован при поддержке галереи «Триумф» (Москва) и Мультимедиа Арт Музея (Москва). Тема биеннале этого года – «Бессмертие» – создаёт пространство для разговора о вневременном характере образов, ситуаций и отношений, нашедших отражение в работе «Allegoria Sacra». Художники всегда размышляли и продолжают размышлять о том, что находится за пределами жизни, находя для своих мыслей всё новые метафоры и способы визуальной репрезентации. В случае с проектом AES+F, это представление о чистилище как остановке на пути к вечной жизни, переданное посредством современных технологий и созданное в диалоге с художественными традициями прошлого. Мы надеемся, что «Allegoria Sacra» предложит зрителю нетривиальное и подталкивающее к размышлениям преломление заявленной главным проектом биеннале темы.

12 сентября – 27 октября. Вторник-воскресенье с 10:00 до 21:00. Понедельник — выходной

Атриум, Арт-галерея, 3 этаж

Вход в галерею по билету (100 рублей)

Возраст: 12+

Анонс выставки AES+F. Allegoria sacra на РЖЯ

Об авторах

AES+F — российская междисциплинарная творческая группа, работающая в жанрах инсталляции, фотографии, видео, скульптуры. Группа существует с 1987 года и является одной из наиболее успешных в России. Название группы образовано по инициалам её постоянных участников — Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича и Евгения Святского. С 1995 года к группе присоединился фотограф Владимир Фридкес; её название увеличилось на одну букву: «АЕС+Ф» (AES+F). В 2007 году группа AES+F представляла Россию на Венецианской биеннале современного искусства. В 2012 году работа Allegoria Sacra была удостоена Премии Кандинского в номинации «Проект года» и признана лучшей в номинации «Произведение визуального искусства» Премии Курехина.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.